На сколько это правомерно и можно ли получить равноценную комнату по квадратуре?

Здравствуйте. Комнату в общежитие получали от организации на постоянное проживание, прописка. Затем общежитие перешло в администрацию и мы подписали договор коммерческого найма. Дом признали аварийным год назад, а в январе 2021 случился пожар и все сгорело. Комната была 25 кВ, администрация взамен предложила двух взрослым людям комнату в другом общежитии и только 12 кВ. На сколько это правомерно и можно ли получить равноценную комнату по квадратуре? Один из людей проживающий и прописанный в сгоревшей комнате пенсионер.

, Рыбалкина Екатерина Петровна, г. Губкинский
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Расселение граждан, проживающих по договорам социального найма в домах, подлежащих сносу, осуществляется согласно статьям 85-89 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.