8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли заключать доп соглашение, если сменился режим налогообложения (стал без НДС, но с налогом на доходы)

Добрый день!

Покупатель купил у Продавца помещение, имеющего Арендатора. Право собственности зарегистрировано 20.02.2021.

Продавцом было Общество с ограниченной ответственностью, обязанное уплачивать НДС с дохода от сдачи в аренду.

Покупатель – физическое лицо (согласно выписки из Росреестра), одновременно являющееся индивидуальным предпринимателем (согласно свидетельству о регистрации ИП). То есть плательщиком НДС покупатель не является.

В отношении помещения заключён договор аренды сроком до 2029 года, зарегистрированный в Росреестре.

В договоре аренды указано следующее:

Постоянная часть арендной платы, начиная с третьего месяца от даты подписания акта приёма-передачи, составляет 238 250 (Двести тридцать восемь тысяч двести пятьдесят рублей в месяц, в том числе НДС по ставке, установленной Налоговым Кодексом Российской Федерации за период аренды.

Постоянная часть арендной платы включает плату за пользование Энергопринимающими устройствами и Теплопотребляющими установками.

Если Арендодатель по каким-либо причинам перестаёт быть плательщиком НДС, то сумма постоянной части арендной платы подлежит уменьшению на сумму НДС, входящую в неё, с даты освобождения Арендодателя от обязанности по уплате НДС.

Размер причитающихся Арендодателю платежей за неполный календарный месяц рассчитывается пропорционально фактическому количеству дней использования Объекта.

Вопрос: Как рассчитывать сумму арендной платы, если после купли-продажи помещения права и обязанности перешли от старого Арендодателя, обязанного уплачивать НДС, к новому Арендодателю, который не обязан уплачивать НДС, но обязан уплачивать налог на доход в размере 13% как физической лицо или налог на доход в размере 6% как индивидуальный предприниматель?

Вопрос задаётся от имени нового Арендодателя.

С уважением, Вадим

10 марта, 11:48, Вадим Файнберг, г. Москва
Виталий Шрайнер
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вадим, доброго времени суток!

Я приветствую Ваш бизнес на данном сайте — 503 вопроса и меня вдохновляет это на получение вознаграждения за ответ.

На данный вопрос могу проконсультировать Вас в чате, консультация там платная.

С уважением, Виталий.

Удачи!

10 марта, 12:53
0
0
0
0
Вадим Файнберг
Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Добрый день! Надеюсь, что Вас вдохновит такой вариант. Напишите кратко ответ: какую максимальную сумму в цифре можно истребовать от Арендатора? Если сумма устроит, то мы договоримся об оплате услуг составления письменного документа, на основании которого Арендодатель должен будет оплатить указанную Вами сумму. С уважением, Вадим

11 марта, 07:29
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли заключать доп соглашение к контракту на поставку электроэнергии?
Можно ли заключать Доп.соглашение к контракту на поставку электроэнергии на увеличение цены контракта на 10% ЕСЛИ В КОНТРАКТЕ ЭТО НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО?
12 октября 2018, 09:23, вопрос №2132330, Ольга, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Каковы последствия при опечатке в ДКП и нужно ли заключать доп соглашение?
Добрый день. Обнаружила опечатку в договоре купли продажи квартиры (взята в ипотеку). Ошибка в адресе моей регистрации - виесто ул. Барышиха, написана ул. БарАшиха. Чем мне это грозит и надо ли заключать доп. Соглашение и с кем? В банк надо обращаться? Спасибо.
19 июля 2018, 10:44, вопрос №2056556, Оксана, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Можно ли заключать доп соглашение к договору субаренды?
Огромная просьба помочь. Есть договор субаренды. Собственник ооо степное,арендодатель ушакова и мы арендаторы. С января 2018 собственником здания стала ушакова и мы хотим оформить доп.соглашение к договору. Вопрос: можно ли заключать доп.соглашение к договору субаренды?Если да, то что надо указать чтобы было понятно, что договор теперь будет аренды ,а не субаренды или же надо заключать новый договор аренды?
14 марта 2018, 04:26, вопрос №1934011, Алена Владимировна, г. Оренбург
1 ответ
Трудовое право
Необходимо ли заключать доп соглашения с сотрудниками о смене директора?
в организации меняется генеральный директор, нужно ли заключать доп.соглашения со всеми сотрудниками организации о том, что сменился руководитель?
20 сентября 2016, 16:11, вопрос №1383404, Ольга,
1 ответ
Защита прав работников
Нужно ли заключать доп соглашение, если меняется адрес рабочего места?
Добрый вечер! Работаю бухгалтером по трудовому договору по юридическому адресу работодателя. Сейчас мне предлагает работодатель рабочее место в другом регионе и исполнять буду работу в режиме удаленного доступа, получая документы по электронной почте, не разрывая трудового договора. Нужно ли заключить доп.соглашение к трудовому договору и оговорить все эти изменения в работе включая оборачиваемость первичной документации?
01 сентября 2016, 17:04, вопрос №1364350, Любовь, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2021