8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Хочу разводиться, тк не вижу смысла дальнейшей жизни

Добрый день! Нахожусь в браке, есть совместный ребёнок 1,9 мес., 2 Квартиры купленные в браке оформлены на свекровь, тк стояли в очереди на получение жилья, но мужу исполнилось 35 и программа нам не светит. Проговорила с мужем, чтобы переоформить квартиру, на меня и ребёнка или на него, он отказался. Долю оформлять на меня и ребёнка тоже не планирует. Хочу разводиться, тк не вижу смысла дальнейшей жизни. По закону хочу чтобы за ребёнком осталось жильё, как мне это сделать. Прописаны совместно в Квартире.

10 марта, 08:10, Ирина, г. Саранск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый день!

К сожалению, если право собственности на квартиры зарегистрированы в ЕГРН на имя свекрови, то доказать, что они являются Вашим общим имуществом с супругом будет практически невозможно.

Ребенок имеет право проживания в квартире по месту регистрации.

По закону хочу чтобы за ребёнком осталось жильё, как мне это сделать.

Как вариант — свекровь может подарить квартиру ребенку, и на основании договора дарения право собственности будет зарегистрировано за несовершеннолетним ребенком.

Так, согласно ст. 272 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
10 марта, 08:24
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Саранск
А если свекровь на момент покупки пенсионер и не имела должного дохода, а у меня есть справки подтверждающие доход, то в суде эти факты не учитываются?
10 марта, 08:26

Этот обстоятельство не имеет значения, так как важен сам факт того, что юридически квартиры принадлежат свекрови.

10 марта, 08:28
Консультация юриста бесплатно
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Ирина!

Исходя из Вашего вопроса обе квартиры, которые приобретены Вами в браке, находятся в собственности свекрови. В этом случае, Вы не можете понудить свекровь каким-либо образом оформить на Вашего ребенка долю в одной из квартир.

Более того, даже если бы квартира была оформлена на супруга, например, то ребенок все равно не имел бы прав на данное жилье, так как дети не имеют права собственности на имущество родителей, так же, как и родители не имеют права собственности на имущество детей. Это прямо установлено ч. 4 ст. 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

В Вашем случае речь вообще идет об имуществе свекрови. Поэтому тут, к сожалению, у ребенка на данную недвижимость нет никаких прав.

10 марта, 08:27
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Саранск
Хорошо, а как то я могу доказать что жила 14 лет в браке, работала и жильё приобретали на деньги из семейного бюджета?
10 марта, 08:29

Теоретически, если какие-то деньги передавались свекрови на покупку квартиры, то есть вариант взыскать данные средства на основании ст. 1102 ГК РФ, как неосновательное обогащение. Однако, нужно понимать, какие есть доказательства передачи денег. Кроме того, существует и срок исковой давности, который составляет три года с момента когда Вы узнали о нарушении своего права.

10 марта, 08:31
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
5тыс км ради этого не вижу смысла, есть ли какие варианты?
Здравствуйте, ставили пломбу в г оренбурге в платной клинике, сами живём в Анапе, так вот пломба выпала через месяц, возможно ли как то вернуть деньги за некачественную услугу дистанционно, не приходя в ту стоматологию? Ибо жалко 5тыс, приедтся ведь ещё раз ставить, но и лететь за 2.5тыс км ради этого не вижу смысла, есть ли какие варианты?
15 февраля, 07:52, вопрос №2985873, Андрей, г. Оренбург
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги за курс, потому что дальше проходить его не вижу смысла
Добрый вечер. У меня такая ситуация, купила курс по скидке 21 ноября 20 года. На тот момент проходила другой курс, на что менеджер ответила что курс можно начать в любое для меня удобно время. Я спросила если мне не понравится курс, есть ли услуга 1 урок бесплатный, мне ответили что нет. 14 января я начала проходить первый урок и поняла что курс мне не нравится, точнее как ведет его куратор. Могу ли я вернуть деньги за курс, потому что дальше проходить его не вижу смысла.
16 января, 09:04, вопрос №2961522, Айгерим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Служить дальше не вижу смысла: ДДН (на основании этого лишен классности)
Добрый день! Есть уже директива о сокращении должности. До предела по контракту осталось 2 года. Увольнять не хотят. По устному распоряжению сказано, что ни кого не уволят, а распределят. Служить дальше не вижу смысла:ДДН (на основании этого лишен классности). Саму директиву еще не видел и не читал. Подскажите как можно спокойно уволиться из рядов ВС РФ.
04 ноября 2020, 12:28, вопрос №2903225, Дмитрий, г. Мончегорск
9 ответов
Семейное право
Как лучше поступить, чтобы отец не влиял на дальнейшую жизнь ребенка?
Здравствуйте. С мужем в разводе. У нас трёхлетний ребёнок. Помогать не хочет ссылается на безденежье, к ребёнку приходит раз в 3 месяца и то телефон зарядить. Хотим оформить его отказ от сына, что б в дальнейшем он ни имел на него ни каких прав и жить не мешал. Отказ добровольный! Подскажите как лучше поступить? Чтоб он не светился в дальнейшей жизни ребёнка, что не приходилось у него брать разрешения на выезды и т.д
12 февраля 2020, 09:39, вопрос №2682153, Айгюль Мамедова, г. Новосибирск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Он свою копию в страховую отнёс, я - нет, так как по незнанию посчитал, что раз у нас одна и та же страховая, то это необязательно, бумажка то одна и тажа, страховая уведомлена, не видел смысла
Добрый день. Ситуация следуюшая: 6 января 2019 попал в ДТП, оказался виновником, вину признал полностью, заполнили с потерпевшим европротокол. Он свою копию в страховую отнёс, я - нет, так как по незнанию посчитал, что раз у нас одна и та же страховая, то это необязательно, бумажка то одна и тажа, страховая уведомлена, не видел смысла. В общем, а марте пришло решрессианое требование от страховой, о выплате им сумме возмещения ущерба потерпешему. Я пытался с ними неоднократно связаться и договориться о скидки или иных возможностях урегулировать вопрос. Меня игнорировали. В июне мне пришло уведомление, что страховая подаёт в суд на меня. Начал готовиться к суду, и обнаружил, что 1 мая был принято закон, согласно которому данный подпункт 'ж', на основание которого с меня хотят взыскать средства - отменен. Получается, в суд страховая пожала после принятия этого закона, и согласно п. 2 ст. 54 Конституции РФ, а так же п. 3 ст. 1 ГПК РФ, судить меня должны по законам, действующим на данный момент. Однако, 3 декабря был суд, который я проиграл. Судья ссылся на то, что приведённые мной доводы по законодательные актам не имеют силу в данном случае. Собираюсь подавать аппеляцию, мотивировнное решение уже получил. Подчкжаиет пожалуйста, есть ли шанс какой-нибудь выиграть в данном деле, с учётом приведённых законов, а та уже того, что у нас с потерпевшим одна страховая была? Заранее спасибо!
08 января 2020, 14:04, вопрос №2639382, Илья, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2021