Имеет ли юридическую силу приказ, если положение, на основании которого приказ создан, отменено?

Здравствуйте. Интересует следующий вопрос:

В 2000 году министерство (неважно, какое) издало определенное Положение.

В соответствии с одним из пунктов этого положения в 2001 году был издан Приказ, раскрывающий содержание пункта.

В 2009 году исходное Положение было отменено в связи с вводом нового Положения. В новом положении нет того пункта, на основании которого издавался приказ.

Имеет ли юридическую силу (т.е. продолжает ли действовать) приказ 2001 г?

Если конкретизировать:

интересует ПРИКАЗ Министерства образования от 11 апреля 2001 г. N 1623 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МИНИМАЛЬНЫХ НОРМАТИВОВ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ УЧЕБНОЙ БАЗОЙ

Пункт Положения (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства от 18 октября 2000 г. N 796) - основание для приказа

19. Федеральные лицензионные требования к условиям осуществления образовательного процесса по образовательным программам различного уровня и направленности, минимальные нормативы обеспеченности соискателя лицензии необходимой учебной и материальной базой, образовательного ценза педагогических работников и укомплектованности штатов устанавливаются Министерством образования Российской Федерации.

В новой редакции (ПОСТАНОВЛЕНИЕот 16 марта 2011 г. N 174):

19. При рассмотрении вопроса о предоставлении лицензии или переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, в случаях, предусмотренных подпунктом 1 пункта 9 статьи 33.1 Закона Российской Федерации "Об образовании", лицензирующий орган проводит проверку полноты и достоверности сведений о соискателе лицензии или лицензиате, содержащихся в представленных соискателем лицензии или лицензиатом заявлении и документах, возможности выполнения ими лицензионных требований и условий. Указанная проверка проводится в документарной форме на основании сведений, содержащихся в представленных соискателем лицензии или лицензиатом заявлении и документах, а также на основании сведений, полученных лицензирующим органом от иных органов исполнительной власти.

, Александр, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Нет, приказ не имеет юридической силы в той части, где толкуются норма, утратившая действие. Однако другие положения приказа могут сохранять силу.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Если конкретизировать:

интересует ПРИКАЗ Министерства образования от 11 апреля 2001 г. N 1623 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МИНИМАЛЬНЫХ НОРМАТИВОВ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ УЧЕБНОЙ БАЗОЙ

Пункт Положения (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства от 18 октября 2000 г. N 796) - основание для приказа

19. Федеральные лицензионные требования к условиям осуществления образовательного процесса по образовательным программам различного уровня и направленности, минимальные нормативы обеспеченности соискателя лицензии необходимой учебной и материальной базой, образовательного ценза педагогических работников и укомплектованности штатов устанавливаются Министерством образования Российской Федерации.

В новой редакции (ПОСТАНОВЛЕНИЕот 16 марта 2011 г. N 174):

19. При рассмотрении вопроса о предоставлении лицензии или переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, в случаях, предусмотренных подпунктом 1 пункта 9 статьи 33.1 Закона Российской Федерации "Об образовании", лицензирующий орган проводит проверку полноты и достоверности сведений о соискателе лицензии или лицензиате, содержащихся в представленных соискателем лицензии или лицензиатом заявлении и документах, возможности выполнения ими лицензионных требований и условий. Указанная проверка проводится в документарной форме на основании сведений, содержащихся в представленных соискателем лицензии или лицензиатом заявлении и документах, а также на основании сведений, полученных лицензирующим органом от иных органов исполнительной власти.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Для начала необходимо обратиться к ст.12 ТК РФ, которая гласит:

Локальный нормативный акт вступает в силу со дня его принятия работодателем либо со дня, указанного в этом локальном нормативном акте, и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. В отношениях, возникших до введения в действие локального нормативного акта, указанный акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.
Локальный нормативный акт либо отдельные его положения прекращают свое действие в связи с:
истечением срока действия;
отменой (признанием утратившими силу) данного локального нормативного акта либо отдельных его положений другим локальным нормативным актом;
вступлением в силу закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, коллективного договора, соглашения (в случае, когда указанные акты устанавливают более высокий уровень гарантий работникам по сравнению с установленным локальным нормативным актом).

Также необходимо отметить положения ст.15 ФЗ "О государственной гражданской службе РФ", которая говорит о необходимости соблюдать служащим действующих нормативных актов, про утратившие силу там ни слова не сказано. Следовательно, служащий обязан соблюдать именно текущие положения и приказы, изданные в его толкование, утратившие силу перестают действовать.

Не действует, идет отсылка к нормативным актам разной юридической силы: в 2000г отсылали к приказу мин образования, а сейчас непосредственно к ФЗ "Об образовании". Так что приказ утратил силу в связи с изменениями в закон.