Я закончил Калининградский Пограничный институт Фсб России, учился 3 года, выпустился прапорщиком, на

Добрый вечер , подскажите пожалуйста! Я закончил Калининградский Пограничный институт Фсб России , учился 3 года , выпустился прапорщиком , на распределении попал в республику Дагестан , срок службы в Дагестане 5 лет именно там где я служу , 5 лет я отслужил и написал рапорт включения меня в плановую замену в республику Северная Осетия , а в итоге пришла телеграмма в республику Крым , неужели у нас нет никакого выбора прослужив срок службы , поехать служить дальше туда куда хочешь , кто то когда то говорил типо есть приказ что если ты закончил институт и потом отслужил срок службы то имеешь право поехать куда хочешь служить , помогите с этим вопросом пожалуйста!

, Артур, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Артур!

В данном случае у военнослужащего не возникает права выбора места службы при переводе, в силу нормы закона указанной в Положении о порядке прохождения военной службы:

статья 16:

3. Замена военнослужащих, проходящих военную службу в местностях, где установлен срок военной службы, производится не позднее истечения срока, установленного для службы в указанных местностях.
Указанным военнослужащим право выбора места дальнейшего прохождения военной службы не предоставляется. По решению соответствующего должностного лица военнослужащий может быть назначен на равную или высшую воинскую должность.

6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности — с их согласия, на равные воинские должности — без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.

п.2 , статья 15:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Права выбора у военнослужащего к сожалению нет.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Увы, но нет, направление к месту службы осуществляется с учетом требований к обеспечению боеготовности, а а Вашем случае поддержания режима правопорядка при охране Государственной границы РФ. Определение места службы военнослужащего предопределено принципом служебной необходимости и связано с особым статусом военной службы в системе государственной службы.

Из общего правила о направлении военнослужащего без его согласия к новому месту службы на равную должность, есть ряд исключений установленных в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

В свою очередь в ст 16 Положения о порядке прохождения военной службы прямо предусмотрено, что

3. Замена военнослужащих, проходящих военную службу в местностях, где установлен срок военной службы, производится не позднее истечения срока, установленного для службы в указанных местностях.Указанным военнослужащим право выбора места дальнейшего прохождения военной службы не предоставляется. По решению соответствующего должностного лица военнослужащий может быть назначен на равную или высшую воинскую должность.