Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли вернуть деньги по страховому случаю за рубежом задним числом?

Здравствуйте! Ситуация такая:

У меня есть международная страховка, оформленная в России, которая действует 90 дней за рубежом на меня и мою жену.

В 10 февраля 2020 мы с женой прилетели в Турцию. 2 мая 2020 мы были все еще в Турции и случился страховой случай у жены, мы обратились за скорой помощью, в итоге она пролежала в больнице неделю и мы не предъявляли страховок, а просто оплатили лечение карточкой около 35 000 рублей. Выявили первое проявление хронической болезни (о которой нам было неизвестно ранее), после этого назначали лекарство, которое стоит чуть более 30 000 рублей каждый месяц и до текущего момента это лекарство принимается по направлению врача и планируем принимать далее, чтобы не было обострений. Местная страховка в Турции была "пустая".

Вопрос - есть ли шанс что-то выбить от страховой компании в России? Я понимаю, что следовало сразу этой страховкой воспользоваться, когда пришли в больницу, но тогда у нас были мысли совсем о другом, мы с собой не взяли страховку.

, Олег Воробьёв, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Олег, добрый день.

Можете выложить для ознакомления страховой полис?

Местная страховка в Турции была «пустая».

Олег

Что Вы под этим имеете ввиду?

Вы при обращении за лечением страховую компанию как понимаю не уведомляли?

0
0
0
0
Олег Воробьёв
Олег Воробьёв
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. При оформлении ВНЖ нам сделали местную страховку самую дешевую, предупредили о том, что она «ничего не покрывает». Страховые компании не уведомляли, ни в России, ни в Турции. Страховой полис смогу выложить вечером

При оформлении ВНЖ нам сделали местную страховку самую дешевую, предупредили о том, что она «ничего не покрывает».

Олег

В какой компании страховались?

Тут нужно смотреть условия договора, поскольку именно им в силу ст. 942 ГК РФ определяется перечень страховых случаев по которым производится выплата.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста, как быть в моей ситуации и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте, произошла такая ситуация,17.04.21 взял в аренду автомобиль у компании делимобиль, перед началом поздки её необходимо осматривать, в связи с тем, что очень сильно торопился, осмотрел заднюю часть машины и когда направлялся к водительской двери осмотрел левую часть машины, правую часть не посмотрел, начал аренду, после начала аренды машину не повреждал и в ДТП не попадал. 19.04.21 мне позвонил оператор компании делимобиль и сообщил, что после моей аренды в правой части авто были обнаружены повреждения на 75000 р., после чего он сказал, что если штраф не оплатить в течении двух часов, то материалы подадут в полицию и там уже будет разбирательство и возможно с дальнейшим лишением прав на один год, со своей стороны говорю что совершено непонятно за что могли бы меня лишить водительских прав, если никаких доказательств нет, я ответил что сообщу о своём решении в течении часа, после этого я зашёл в программу делимобиль и с меня автоматически списались деньги, сначала 75000 р. за так называемые дефекты и следом 10000 р. за то, что я якобы не сообщил о дефектах сотрудникам делимобиль, то есть сначала мне предоставили выбор, который заключался в следующих пунктах: 1) дело подаётся в полицию, 2) я оплачиваю штраф и обходимся без полиции; я ответил сотрудникам делимобиль, что подумаю и через час перезвоню, после чего без моего ведома как только я зашёл в программу делимобиль, с меня автоматически списали 85000 р., то есть после телефонного разговора меня лишили этого выбора, который состоял из двух пунктов, не сообщив об этом мне. Так же мне на почту прислали сообщение под номером 003638102 с двумя прикреплёнными фото дефектов, и ссылкой на договор аренды ТС, присылая который, компания сказала что в нём в приложении 3 расписаны цены на повреждения, но в приложении 3 в договоре цены на повреждения не были прописаны. В свою очередь, по фото невозможно определить, было ли это авто мной арендовано, так как не было сделано фото гос. номера, он был прописан лишь на фото в правом верхнем углу. Я написал сообщение на почту компании делимобиль о том, что дефектов перед взятием в аренду авто мной не было обнаружено и после завершения аренды тоже не было обнаружено, попросил предоставить: 1) фото гос.номера данного авто, 2) независимую экспертизу для ознакомления, в том числе для прослушивания диктофона, который находится в авто, чтобы сравнить во сколько был нанесён дефект данному авто и во сколько я начинал и заканчивал аренду, 3) приложение номер 3 к договору, 4) номер свидетельства о регистрации транспортного средства, 5) таблицу повреждений. Но ничего из выше перечисленного мне не прислали, но вновь прислали ссылку на договор, где цены на повреждения не были указаны, и написали что независимая экспертиза авто не производилась, то есть совершено непонятно как была посчитана сумма повреждений, я попросил вернуть деньги обратно на карту, но и эта моя просьба была проигнорирована сотрудниками компании делимобиль. Считаю, что деньги списаны не обосновано, ущерб авто я не наносил, за время поздки в ДТП не участвовал. Признаю, что очень торопился, и в следствии этого забыл посмотреть правую часть авто, я взял видеозапись с парковки, на которой видно, как на парковку заезжает клиент компании делимобиль, который ранее до меня арендовал машину и паркует её, на данной видеозаписи в правой части машины уже было видно повреждение, видео могу предоставить. Подскажите пожалуйста, как быть в моей ситуации и можно ли вернуть деньги? Так же прикрепляю документ, в который я занёс переписку с компанией по почте и фото дефектов, которые они мне прислали.
, вопрос №3031861, Владислав, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за оказание платных медицинских услуг?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли вернуть деньги , в случае: поставили платный зубной протез, срок гарантии по договору 1,5 года. Через 1,8 зубной протез разрушился.
, вопрос №2019451, Ольга, г. Липецк
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за услугу, оказанную не в полном объеме?
Добрый вечер. Можно ли вернуть деньги за услугу мобильного оператора, которую он оказал не в полном объеме? В моем случае деньги были списаны за полный месяц использования мобильного интернета, тогда как доступ к нему был предоставлен на 12 дней, что было объяснено расчетным периодом, определенным датой заключения договора о предоставлении этой услуги, т.е. как оказалось, вне зависимости от того, сколько дней я пользуюсь услугой, деньги списываются в определенное число месяца. Операторы, с которыми велся чат, на мои требования или предоставить доступ к интернету, или вернуть половину заплаченных мной денег, попросту прекращали разговор. Есть ли смысл писать претензию и заявление на возврат денег в офисе оператора?
, вопрос №1904458, Юля, д. Иваново
2 ответа
Договорное право
Можно ли вернуть деньги в случае признания недействительным договора купли-продажи?
Здравствуйте. Мой родственник проживает в Тверской области, приобрел в Карелии на предприятии экскаватор. Предприятие это уже продавало спецтехнику и другим лицам. На прошлой неделе ему пришло письмо от конкурсного управляющего этой организации, о признании через суд сделки по продаже этого экскаватора недействительной. Экскаватро приобретался при прежнем директоре. Как быть в данной ситуации, можно ли вернуть деньги если экскаватор будет изъят у моего родственника.
, вопрос №1646178, Алексей, г. Тверь
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги в случае не зачисления без чека, но по фото?
Сегодня я пополнил баланс телефона на 5 тысяч рублей, деньги не пришли сразу ,я думал в течении 2 часов придут. Я сфотографировал чек и после его выкинул. Можно ли вернуть деньги (в случае не зачисления) без чека ,но по фото?
, вопрос №1552989, Дмитрий, г. Москва
2 ответа