Подскажите пожалуйста, в какую инстанцию обратиться?

Здравствуйте! Устроилась на подработку, неофициально. Никакого договора на руки мне не предоставили. Заработную плату так и не заплатили. Подскажите пожалуйста, в какую инстанцию обратиться?

, Ксения, г. Южно-Сахалинск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи Ксения.

Я так понимаю, что это какое нибудь вновь открытое ООО или ИП. К сожалению такое часто происходит. Люди неофициально работают и зарплаты не получают.

Согласно ТК, трудовые отношения начинаются с момента фактического начала работы.

Согласно ст. 16 ТК РФ.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Можно обратится с жалобой в трудовую инспекцию. Сказать определенно будет ли от этого результат трудно, но попробовать стоит.

Кроме того, можно обратится в суд с целью установления факта трудовых отношений.

В качестве доказательств можно использовать: переписку из которой следует, что между вами и работодателем были трудовые отношения, записи с камер наблюдения на работе, а также вблизи места работы, где видно, что вы приходите и уходите, документы с вашей подписью (если они были.) показания свидетелей.

Кроме того, работодателю грозит административная ответственность за нарушение трудового законодательства.

http://www.consultant.ru/docum...

Скажу честно. Сейчас непорядочных работодателей много и привлечь их к ответственности или взять с них причитающиеся не всегда удается. Часто недобросовестными являются новые организации. Направьте письменную жалобу работодателю и жалобу в трудовую инспекцию. Потом в суд, если результата не будет.

Пример судебной практики.

Статью, перечисленные в решении можно включить в текст жалобы и заявления в трудовую инспекцию.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Подскажите пожалуйста, в какую инстанцию обратиться?

В Вашем случае имеют место быть так называемые фактические трудовые правоотношения. т.е. неоформленные по Трудовому кодексу РФ трудовым договором. приказом. на должность согласно штатному расписанию. Соответственно работодатель этим нарушил закон. не уплачивал страховые взносы, налоги, лишил Вас как работника гарантий предусмотренных трудовым законодательством РФ.

Я бы рекомендовал в начале обратиться к этому работодателю с письменным заявлением, в котором указать свои требования о полном погашении заработной платы, а если он этого не сделает, Вы обратитесь в суд об установлении факта работы у него, взыскании компенсации морального вреда, заработной платы и судебных расходов.

Компенсация морального вреда взыскивается по статье ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику - http://www.consultant.ru/docum...

Помимо этого, если суд примет положительное решение, имея на руках такое решение суда Вы обратитесь с ФНС и трудовую инспекцию, для проведения с их стороын проверок и привлечения его к административной ответственности.

За нарушение трудового законодательства. административная ответственность предусмотрена положениями статьи КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

В случае отказа, Вам придется обратиться в суд. т.е. факт трудовых правоотношений устанавливает только суд, а не трудовая инспекция, котоаря может выносить свои предписания только в определенных предоставленными ей полномочиями случаях, к примеру подробные разъяснения приведены по следующей ссылке:https://www.livelawyer.ru/vpra...

А вот если суд примет положительное решение, имея его Вы можете в том числе подать обращение и в трудовую инспекцию, разъяснения  по ссылке:https://www.garant.ru/news/959...

Также можете ознакомиться с информацией по Верховному Суду РФ по следующей ссылке:https://pravo.ru/story/210028/

Если необходима отдельная услуга по составлению такого заявления работодателю, напишите мне в чат.

Можно обратится с жалобой в трудовую инспекцию. Сказать определенно будет ли от этого результат трудно, но попробовать стоит.

Нежемединов Фарит

Это не так.

Трудовая инспекция не вправе устанавливать своим предписанием факт трудовых правоотношений, это спор который  разрешить может только суд. при наличии необходимых доказательств.