8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие пособия должны выплачиваться по беременности и родам и что нужно для этого делать?

какие пособия должны выплачиваться по беременности и родам и что нужно для этого делать ?

10 марта, 10:09, Виктория Земцова, г. Белгород
Владимир Салионов
Владимир Салионов
Юрист, г. Саратов

Пособие по беременности и родам — это так называемые декретные выплаты. То есть деньги, которые будущая мама получает незадолго до рождения ребенка. Ей оплачивают отпуск по беременности и родам. Еще его называют декретным отпуском, и это не то же самое, что отпуск по уходу за ребенком.

Декретные выплаты начисляют всем женщинам за 70 дней до родов и 70 дней после. Для многоплодной беременности или родов с осложнениями срок отпуска больше. Например, пособие при родах двойни должны заплатить не за 140 дней, как обычно, а за 194 дня: 84 дня до родов, и 110 — после.

ст. 255 ТК
ст. 8 № 81-ФЗ

Пособие по беременности и родам является одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

Важно понимать, что на декретные могут рассчитывать только женщины (в отличие от пособия по уходу за ребенком). Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2021 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

работающие

безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

обучающиеся по очной форме обучения

проходящие военную службу по контракту

усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям

Размер пособия считают с учетом статуса женщины. Для расчета берут средний заработок, стипендию, денежное довольствие или МРОТ.

Например, если женщина до выхода в декрет официально работала, то пособие считают так: Доходы за 2 календарных года / Количество дней в этом периоде × Количество дней декрета

Обычно пособие считают в бухгалтерии, а потом это проверяет ФСС. Если у женщины не было официальной работы, пособие по беременности ей не положено. Но есть другие пособия — например, единовременное при рождении ребенка или по уходу за ребенком. Их можно получить в любом случае, даже без официальной работы.

Перечень необходимых документов приведен в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Вам понадобятся:

заявление о назначении пособия (составляется в свободной форме), образец дадут в бухгалтерии, но можно написать в произвольной форме, главное указать в заявлении период отпуска и приложить к нему больничный лист., работодатель оформит приказ о предоставлении отпуска и ознакомит с ним под роспись.

больничный лист, если он выдан в бумажной форме. Если больничный выдан в электронной форме, то необходимо сообщить работодателю его номер

справка о сумме заработка для расчета пособия (при необходимости)

заявление о замене лет в расчетном периоде (при необходимости)

Документы для получения пособия по беременности и родам в 2021 году можно направить в электронной форме, а также почтой — в последнем случае предоставляются не оригиналы, а заверенные копии

При обращении за декретными выплатами важно не пропустить срок подачи документов - шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

После того, как женщина предоставит пакет необходимых документов, страхователь в течение десяти календарных дней назначает ей пособие.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска.

Размер декретных выплат зависит от статуса получательницы:

Работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка

Уволенные в связи с ликвидацией организации – в размере 300 рублей

Студентки – в размере стипендии

Военнослужащие-контрактницы – в размере денежного довольствия

Если стаж застрахованной женщины составляет менее шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ (с 1 января 2021 года – 12 792 рубля)

Расчет пособия по беременности и родам

С 2013 года женщинам не предоставляется право выбора порядка расчета пособия

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности). Для удобства расчет пособия можно представить в виде следующей схемы:

Пособие по беременности и родам в 2021 году равно доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета)делим на количество дней в этом периоде умножаем на количество дней декрета

10 марта, 11:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Какие пособия положены по беременности и родам?
Добрый день, подскажите пожалуйста. Я прописана в городе Мурманск, проживаю и работаю в городе Санкт Петербург, наблюдаюсь по беременности и рожать буду в Санкт Петербурге. Какие пособия и выплаты мне положены и какие могу получить в Санкт Петербурге?
31 марта 2020, 12:16, вопрос №2728900, Екатерина, г. Мурманск
1 ответ
Защита прав работников
Как оформить отпуск по беременности и родам, если работодатель отказывается это делать?
Как оформить отпуск по беременности и родам, если работодатель отказывается это делать? Нахожусь сейчас в отпуске за свой счет (есть маленький ребенок) и снова забеременела. Работодатель отказывается оформлять мне декрет и принуждает к увольнению. Каковы мои действия, чтобы, для начала, добиться оформления отпуска по беременности и родам? И дополнительный вопрос сразу: должна ли я предоставить больничный день в день?
19 июля 2019, 18:06, вопрос №2442243, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Пенсии и пособия
Можно ли получать выплаты по пособию за ребенком до 1,5 лет, если ухаживаю за пожилым человеком?
Доброй ночи,уже три года официально числюсь по уходу за пожилым человеком старше 80 лет.Я одинокая мать,старшему сыну 14 лет,сейчас беременна вторым,какие выплаты и пособия мне положены по закону,буду ли я получать по уходу за ребёнком до 1,5 года,и надо ли предоставлять больничный по беременности и родам.И как все это повлияет на стаж?Может лучше отказаться от ухода за пожилым человеком?Заранее спасибо!!!
06 августа 2017, 21:33, вопрос №1716805, Наталья, г. Саратов
1 ответ
Пенсии и пособия
Какое пособие выбрать: по беременности и родам или по уходу за ребенком?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Если я имею зарплату 20000 с 13% НДФЛ, мне выгоднее оформить пособие по беременности и родам или пособие по уходу за ребенком, если я работаю официально два года. Как я поняла, можно выбрать только одно
16 февраля 2017, 07:41, вопрос №1541501, Александра, г. Тюмень
3 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Наступление беременности во время оплачиваемой стажировки
Здравствуйте, я устраиваюсь в следственный отдел отдела полиции Управления МВД России, в настоящее время собраны все документы, жду утверждения и приказа о прохождении оплачиваемой стажировки продолжительностью 6 месяцев после прохождения которой должны последовать 6 месяцев обучения на казарменном режиме. Для впервые устраивающихся в органы прохождение стажировки обязательно. Я узнала о том, что у меня наступила беременность, срок около 4 недель, в женскую консультацию по данному поводу я еще не обращалась. Соответственно я хочу закончить процесс оформления стажировки и стажироваться настолько долго, насколько возможно. Меня интересует вопрос о моем правовом положении при наступлении беременности во время прохождения такой стажировки, а именно как долго я смогу продолжить стажироваться с момента, когда станет известно о моей беременности, могут ли меня уволить или подвигнуть написать рапорт об увольнении и на какие выплаты я буду иметь право в этом случае, зачисляется ли стажировка в общий трудовой стаж и приходится ли мне в данной ситуации наедятся на какие-либо выплаты по беременности и родам и когда мне необходимо сообщить о наступлении беременности начальнику (после получения приказа о назначении в качестве стажера)? Заранее благодарна, Наталья
14 мая 2014, 00:58, вопрос №449722, Наталья, г. Новокузнецк
8 ответов
Дата обновления страницы 10.03.2021