Но у нас на руках все документы на землю 2015 годом оформлены а у них такие же документы оформлены 2017.Что нам делать?

Соседи оформили наш земельный участок на себя и теперь претендуют на эту землю. Но у нас на руках все документы на землю 2015 годом оформлены а у них такие же документы оформлены 2017.Что нам делать?

, Andrej, г. Москва
Дмитрий Земнов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей!

Ситуация сложная. Возможно, тут имеет место реестровая ошибка. Рекомендую начать с получения выписки из государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН, выписки из ЕГРН или ином виде. В силу п.2 ч.2 ст.9 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в реестр прав на недвижимость вносятся, в частности, сведения о лице, за которым зарегистрировано право на объект недвижимости. Сведения помогут найти юридическую фиксацию другого собственника. В дальнейшем необходимо готовится к судебному процессу.

Какие документы являются основанием возникновения права собственности на спорный земельный участок?

Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Андрей, здравствуйте!

В документах кадастровый номер земельного участка совпадает? Или координаты? Уточните, попробуем выставить хронологию.

С уважением, Алексей