Оптимизация налогообложения застройщиков

мы хотим купить земельный участок под строительство 4 этажного дома на 32 квартиры. можем ли мы купить участок на физлицо, а потом это физлицо внесёт этот участок в качестве вступительного взноса в уставной капитал ооо, которое будет застройщиком. еще нужна консультация по схемам налогообложения

, МИхаил, г. Калининград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Михаил!

можем ли мы купить участок на физлицо, а потом это физлицо внесёт этот участок в качестве вступительного взноса в уставной капитал ооо, которое будет застройщиком.

МИхаил

конечно, физ. лицо может приобрести землю, а затем внести ее в оплату своей доли в ООО, при этом данный доход будет освобождаться от налогообложения на основании пп.3 п.1 ст.251 НК

3) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером);

учитывая, что речь о стройке, а значит большой объем расходов, то выбирать следует между ОСНО и УСН с объектом «доходы-расходы».

при выборе системы надо учитывать многое, подробно смотреть бизнес-план, например:

— ограничения установленные п.3 ст.346.12 НК в частности, среднюю численность работников и остаточную стоимость ОС

— невозможность плательщиков УСН учесть в расходах расходы по страхованию при строительстве в рамках ДДУ

— возможность при применении ОСНО отказаться от использования НДС-льготы, предусмотренной для услуг застройщика на основании ДДУ и облагать свое вознаграждение этим налогом, что избавит от необходимости вести раздельный учет, а также позволит принять к вычету весь входной НДС по материалам (работам, услугам), которые использовались застройщиком при организации строительства.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

В такой деятельности есть дополнительные нюансы.

1. Приобретаемый участок должен иметь вид разрешенного использования, допускающий строительство многоквартирного дома, и располагаться в территориальной зоне, где допускается такое строительство:

«Классификатор видов разрешенного использования земельных участков»

Код 2.1.1. Малоэтажная многоквартирная жилая застройка

Размещение малоэтажных многоквартирных домов (многоквартирные дома высотой до 4 этажей, включая мансардный);

2. Если будете привлекать средства граждан для строительства дома, то застройщик должен соответствовать требованиям, указанным в Федеральном законе от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,  в частности статьи 3:

— размещение денежных средств участников долевого строительства на счетах эскроу;

-уплате отчислений (взносов) в компенсационный фонд;

— размер собственных средств застройщика должен составлять не менее чем десять процентов от проектной стоимости строительств.

и другие требования.

Нюансы налогообложения застройщиков в рамках ДДУ можете посмотреть здесь: https://www.klerk.ru/buh/artic...

С уважением, Роман.