8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Целевые деньги на строительство школы. Школа не построена, где деньги. Какой род требования тут должен быть для суда?

Есть договор долевого участия. По нему помимо квартиры дольщикам застройщик обязался на основании п. 4.1. ДДУ построить детский сад и школу.

В договоре, отдельным абзацем указано, «цена Договора включает затраты застройщика, а именно вознаграждение за услуги, оказываемые Застройщиком, в размере 4% (четыре процента) от цены договора, не облагаемые НДС, которые включают в себя в том числе расходы на строительство и/или реконструкцию объектов социальной инфраструктуры.

То есть это целевые деньги на конкретные объекты типа школы/детского сада/поликлиники/спортивного центра и т.п.

Ничего не построено — факт подтвержден всеми сторонами. Где деньги не понятно. Пишу в суд требование.

Помогите квалифицировать суть моего требования? Под что это подходит?

По факту взял деньги на целевое, не построил — должен вернуть целевые деньги тогда. Но на основании какой нормы ГК РФ? И какой род требования тут должен быть?

Помогите пжл

10 марта, 16:43, Дарья, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Я бы подумал в таком случае о возможности применения положений Граждаснкого Кодекса РФ о возврате неосновательного обгащения. В частности, в статье 1102 Гражданского Кодекса РФ сказано так:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Дополнительно, в статье 1103 ГК РФ сказано так:

Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:
...3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;

Поскольку, как я понял, застройщик имел право на дополнительное вознаграждение только при условии постройки указанных социальных объектов, а это сделано не было, он не имел право на получение данного вознаграждения и дольщики могут ставить вопрос о неосновательности обогащения в этой части. Соответственно, требование так и формулировать — о возврате неосновательного обгащения.

10 марта, 17:30
0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Андрей спасибо, поняла суть вашей наводки. Подожду может еще кто-то дополнит

11 марта, 10:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какой минимальный размер участка для строительства дома?
Участок находится в мытищинском районе, московской области, около 5 соток. ЛПХ. Могут ли не выдать разрешение на строительство из-за того что участок небольшой ? Какой минимальный размер участка должен быть для строительства дома ?
30 января, 15:08, вопрос №2973825, Роберт Ваганян, г. Москва
5 ответов
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат денег после разовой носки, во время которой был обнаружен дефект?
Доброго времени суток! Купил кроссовки на прошлых выходных через приятеля.Приятелю дали обувь без этикеток, но в чеке сделали заметку об этом. После разовый носки обнаружил что на одном из кросовок не достаёт элементы ( своего рода эмблема, которая должна быть прочно пришита), и подошва слегка примялась , что мне сильно не понравилось(в остальном обувь сохранила свой вид). Могу ли я добиться возврата денег, или обмена и если да, то каким путём?
13 апреля 2019, 14:39, вопрос №2327553, Егор, г. Краснодар
2 ответа
Взыскание задолженности
В течении какого времени должны снять арест в Сбербанке с социального счета?
В счет долга сбербанк арестовал социальный счет, туда приходит пенсия на ребенка, ребеночек инвалид. Это единственный доход в семье(мама и сам ребенок 4 года). На счету оказался минус 22000. Сразу были приняты меры, дошли до пристава с распечаткой со сбербанка, доказательство того, что туда приходит пенсия и , что карта социальная. Пристав сразу же дала постановление о снятии ареста, это было 13.12, сейчас 19.12 арест до сих пор не снят и деньги списаны. В какие сроки должен быть снят арест? Ведь все они говорят в сбербанке то в течении 10 дней, то 5. И в какие органы нужно обратиться, чтобы защитить свои права перед сбербанком?
19 декабря 2016, 09:36, вопрос №1478593, Оксана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Взыскание долга по расписке, стоит ли подавать в суд и не будет ли это дороже чем сумма долга?
Здравствуйте. Есть составленная между мной и другим человеком беспроцентная долговая расписка (нотариально не завереную) на сумму 700т.р. без указания условий по неустойки. Составлена физ.лицо - физ.лицо в г.Краснодаре, заемщик прописан в Ейском районе Краснодарского края. Составлена вроде бы правильно, с указанием, что занял ххх сумму до ххх числа, подписи с датами, адресами. Срок возврата - 01.12.2016. Заемщик до сих пор не возвращает сумму займа, теперь еще и на телефон и e-mail не отвечает. Подскажите, примерно какую общую сумму я должен буду заплатить за ведение этого дела в суде и примерно гос.пошлину. И в случае, если суд удовлетворит мое требование, то ответчик же полностью должен возместить все расходы? Просто читаю в расценках адвоката - не пойму, вместе с консультациями, ведением дела в суде, составлением бумаг - примерно на 50т.р. выходит. И суд реально "повесит" это на ответчика (заемщика)? Спасибо.
10 декабря 2016, 23:43, вопрос №1469671, Алексей, г. Краснодар
2 ответа
Гражданское право
Какое решение вынесет суд,если исполнен один судебный акт по недействительной сделке?
Добрый вечер! У меня получилась такая ситуация . Я как ИП сейчас нахожусь в процедуре конкурсного производства и у меня до банкроства была сделка по отчуждению недвижимого имущества родственнику . Данную сделку признали недействительной и по решению суда , так как мой родственник продал третьему лицу наложили взыскание в сумме 3 млн руб. Конкурсный управляющий данный долг продал по решению Кредиторв на торгах за 100 тыс рублей , а сам подал иск по статье 302 гк и в дальнейшем выиграл . Мы сейчас обжалуем решение по вендикации хотя решение может быть не в нашу сторону . ,компания которая выкупила долг через ФССП по исполнительному листу получила от моего родственника 3 млн руб согласно решения суда . Какое решение примет суд при обращении за разьясненими судебного исполнителя , так как первое решение по данному объекту уже исполнено и мой родственник выполнил решение суда , хотя кредиторы не получили полного удовлетворения ? Какое решение по закону должен принять суд , если исполнен один судебный акт по недействительной сделке?
26 сентября 2015, 12:30, вопрос №987788, Камил Муллахметов, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2021