8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли мы, как администрация группы, удалять пост по такой просьбе?

Добрый день. Вопрос на тему публикации фото в группе ВКонтакте. У меня есть своя группа, где публикуются фотографии людей из нашего города. Конечно же, фото берутся только со страниц пользователей, которые находятся в открытом доступе. В соответствии с Авторским правом мы публикуем фото, но порой обладатели фотографий жалуются и просят удалить, т.к. фото было выложено без их согласия. Обязаны ли мы, как администрация группы, удалять пост по такой просьбе? Ведь фото берётся законно, и пост уже является полностью нашим контентом.

10 марта, 11:46, Даниил, г. Москва
Анна Потапова
Анна Потапова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Даниил.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1-3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети «Интернет», и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.

Вместе с тем, обстоятельства размещения гражданином своего изображения в сети «Интернет» могут свидетельствовать о выражении таким лицом согласия на дальнейшее использование данного изображения, например, если это предусмотрено условиями пользования сайтом, на котором гражданином размещено такое изображение.

Также, создание открытого профиля в социальной сети не свидетельствует о согласии пользователя с использованием размещенных в профиле изображений. Последний абзац касается использования самим сайтом. К тому же, согласие в любой момент может быть отозвано.

Следовательно, если человек, изображенный на фотографии, требует удалить пост, то Вы обязаны его удалить.

10 марта, 14:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Обязана ли администрация отсыпать земельные участки?
Здравствуйте!я взяла землю в аренду под ИЖС,снег растаял,а участок оказался на болоте!у меня такой вопрос:обязана ли администрация отсыпать его должным образом и определить границы! Заранее спасибо!
22 мая 2018, 19:17, вопрос №2003414, Олеся, пгт. Приобье
1 ответ
Земельное право
Обязана ли администрация расторгнуть договор аренды земли?
Общество в апреле 2017 купило на торгах у конкурсного недвижимое имущество, расположенное на двух земельных участках, принадлежащих городу на праве собственности. Администрация заключила договоры аренды земли под эксплуатацию сооружений со сроком действия до 2022 года. Арендатор, спустя некоторое время заявил о желании возвести на участке МКД, для чего обратился об изменении зоны застройки и далее об изменении разрешенного использования участков. В сентябре 2017 прошли публичные слушания. Были изменены разрешенные использования, проведены изменения через ГКУ, получены обновленные кадастровые паспорта, внесены изменения в договоры аренды земли, в части разрешенного использования. После чего, в ноябре 2017 в Администрацию поступает информация о том, что объекты недвижимости-сооружения, расположенные на арендуемом земельном участке сняты арендатором(т.е. их собственником) с кадастрового учета и право собственности на них прекращено еще в июле текущего года, т.е за два месяца до публички. Арендатор же готовит пакет документов для получения разрешения на строительство МКД. Обязана ли Администрация расторгнуть в таком случае договор аренды земли, вроде как земля предоставлена без торгов на сегодня.
13 ноября 2017, 10:30, вопрос №1810485, татьяна, г. Новосибирск
1 ответ
Трудовое право
Обязан ли охранник, выходя на пост, иметь при себе оригинал удостоверения об охранной деятельности?
Обязан ли охранник выходя на пост иметь при себе ОРИГИНАЛ удостоверения об охранной деятельности или можно иметь КСЕРОКОПИЮ?! В каких законодательный актах это прописано?
29 сентября 2017, 10:39, вопрос №1765441, Мила, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав работников
Обязана ли администрация принять на работу сотрудницу на 0,5 ставки, если она отказалась от декрета?
Знакомая Инженер устроилась на работу 1 августа 2009 г. В ноябре того же года она ушла в декретный отпуск. После рождения ребенка она уведомила администрацию, что отпуск по уходу за ребенком она брать не будет, но просит перевести ее на 0,5 ставки. На ее место в ноябре была принята другая работница по срочному трудовому договору. Обязана ли администрация удовлетворить просьбу Знакомой ? Как быть с работницей, принятой на время нахождения Знакомой в декретном отпуске?
11 декабря 2016, 20:25, вопрос №1470392, Артём, г. Санкт-Петербург
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Обязана ли администрация выходить в суд о признании реконструируемого дома самовольной постройкой?
Может ли один из бывших супругов подать иск о признании реконструируемого дома самовольной постройкой. Пристройку осуществляли на совместные средства. Бывший муж не обращается ни в администрацию, ни в суд о признании за ним ( участок на котором расположен реконструируемый дом находится в его собственности) права собственности на этот объект. Проживанию в нем он препятствует, но часть объекта сдаёт в аренду. Обязана ли Администрация выйти в суд о признании этого дома самовольной постройкой, привести дом в первоначальное состояние или о сносе? Есть небольшие нарушения в расстояниях от границ другого участка.
04 декабря 2016, 16:36, вопрос №1462506, Любовь, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Дата обновления страницы 10.03.2021