8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, попал в дтп, полиса ОСАГО нет, я потерпевший, у виновника есть, возможно ли получить возмещение ущерба?

Здравствуйте, попал в дтп,полиса ОСАГО нет, я потерпевший, у виновника есть, возможно ли получить возмещение ущерба?

10 марта, 12:27, Виктор, г. Москва
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Конечно. Обращайтесь в страховую компанию виновника и получайте страховое возмещение.

10 марта, 12:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ярослав Стрельченко
Ярослав Стрельченко
Юрист, г. Саранск

Добрый день. Отсутствие у Вас полиса ОСАГО никак не повлияет на получение выплаты со страховой виновника ДТП.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2021)
Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

10 марта, 12:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, попал в дтп, полиса ОСАГО нет, я потерпевший, у виновника есть, возможно ли получить возмещение ущерба?
Здравствуйте, попал в дтп, полиса ОСАГО нет, я потерпевший, у виновника есть, возможно ли получить возмещение ущерба?
10 марта, 12:50, вопрос №3004363, Виктор, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли потребовать возмещение ущерба с самого сотрудника ГИБДД?
По жалобе виновника ДТП (к тому же не имеющего страхового полиса) постановление ГИБДД судом было отменено из-за ошибки, допущенной сотрудником ДПС при составлении схемы ДТП (он перепутал направление движения ТС) Таким образом из-за халатности или невнимательности ИДПС виновник ДТП избежал наказания и ущерб в размере 140тыс р.теперь предъявлять некому. Нет, ну конечно в гражданском порядке можно предъявить ущерб второму участнику, но скорее всего вина в ДТП будет признана обоюдной, и нужной суммы я не получу поскольку у автомашины виновника тоже есть повреждения. Меня такая перспектива совсем не устраивает. В связи с этим вопрос «возможно ли потребовать возмещение ущерба с самого сотрудника Гибдд, так как фактически из-за его расхлябанности я лишился возможности получить сумму причиненного мне ущерба в полном объеме». Спасибо за внимание. Буду очень признателен за ответ.
19 марта 2018, 07:33, вопрос №1939058, Константин, с. Чамзинка
1 ответ
ЖКХ
Затопили соседи сверху. Возможно ли получить возмещение и от соседей, и от страховой компании?
Добрый вечер. Затопили соседи сверху по причине незакрытого крана. Виновные готовы оплатить ущерб в добровольном порядке (однако сумма ущерба им еще не называлась). Квартира потерпевших застрахована. Возможно ли получить возмещение и от соседей в их добровольном порядке и возмещение по страховке???
24 апреля 2016, 17:40, вопрос №1231962, Лариса, г. Киров
1 ответ
ОСАГО, Каско
Возможно ли получить возмещение по ОСАГО за ДТП на территории автосервиса?
Автомобиль был передан в автосервис для ремонта. После оформления всех документов и подписания акта приёма-передачи автомобиля, за руль сел сотрудник автосалона, чтобы загнать автомобиль с цех. В этот момент другой автомобиль, выезжая с парковки повредил автомобиль (двери под замену). При этом авария произошла на прилегающем к автосервису территории. Были вызваны сотрудники ГИБДД, оформлен протокол (Сотрудник автосалона, находившийся за рулём, предлагал указать, что за рулём был собственник, ссылаясь на то, что в страховку ОСАГО он не вписан). В протоколе указали, что за рулём был сотрудник автосалона. Виновником является другой автомобиль. Возможно ли получить возмещение по ОСАГО в случае, если за рулём был человек не вписанный в страховку (при этом имеется акт-приёма передачи автомобиля на ремонт в автосалон)? Автосервис отказывается предоставлять документы, что автомобиль поврежден после передачи по акту для ремонта, ссылаясь на то, что в дтп сотрудник не виноват. Возможно ли получить возмещения с автосервиса?
03 марта 2016, 12:36, вопрос №1167668, Мария, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможно ли получить возмещение ущерба без проведения экспертизы?
Я отдавала свой автомобиль для химчистки сиденьев, а когда приехала забирать, то сотрудники автосервиса сразу как то забегали, занервничали и показали мне на образовавшиеся пятна на панеле инструментов (торпеда). Пятен несколько и есть одно большое пятно со стороны пассажирского сиденья на панеле и по форме похоже, что лежала пропитанная тряпка какой то химией. Панель тёмно-серого цвета, а пятна эти светло-серого. Возмещать ущерб мне автосервис не собирается, о чем было и отказано мне в моей претензии. Теперь хочу подать иск в суд о возмещении мне ущерба. Возможно ли взыскать возмещение ущерба основываясь на свидетельских показаниях. Есть свидетели, которые видели машину за несколько часов до сдачи автомобиля и после.
21 февраля 2015, 19:55, вопрос №735989, Лариса, г. Орел
5 ответов
Дата обновления страницы 10.03.2021