8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Оптимизация налогообложения застройщиков

мы хотим купить земельный участок под строительство 4 этажного дома на 32 квартиры. можем ли мы купить участок на физлицо, а потом это физлицо внесёт этот участок в качестве вступительного взноса в уставной капитал ооо, которое будет застройщиком. еще нужна консультация по схемам налогообложения

10 марта, 10:22, МИхаил, г. Калининград
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Михаил!

можем ли мы купить участок на физлицо, а потом это физлицо внесёт этот участок в качестве вступительного взноса в уставной капитал ооо, которое будет застройщиком.

МИхаил

конечно, физ. лицо может приобрести землю, а затем внести ее в оплату своей доли в ООО, при этом данный доход будет освобождаться от налогообложения на основании пп.3 п.1 ст.251 НК

3) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером);

учитывая, что речь о стройке, а значит большой объем расходов, то выбирать следует между ОСНО и УСН с объектом «доходы-расходы».

при выборе системы надо учитывать многое, подробно смотреть бизнес-план, например:

— ограничения установленные п.3 ст.346.12 НК в частности, среднюю численность работников и остаточную стоимость ОС

— невозможность плательщиков УСН учесть в расходах расходы по страхованию при строительстве в рамках ДДУ

— возможность при применении ОСНО отказаться от использования НДС-льготы, предусмотренной для услуг застройщика на основании ДДУ и облагать свое вознаграждение этим налогом, что избавит от необходимости вести раздельный учет, а также позволит принять к вычету весь входной НДС по материалам (работам, услугам), которые использовались застройщиком при организации строительства.

10 марта, 13:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.7 рейтинг

Здравствуйте, Михаил.

В такой деятельности есть дополнительные нюансы.

1. Приобретаемый участок должен иметь вид разрешенного использования, допускающий строительство многоквартирного дома, и располагаться в территориальной зоне, где допускается такое строительство:

«Классификатор видов разрешенного использования земельных участков»

Код 2.1.1. Малоэтажная многоквартирная жилая застройка

Размещение малоэтажных многоквартирных домов (многоквартирные дома высотой до 4 этажей, включая мансардный);

2. Если будете привлекать средства граждан для строительства дома, то застройщик должен соответствовать требованиям, указанным в Федеральном законе от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в частности статьи 3:

— размещение денежных средств участников долевого строительства на счетах эскроу;

-уплате отчислений (взносов) в компенсационный фонд;

— размер собственных средств застройщика должен составлять не менее чем десять процентов от проектной стоимости строительств.

и другие требования.

Нюансы налогообложения застройщиков в рамках ДДУ можете посмотреть здесь: https://www.klerk.ru/buh/artic...

С уважением, Роман.

11 марта, 07:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оптимизация налогов при продаже недвижимости (ИП или НДФЛ)?
В 2018 году на физ.лицом были куплены земельные участки и объекты недвижимости. С 2018 года физ. лицо межует их и занимается их продажей (з.у. отдельно либо недвижимость вместе с з.у.). В основном кадастровая стоимость не превышает 200 000 р. Все имущество находится во владении менее 5 лет. На данный момент физ. лицо имеет записанным на него около 9 земельных участков и 3 объекта недвижимости (складские помещения). Суммы там небольшие – кадастровая стоимость всего там до 200 000 т.р., но есть один дорогой объект. Сейчас предстоит продажа этого дорогого объекта имущества, кадастровая стоимость которого составляет 12 036 360 ₽ (куплен ранее за 585 000 ₽), а земельного участка под ним — 207 754 ₽ (куплен ранее за 210 000 ₽). Имущество было ранее оценено банком за 4 500 000 ₽. Имущество куплено в 2019 году (менее 5 лет владеет). Цель – оптимизация налогообложения Если продавать как физическое лицо, то нужно считать 13% налог. Минимальная сумма НДФЛ, которая будет заплачена за продажу объекта = ((12 036 360*0,7)–585 000)*13%= 1 019 258,76 ₽, ну, а если цена продажи будет дороже (12 036 360* 0,7), то еще больше налог будет. С земельным участком там проще будет, т.к. есть вычет имущественный 1 000 000 и он покроет цену сделки точно. И вот появилась такая идея — Подготовить документы и оформить ИП на физ. лицо, основным видом деятельности обозначить по ОКВЭД 68.10.2 Покупка и продажа собственного недвижимого имущества. Система налогообложения – УСН (доходы) 6%.; — Оформить сделку за 4 500 000 и заплатить налога 4 500 000 * 6% = 270 000 ₽. — Землю под участком продать за 210 000 р и заплатить 210 000 * 6% = 12 600 р. Вопросы: 1. Насколько это сейчас возможно и правильно ли я рассуждаю? 2. Насколько подобные оптимизационные моменты не заинтересуют налоговую (в отрицательном смысле)? 3. Можно ли после этого сразу закрыть ИП и допродать дешевое имущество уже через физ. лицо и пользовать НДФЛ и вычетами (и расходами).
25 января, 14:42, вопрос №2969363, Илья Лазарев, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Оптимизация налогообложения при сдаче физ.лицом нежилого помещения
Здравствуйте. Необходима консультация по оптимизации налогообложения при сдаче в аренду нежилого помещения. Ситуация следующая. Нежилым помещением площадью 80 метров в Москве владеет на праве собственности пожилая женщина-пенсионер (инвалид второй группы. ) Она хочет сдать его физическому лицу в аренду под салон красоты за 130000 тысяч рублей в месяц. Договор на 3 года. Понятно, что можно сдать и платить 13% налог. Но этот вариант не очень устраивает своей дороговизной. Есть ли другие варианты? То, что самим пришло в голову...Дочка женщины владельца помещения имеет ип. Может ли мать передать дочери (хозяйке ИП) помещение в безвозмездное пользование с правом сдавать от имени своего ИП это помещение в аренду? Таким образом ведь у матери- собственника помещения никаких налоговых обязательств, кроме уплаты имущественного налога не возникает? А дочь будет сдавать его от имени своего ИП в аренду физическому лицу и платить по УСН 6 процентов от дохода в 130000. Правильна ли такая схема? Или есть другие, лучшие варианты? Вариант с оформлением ИП на мать-собственника не рассматривается. Спасибо
27 марта 2020, 17:44, вопрос №2726174, Игорь, г. Москва
8 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Выбор режима налогообложения
Ситуация: Сейчас работаю как ИП на УСН доход-расход. Работаю как интернет магазин - с доставкой курьерскими службами. С наличными деньгами вообще не работаю - все по безналу. Хочу открыть отдел в торговом центре и заниматься продаже розничной за наличные. В связи с этим несколько вопросов. 1. Если выбрать дополнительно, вторым режимом налогообложения, ЕНВД (только под торговлю в зале) - то аренду я не смогу минусовать на УСН? Все будет отдельно? 2. Обязательна ли ККМ для ЕНВД? 3. Сколько будет оставлять налог ЕНВД в СПб на площадь 23 кв.м.? 4. Если я отдел буду также проводить по основному УСН - ККМ обязательна? 5. Как оптимальнее поступить в этом случае мне с точки зрения оптимизации налогообложения?
01 апреля 2015, 11:15, вопрос №786001, Михаил, г. Санкт-Петербург
14 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Все
Строительство нежилых помещений, оптимизация налогообложения, выбор правовой формы
Начато строительство нежилого помещения(торгового центра) , земля принадлежит одному ф\л. , на второе ф\л по устной договоренности возложены обязательства по закупке стройматериалов, оплаты услуг рабочим, и т.д. На сегодня осуществили оплаты через третьи лица за бетон , арматуры и т.д. Счета выставлены с НДС. Складывается ситуация при которой оплачиваем НДС, который могли бы возмещать. Поэтому было принято решение открыть фирму. Как правильно составить устав, и договора между ф\л, они же инвесторы -заказчики и застройщики, чтобы в дальнейшем не возникло проблем. А так же как правильно оформлять договора при строительстве торгового центра, который будет сдаваться в аренду, скорее всего будут заключаться договора франшизы (возможно с иностранными компаниями), возможно при строительстве будем оформлять кредиты , в случае нехватки собственных инвестиций.
25 ноября 2014, 13:37, вопрос №629749, Мадина,
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Международное право
Оптимизация налогообложения инстранного гражданина (Польша) имеющего доход от тренингов в России
Гражданин Польши имеет доход от тренинговой деятельности в России. Налог в Польше около 40%, он хочет оптимизировать налогообложение. Между Польшой и Россией действует Соглашение об исключении 2го налогообложения. 1. Если он получит Разрешение на Временное Проживание в России и сможет открыть ИП под 6%, то 2. Должен ли он по Разреш на Врем проживание находится в России более чем 180 дней в году. 3. Будет ли он обязан оплачивать дополнительные налоги в Польше А. как в полной части, Б. так и в части превышения Польских налогов, над Российскими налогами (разница превышения). Например, заработал 100 тыс руб, налог в России 6%, а налог в Польше 40%. Заплатил в России 6% и потом еще в Польше заставляют платить 40%-6% = 34%). http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_3632/?frame=3 - статья 21 .Устранение двойного налогообложения http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_3632/?frame=3 - статья13 _. 4. Если он не будет открывать свое ИП в России, а станет наемным работником, то А. Должно ли будет предприятие (где он наемный работник) оплачивать налоги в соц фонды за него (фиксированные или % от Зарплаты) Б. Будет ли он вынужлен оплачивать разницу в подоходном налоге (40% Польша - 13% Россия ) В. Нужно ли ему разрешение на работу, или прочие документы кроме бизнес визы 5. Есть ли другие варианты ?
17 сентября 2014, 07:54, вопрос №560407, Максим, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2021