8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Социальные налоговые вычеты

Добрый день!

При подаче налоговой декларации по социальным вычетам на доход физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от суммы пенсионных взносов. Каким документом подтверждается размер этих самых вычетов, и как вообще узнать что они были? Так как распространено много видеороликов, как подтверждающих простоту и законность данного мероприятия, так и опровергающие, грозящими штрафами и пенями за недостоверность указанных данных

10 марта, 12:41, Юрий, г. Ставрополь
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
как подтверждающих простоту и законность данного мероприятия, так и опровергающие, грозящими штрафами и пенями за недостоверность указанных данных

Юрий

Юрий, добрый день! Речь о налоговом вычете по расходам на добровольное страхование пенсионное страхование, а не взносам, уплачиваемым в обязательном порядке работодателем

4) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному (заключенным) налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом в свою пользу и (или) в пользу членов семьи… и (или) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, заключенному… в свою пользу и (или) в пользу… и (или) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет, заключенному (заключенным) со страховой организацией

соответственно для подтверждения расходов к налоговой декларации прилагается копия договора и подтверждение оплаты по такому договору

10 марта, 12:56
1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Ставрополь

Самостоятельно я никаких пенсионных взносов не производил. Однако я являюсь работником Газпрома, и насколько я помню добровольно-принудительно мы все будем получать негосударственную пенсию от этой организации, и стало быть, исчисления какие то должны туда поступать. При заполнении онлайн данной декларации все данные по доходам заполняются автоматически, выводится сумма переплаты, которую мне должны выплатить. Вопрос в том, могут ли при проведении камеральной проверки, которая длится 3 мес, запросить у меня подтверждающие документы?

10 марта, 13:22

если добровольно договоров не заключали, то и оснований для данного вычета нет

10 марта, 13:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Положен ли социальный налоговый вычет за учебу и лечение ребенка?
Добрый день! Родитель оплачивает лечение ребёнка и его обучение на очном отделении ВУЗа. Ребенку больше 18 лет, собственного дохода не имеет. Получить социальный налоговый вычет за учебу ребенка в таком случае возможно до 24 лет, а за лечение невозможно, т.к. ему уже больше 18 лет. Это так? Где логика? Если признано, что ребёнок - студент очного отделения ВУЗа не имеет собственного дохода и его родителям положен социальный налоговый вычет до 24 лет (либо пока он студент), то он (вычет) должен быть на все положенные расходы: учеба, лечение, медикаменты... Если сын/дочь женился/вышла замуж, жена/муж тоже студент очного отделения ВУЗа, оба продолжают учиться и не имеют собственного дохода, то налоговый вычет за обучение ребенка сохраняется?
07 апреля 2020, 13:15, вопрос №2735804, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Имею ли я право на социальный налоговый вычет?
У меня есть договор страхования жизни, где выгодоприобретателем является мой брат. Якутская налоговая отказывает мне в моем законном праве использовать социальный налоговый вычет, мотивируя тем, что по договору мой наследник в случае моей смерти не является прямым родственником. Как же так получается? Я добропорядочный налогоплательщик не имею этого права?! Разве могут обижать одиноких людей налоговики?! Это дискриминация, нарушение прав граждан РФ. По их логике, если ты круглый сирота, бездетный и холост, платя налоги в государственную казну, не можешь использовать социальный налоговый вычет. Ответьте, пожалуйста! Я ведь, когда застраховала себя, одновременно являюсь и Страхователем и Застрахованным лицом. В случае страхового события, я не буду клянчить деньги у государства, поэтому ведь оно меня поощряет в виде возврата социального вычета. Я права?
13 июня 2018, 10:07, вопрос №2023501, Мария, г. Якутск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возвращать ли неправомерно начисленный социальный налоговый вычет на имущество
Работаю официально. В 2007г купила квартиру, в 2008 году полностью за нее получила социальный налоговый вычет - возврат уплаченного подоходного налога. в 2016 году купила вторую квартиру. В 2017 году подала декларацию на социальный налоговый вычет - возврат уплаченного подоходного налога по второй квартире в сумме 80тыс руб. Получила этот вычет. В феврале 2018г звонит специалист из налоговой и говорит что московская проверка сказала что я не имею права на второй вычет и должна вернуть эти деньги. Специалист налоговой заполнила за меня уточняющую декларацию от 12.02.18. 12.03.18 пришло требование об уплате мной 80 тыс руб и пени по ним 4647руб. Обязана ли я возвращать 80 тыс и 4647руб. Спасибо)
15 марта 2018, 12:48, вопрос №1935793, Светлана, г. Моршанск
2 ответа
Налоговое право
Возможно ли ИП получить социальный налоговый вычет?
1.дочка занимается в кружке танцев у ИП. в листе записи ЕГРЮЛ основной вид деятельности-деятельность танцплощадок,дискоте,школ танцев. можно ли получить социальный налоговый вычет?ведь образовательная деятельность не прописана? 2.также занимаемся в доме культуры у которого деятельность учреждений клубного типа.возможно ли тут получение социального вычета? 3. также занимаемся у ип в детском саду у которого прописана физкультурно оздоровительная деятельность в егрюл. возможно ли тут получение социального вычета?
22 января 2017, 19:54, вопрос №1508671, ТАТЬЯНА, г. Владимир
3 ответа
Налоговое право
Стоит ли обращаться в суд при пропуске 3-летнего срока на возврат социального налогового вычета?
Добрый день! В 2011 году подавала налоговые декларации за 2009 и 2010 годы с целью получения социального налогового вычета за свое лечение в стоматологии. С тех пор об этом случае забыла, пока весной 2014 года не подключила себе личный кабинет налогоплательщика (на сайте ФНС). В данном кабинете я обнаружила, что у меня числится переплата по НДФЛ. Я обратилась в инспекцию, с трудом удалось выяснить, что эта переплата оказалась связанной с социальными налоговыми вычетами за 2009-2010 годы. В устных разговорах инспекция вообще не признавала факт данной переплаты, ссылаясь на то, что в 2011 году декларации подавались в инспекцию, которая на сегодняшний день уже не существует и все данные по ней хранятся в архиве. Я написала заявление на возврат этой суммы, но получила отказ в связи с истечением срока подачи заявления. Как в телефонном разговоре мне объяснил один из сотрудников инспекции, в соответствии с налоговым законодательством действующим в 2011 году сперва подавалась налоговая декларация, а потом в случае подтверждения переплаты налоговым органом налогоплательщик мог подать заявление (на сегодняшний день такое заявление может быть подано одновременно с декларацией). Я считаю, что данный 3-летний срок подачи заявления на возврат был пропущен не по моей вине, а по вине инспекции, поскольку она не выполнила требования п.3 ст. 78 НК РФ и не уведомила меня в 2011 году о наличии излишне уплаченного НДФЛ. С этими доводами я повторно обратилась с претензией в УФНС по региону и получила такой ответ: "... Согласно данным ИФНС ... Вами **.**.2011 представлена декларация по НДФЛ за 2009, 2010 годы... Камеральные налоговые проверки данных деклараций завершены ... По результатам проверки сумма ..., заявленная к возврату, подтверждена Инспекцией в полном объеме. В нарушение пункта 3 статьи 78 Кодекса, извещение о факте излишней уплаты НДФЛ в размере ****** Инспекцией в Ваш адрес не направлено. ... По результатам рассмотрения заявления от ****.2014 вынесено решение об отказе в осуществлении возврата №**** по причине истечения трехлетнего срока, установленного пунктом 7 статьи 78 Кодекса. ... Вместе с тем, пунктом 2 определения КС РФ от 21.06.2001 № 173-О установлено, что положения пункта 7 статьи 78 Кодекса не препятствуют в случае пропуска указанного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета перечисленной суммы в порядке гражданского судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1. ст.200 ГК РФ) .... Кроме того, ГК РФ предусмотрены основания для приостановления течения срока исковой давности, перерыва течения срока исковой давности, восстановления срока исковой давности. Данные обстоятельства подлежат установлению в ходе судебного разбирательства.... Управление приносит свои извинения за доставленное беспокойство и благодарит Вас за использование электронных услуг ФНС." Сложилось впечатление, что УФНС завуалировано признает ошибку инспекции и рекомендует мне обратиться в суд для взыскания данной переплаты по НДФЛ. Сумма относительно небольшая, чтобы нанимать адвоката, но для меня достаточно значительная и в любом случае жалко дарить ее, потому что считаю, что вся эта ситуация сложилась не по моей вине. Подскажите, есть ли смысл обращаться в суд для взыскания этой переплаты с ИФНС и каков шанс выиграть его? Какова судебная практика по таким вопросам и каков размер госпошлины? И подлежит ли сумма пошлины взысканию с налоговой инспекции в случае выигрыша?
19 февраля 2015, 18:21, вопрос №733497, Антонина Иванова, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2021