Оптимизация налогообложения застройщиков

мы хотим купить земельный участок под строительство 4 этажного дома на 32 квартиры. можем ли мы купить участок на физлицо, а потом это физлицо внесёт этот участок в качестве вступительного взноса в уставной капитал ооо, которое будет застройщиком. еще нужна консультация по схемам налогообложения

, МИхаил, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

можем ли мы купить участок на физлицо, а потом это физлицо внесёт этот участок в качестве вступительного взноса в уставной капитал ооо, которое будет застройщиком.

МИхаил

конечно, физ. лицо может приобрести землю, а затем внести ее в оплату своей доли в ООО, при этом данный доход будет освобождаться от налогообложения на основании пп.3 п.1 ст.251 НК

3) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером);

учитывая, что речь о стройке, а значит большой объем расходов, то выбирать следует между ОСНО и УСН с объектом «доходы-расходы».

при выборе системы надо учитывать многое, подробно смотреть бизнес-план, например:

— ограничения установленные п.3 ст.346.12 НК в частности, среднюю численность работников и остаточную стоимость ОС

— невозможность плательщиков УСН учесть в расходах расходы по страхованию при строительстве в рамках ДДУ

— возможность при применении ОСНО отказаться от использования НДС-льготы, предусмотренной для услуг застройщика на основании ДДУ и облагать свое вознаграждение этим налогом, что избавит от необходимости вести раздельный учет, а также позволит принять к вычету весь входной НДС по материалам (работам, услугам), которые использовались застройщиком при организации строительства.