Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеет ли юридическую силу приказ, если положение, на основании которого приказ создан, отменено?

Здравствуйте. Интересует следующий вопрос:

В 2000 году министерство (неважно, какое) издало определенное Положение.

В соответствии с одним из пунктов этого положения в 2001 году был издан Приказ, раскрывающий содержание пункта.

В 2009 году исходное Положение было отменено в связи с вводом нового Положения. В новом положении нет того пункта, на основании которого издавался приказ.

Имеет ли юридическую силу (т.е. продолжает ли действовать) приказ 2001 г?

Если конкретизировать:

интересует ПРИКАЗ Министерства образования от 11 апреля 2001 г. N 1623 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МИНИМАЛЬНЫХ НОРМАТИВОВ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ УЧЕБНОЙ БАЗОЙ

Пункт Положения (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства от 18 октября 2000 г. N 796) - основание для приказа

19. Федеральные лицензионные требования к условиям осуществления образовательного процесса по образовательным программам различного уровня и направленности, минимальные нормативы обеспеченности соискателя лицензии необходимой учебной и материальной базой, образовательного ценза педагогических работников и укомплектованности штатов устанавливаются Министерством образования Российской Федерации.

В новой редакции (ПОСТАНОВЛЕНИЕот 16 марта 2011 г. N 174):

19. При рассмотрении вопроса о предоставлении лицензии или переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, в случаях, предусмотренных подпунктом 1 пункта 9 статьи 33.1 Закона Российской Федерации "Об образовании", лицензирующий орган проводит проверку полноты и достоверности сведений о соискателе лицензии или лицензиате, содержащихся в представленных соискателем лицензии или лицензиатом заявлении и документах, возможности выполнения ими лицензионных требований и условий. Указанная проверка проводится в документарной форме на основании сведений, содержащихся в представленных соискателем лицензии или лицензиатом заявлении и документах, а также на основании сведений, полученных лицензирующим органом от иных органов исполнительной власти.

04 Декабря 2012, 19:06, вопрос №30044 Александр, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, приказ не имеет юридической силы в той части, где толкуются норма, утратившая действие. Однако другие положения приказа могут сохранять силу.

    04 Декабря 2012, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    Если конкретизировать:

    интересует ПРИКАЗ Министерства образования от 11 апреля 2001 г. N 1623 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МИНИМАЛЬНЫХ НОРМАТИВОВ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ УЧЕБНОЙ БАЗОЙ

    Пункт Положения (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства от 18 октября 2000 г. N 796) - основание для приказа

    19. Федеральные лицензионные требования к условиям осуществления образовательного процесса по образовательным программам различного уровня и направленности, минимальные нормативы обеспеченности соискателя лицензии необходимой учебной и материальной базой, образовательного ценза педагогических работников и укомплектованности штатов устанавливаются Министерством образования Российской Федерации.

    В новой редакции (ПОСТАНОВЛЕНИЕот 16 марта 2011 г. N 174):

    19. При рассмотрении вопроса о предоставлении лицензии или переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, в случаях, предусмотренных подпунктом 1 пункта 9 статьи 33.1 Закона Российской Федерации "Об образовании", лицензирующий орган проводит проверку полноты и достоверности сведений о соискателе лицензии или лицензиате, содержащихся в представленных соискателем лицензии или лицензиатом заявлении и документах, возможности выполнения ими лицензионных требований и условий. Указанная проверка проводится в документарной форме на основании сведений, содержащихся в представленных соискателем лицензии или лицензиатом заявлении и документах, а также на основании сведений, полученных лицензирующим органом от иных органов исполнительной власти.

    04 Декабря 2012, 19:15
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Для начала необходимо обратиться к ст.12 ТК РФ, которая гласит:

    Локальный нормативный акт вступает в силу со дня его принятия работодателем либо со дня, указанного в этом локальном нормативном акте, и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. В отношениях, возникших до введения в действие локального нормативного акта, указанный акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.
    Локальный нормативный акт либо отдельные его положения прекращают свое действие в связи с:
    истечением срока действия;
    отменой (признанием утратившими силу) данного локального нормативного акта либо отдельных его положений другим локальным нормативным актом;
    вступлением в силу закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, коллективного договора, соглашения (в случае, когда указанные акты устанавливают более высокий уровень гарантий работникам по сравнению с установленным локальным нормативным актом).

    Также необходимо отметить положения ст.15 ФЗ "О государственной гражданской службе РФ", которая говорит о необходимости соблюдать служащим действующих нормативных актов, про утратившие силу там ни слова не сказано. Следовательно, служащий обязан соблюдать именно текущие положения и приказы, изданные в его толкование, утратившие силу перестают действовать.

    04 Декабря 2012, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Не действует, идет отсылка к нормативным актам разной юридической силы: в 2000г отсылали к приказу мин образования, а сейчас непосредственно к ФЗ "Об образовании". Так что приказ утратил силу в связи с изменениями в закон.

    04 Декабря 2012, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats