8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я закончил Калининградский Пограничный институт Фсб России, учился 3 года, выпустился прапорщиком, на

Добрый вечер , подскажите пожалуйста! Я закончил Калининградский Пограничный институт Фсб России , учился 3 года , выпустился прапорщиком , на распределении попал в республику Дагестан , срок службы в Дагестане 5 лет именно там где я служу , 5 лет я отслужил и написал рапорт включения меня в плановую замену в республику Северная Осетия , а в итоге пришла телеграмма в республику Крым , неужели у нас нет никакого выбора прослужив срок службы , поехать служить дальше туда куда хочешь , кто то когда то говорил типо есть приказ что если ты закончил институт и потом отслужил срок службы то имеешь право поехать куда хочешь служить , помогите с этим вопросом пожалуйста!

10 марта, 14:23, Артур, г. Москва
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза
7.7 рейтинг

Здравствуйте, Артур!

В данном случае у военнослужащего не возникает права выбора места службы при переводе, в силу нормы закона указанной в Положении о порядке прохождения военной службы:

статья 16:

3. Замена военнослужащих, проходящих военную службу в местностях, где установлен срок военной службы, производится не позднее истечения срока, установленного для службы в указанных местностях.
Указанным военнослужащим право выбора места дальнейшего прохождения военной службы не предоставляется. По решению соответствующего должностного лица военнослужащий может быть назначен на равную или высшую воинскую должность.

6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности — с их согласия, на равные воинские должности — без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.

п.2 , статья 15:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Права выбора у военнослужащего к сожалению нет.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!

10 марта, 14:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день.

Увы, но нет, направление к месту службы осуществляется с учетом требований к обеспечению боеготовности, а а Вашем случае поддержания режима правопорядка при охране Государственной границы РФ. Определение места службы военнослужащего предопределено принципом служебной необходимости и связано с особым статусом военной службы в системе государственной службы.

Из общего правила о направлении военнослужащего без его согласия к новому месту службы на равную должность, есть ряд исключений установленных в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

В свою очередь в ст 16 Положения о порядке прохождения военной службы прямо предусмотрено, что

3. Замена военнослужащих, проходящих военную службу в местностях, где установлен срок военной службы, производится не позднее истечения срока, установленного для службы в указанных местностях.Указанным военнослужащим право выбора места дальнейшего прохождения военной службы не предоставляется. По решению соответствующего должностного лица военнослужащий может быть назначен на равную или высшую воинскую должность.

10 марта, 14:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Служу в Пограничных органах ФСБ России, нахожусь в служебной командировке в Чеченской Республике (район со
Добрый вечер! Служу в Пограничных органах ФСБ России, нахожусь в служебной командировке в Чеченской Республике (район со сложной оперативной обстановкой), положена ли мне реабилитация после этой командировки и какими льготами я могу воспользоваться после неё ?
28 сентября 2019, 16:35, вопрос №2527883, Алексей, г. Краснодар
5 ответов
Военное право
Страховая выплата курсанту пограничного института ФСБ РФ
До мая 2019 года являлся курсантом Пограничного института ФСБ России (3 курс, службу проходил по контракту). В мая 2019 был уволен с военной службы по причине признания меня ограниченно годным (категория В), так как за время службы мною было приобретено заболевание - Сахарный диабет I типа (инсулинозависимый). Уволен на основании п.67 Инструкции о военно-врачебной экспертизе, утвержденной приказом ФСБ России от 08.04.2016 №241. Как военнослужащий был застрахован в страховой компании, после увольнения отделом кадров института были направлены документы в страховую компанию для получения мною выплаты. Страховая компания, ссылаясь на ст.4 Федерального закона № 52-ФЗ от 28.03.1998 г. отказала мне в получении выплаты. Законны ли действия страховщиков, отказавших мне в выплате? Если да, то получается уволен я был незаконно? Поскольку заболевание было приобретено мною во время прохождения службы.
26 июля 2019, 16:27, вопрос №2450336, Евгений, г. Калининград
2 ответа
Военное право
Распределение после окончания пограничного института ФСБ
Здравствуйте. Мой муж заканчивает пограничный институт ФСБ. Может ли он повлиять на распределение на место работы после окончания? Имеет ли он право расторгнуть контракт, и что для этого нужно?
05 ноября 2018, 10:16, вопрос №2156595, Екатерина, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Военное право
Выслуга лет для получения квартиры (субсидии) при увольнении с военной службы по контракту по состоянию здоровья
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, в моей ситуации. Я военнослужащий по контракту в звании старшина, прохожу военную службу по контракту в ВС РФ на сержантской должности. Признан ВВК ограниченно годным к военной службе, меня собираются увольнять с военной службы по состоянию здоровья. Собираюсь подавать документы в РУЖО на признание нуждающимся (на получение субсидии), переживаю за свою календарную выслугу лет - наберется ли десять лет в календарях, чтобы иметь право на квартиру (субсидию) ? На военную ипотеку не вступал (сам рапорт не писал), нуждающимся в постоянном жилье не признан (документы еще не подавал), признан только нуждающимся в служебном жилье. Вот мой послужной список: с 28.10.1997 по 30.08.1999 г. - военная служба по призыву в ВС Респ. Казахстан, когда я ещё был гражданином Рес. Казахстан. 30.08.1999 г. со срочной службы в Р.Казахстан поступил в Калининградский пограничный институт ФСБ России и стал курсантом этого института (также был гражданином Респ. Казахстан), 05.06.2002 г. принял российское гражданство и продолжил учиться курсантом в Калининградском пограничном институте ФСБ России (контракт я там не заключал), 21.06.2004 года я был отчислен из Калининградского пограничного института ФСБ России и из числа курсантов. Дальше я трудился на гражданке так сказать в народном хозяйстве. Потом с 11.02.2008 года по 28.08.2012 года проходил службу в МВД России на должностях милиционер-водитель и полицейский ППС. Далее 22.10.2012 года - поступил на военную службу по контракту в ВС РФ (заключил контракт на 3 года) и служил в Военной полиции, долее заключил новый контракт в 2015 году на 10 лет и в 2016 году перевелся в воинскую часть, где служу по настоящее время по 04.09.2017 г., откуда меня и собираются увольнять по состоянию здоровья. Так вот, сколько же у меня календарной выслуги и какие периоды засчитываются мне во-первых для права на квартиру (субсидию) при увольнении по состоянию здоровья, во-вторых на пенсию, в третьих для надбавки за выслугу лет по денежному довольствию, в четвертых - на отпуск, с уважением Александр.
04 сентября 2017, 11:09, вопрос №1742246, Александр, г. Уфа
6 ответов
Военное право
Как написать рапорт о присвоении очередного воинского звания?
Здравствуйте,скажите пожалуйста как написать рапорт о присвоении очередного воинского звания.Я прапорщик,закончил Калининградский пограничный институт ФСБ России.Очно-заочное отделение.Прохожу службу в Дагестане.В институте сказали,что присвоят звание при наличии вакантной должности.Спасибо,Павел
19 июня 2016, 15:16, вопрос №1288920, Оксана Яшкина, г. Псков
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2021