Что вы мне сейчас посоветуете зделать?

здравствуйте.у меня такая ситуация попал в дтп оформили евро протокол и разъехались я не знал что надо предоставить автомобиль в страховую а сейчас страховая выставила счет через суд.что вы мне сейчас посоветуете зделать?

, сергей, г. Абакан
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Представить автомобиль в страховую компанию, как следует из ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» Вы обязаны только в случае если страховая направила Вам соответствующее уведомление.

Право регрессного требования согласно ст. 14 данного закона возникает только в том случае, если автомобиль не был представлен по требованию страховщика

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред,и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

В том случае если данное требование Вам ранее не поступало — то такая обязанность не возникает, а следовательно нет оснований для регресса.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. необходимо смотреть требование страховой компании. Вы не знали, значит не требовали они, значит вы не виновны. если из Ваших слов. сбросьте в личные сообщения их требование. изучу.