8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Налог и страховые взносы у ИП

1. ИП на УСН доходы без работников, открыт 18.11.2020. За 2020 год доход составил 83 387 руб. Страховые взносы за 2020 г. оплачены в сумме 4 882.17 руб. Правильно ли посчитан налог: 83 387 * 6% - 4 882.17 = 121.05? Его нужно оплатить до 31.03.2021? Можно ли его оплатить на сайте nalog.ru?

2. За 1 квартал 2021 г. нужно внести авансовый платеж по налогу до 26 апреля 2021 г.? Можно ли авансом внести платеж по страховым взносам (часть, 10 000 руб.) и уменьшить авансовый платеж на эту сумму?

10 марта, 09:23, Никита, г. Ярославль
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Никита.

Налог за 2020 год нужна заплатить не позднее 30.04.2021 согласно ст. 346.21 НК РФ. Для ИП декларацию нужно подать до 30.04.21 согласно ст. 346.23 НК РФ.

7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.
Страховые взносы за 2020 г. оплачены в сумме 4 882.17 руб. Правильно ли посчитан налог: 83 387 * 6% — 4 882.17 = 121.05? Никита

Да, согласно ст. 346.21 НК РФ Вы можете уменьшить налог УСН на страховые взносы, уплаченные в 2020 году.

2. За 1 квартал 2021 г. нужно внести авансовый платеж по налогу до 26 апреля 2021 г.? Можно ли авансом внести платеж по страховым взносам (часть, 10 000 руб.) и уменьшить авансовый платеж на эту сумму?

Никита

Да, Вы можете оплатить страховые взносы в 1-м квартале хоть 10 000, хоть полностью сумму взносов за 2021 год. Сумму платежа определяете самостоятельно. Можно при этом ориентироваться на размер дохода, с которого должен быть уплачен авансовый платеж по УСН.

10 марта, 09:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, я открыл ИП на ОСН, и зарегистрировался как самозанятый, надо ли мне платить налоги и страховые взносы за ИП и сдавать отчетность?
Здравствуйте, я открыл ИП на ОСН, и зарегистрировался как самозанятый, надо ли мне платить налоги и страховые взносы за ИП и сдавать отчетность?
23 декабря 2020, 08:14, вопрос №2944251, Разиф Назаров, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Здравствуйте, открыла ИП в марте 2020 года, закрыла в декабре 2020, вид налогообложения ОСНО, деятельность не велась, какие налоги и страховые взносы нужно уплатить?
здравствуйте, открыла ИП в марте 2020 года, закрыла в декабре 2020, вид налогообложения ОСНО ,деятельность не велась, какие налоги и страховые взносы нужно уплатить? и можно ли списать(не платить) страховые взносы если есть ребенок до 1.5 лет?
02 декабря 2020, 19:48, вопрос №2926386, Анастасия, г. Астрахань
3 ответа
Налоговое право
Имею ли я право не платить налог и страховые взносы в пенсионный фонд за ИП?
Здравствуйте! Я понимаю что всем верить не возможно, но всё же. Ситуация у меня такая. В 2005 году было открыто ИП, и так и числилось только на свидетельстве, ну то есть на бумаге. С начала надеялся, что ИП начнет работать, потом просто про него забыл, потому как был молодой и казалось, что само пройдет, как простуда. Но в 2017 государство стало мне напоминать про ИП по средствам писем из суда о моей задолженности по налогам и пенсионному фонду. В конце 2017 ИП было закрыто! И я понимаю, что сейчас расплачиваюсь за свою безответственность и разгильдяйство. Но ИП не работало не то что не дня, не секунды! И мне очень жалко отдавать государству деньги за то чего я не делал, не то что жалко, я не хочу отдавать эти деньги которые они с меня требуют. А теперь, уважаемые юристы, вопрос: Можно ли «бодаться» с государством, то есть через суд доказать что мне не за что платить налоги и страховые взносы в пенсионный фонд? Были ли такие прецеденты, чтоб человек добивался справедливости через суд?
03 октября 2018, 03:46, вопрос №2122948, Антон Баринов, г. Иркутск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоги и страховые взносы
С 2011 по 2016 год ип не вёл деятельность. Нулевые декларации подавались в 2016 за все предыдущие года. Сейчас имеется долг перед ПФР, который в 2017 году перекочевал в налоговую службу. Параллельно с открытым ИП (2012-2016) я работал в качестве наемного специалиста в нескольких компаниях. С этой деятельности платились налоги и страховые взносы в ПФР. На сколько мне известно, ИП имеет право снижать сумму налогов на сумму уплаченных стразовых взносов. Вопрос. Можно ли за счёт уплаченных страховых взносов в качестве ИП снизить налоги в качестве наёмного работника? Или за счёт уплаченных налогов в качестве наемного работника снизить страховые взносы ИП?
17 мая 2017, 14:20, вопрос №1639136, Артем, г. Москва
10 ответов
Дата обновления страницы 10.03.2021