8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите пожалуйста, в какую инстанцию обратиться?

Здравствуйте! Устроилась на подработку, неофициально. Никакого договора на руки мне не предоставили. Заработную плату так и не заплатили. Подскажите пожалуйста, в какую инстанцию обратиться?

09 марта, 22:35, Ксения, г. Южно-Сахалинск
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи Ксения.

Я так понимаю, что это какое нибудь вновь открытое ООО или ИП. К сожалению такое часто происходит. Люди неофициально работают и зарплаты не получают.

Согласно ТК, трудовые отношения начинаются с момента фактического начала работы.

Согласно ст. 16 ТК РФ.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Можно обратится с жалобой в трудовую инспекцию. Сказать определенно будет ли от этого результат трудно, но попробовать стоит.

Кроме того, можно обратится в суд с целью установления факта трудовых отношений.

09 марта, 23:00
0
0
0
0

В качестве доказательств можно использовать: переписку из которой следует, что между вами и работодателем были трудовые отношения, записи с камер наблюдения на работе, а также вблизи места работы, где видно, что вы приходите и уходите, документы с вашей подписью (если они были.) показания свидетелей.

Кроме того, работодателю грозит административная ответственность за нарушение трудового законодательства.

http://www.consultant.ru/docum...

Скажу честно. Сейчас непорядочных работодателей много и привлечь их к ответственности или взять с них причитающиеся не всегда удается. Часто недобросовестными являются новые организации. Направьте письменную жалобу работодателю и жалобу в трудовую инспекцию. Потом в суд, если результата не будет.

09 марта, 23:14

Пример судебной практики.

Статью, перечисленные в решении можно включить в текст жалобы и заявления в трудовую инспекцию.

https://sudact.ru/regular/doc/...

09 марта, 23:17
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Ксения.

Подскажите пожалуйста, в какую инстанцию обратиться?

В Вашем случае имеют место быть так называемые фактические трудовые правоотношения. т.е. неоформленные по Трудовому кодексу РФ трудовым договором. приказом. на должность согласно штатному расписанию. Соответственно работодатель этим нарушил закон. не уплачивал страховые взносы, налоги, лишил Вас как работника гарантий предусмотренных трудовым законодательством РФ.

Я бы рекомендовал в начале обратиться к этому работодателю с письменным заявлением, в котором указать свои требования о полном погашении заработной платы, а если он этого не сделает, Вы обратитесь в суд об установлении факта работы у него, взыскании компенсации морального вреда, заработной платы и судебных расходов.

Компенсация морального вреда взыскивается по статье ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику - http://www.consultant.ru/docum...

Помимо этого, если суд примет положительное решение, имея на руках такое решение суда Вы обратитесь с ФНС и трудовую инспекцию, для проведения с их стороын проверок и привлечения его к административной ответственности.

За нарушение трудового законодательства. административная ответственность предусмотрена положениями статьи КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

В случае отказа, Вам придется обратиться в суд. т.е. факт трудовых правоотношений устанавливает только суд, а не трудовая инспекция, котоаря может выносить свои предписания только в определенных предоставленными ей полномочиями случаях, к примеру подробные разъяснения приведены по следующей ссылке:https://www.livelawyer.ru/vpra...

А вот если суд примет положительное решение, имея его Вы можете в том числе подать обращение и в трудовую инспекцию, разъяснения по ссылке:https://www.garant.ru/news/959...

Также можете ознакомиться с информацией по Верховному Суду РФ по следующей ссылке:https://pravo.ru/story/210028/

Если необходима отдельная услуга по составлению такого заявления работодателю, напишите мне в чат.

Можно обратится с жалобой в трудовую инспекцию. Сказать определенно будет ли от этого результат трудно, но попробовать стоит.

Нежемединов Фарит

Это не так.

Трудовая инспекция не вправе устанавливать своим предписанием факт трудовых правоотношений, это спор который разрешить может только суд. при наличии необходимых доказательств.

10 марта, 05:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие мне нужно провести действия, и в какие инстанции обратиться
Добрый день. Подскажите пожалуйста, такая ситуация. На меня подали в суд, якобы что я взял под расписку большую сумму денег. В тот день я был у нее в гостях, мы выпивали . Я не помню писал или нет я расписку. На следующее утро я проснулась, и ни какой крупной суммы денег у меня небыло. Про расписку мне ни чего не говорили долгое время. Так как я постоянно работаю по командировкам. Экспертизу подчерка не делал ещё. Она была знакомая, мать одиночка. Воспитывает одна дочь. Ни где не работает. У нее много исков что ей должны, и все выйграные. Налогов она ни каких не отчесляет. В городе у нее много знакомых которые работают в разных структурах. Какие заявления, и куда лучше написать о проверке ее деятельности. Ну и снятия с меня огромной задолжности. Судебные извещения я не получал, и по месту прописки ни кто не расписывался о получении. В итоге прошел суд, и мне приписали большой долг. Какие мне нужно провести действия, и в какие инстанции обратиться. Спасибо большое за ответ.
11 марта, 13:04, вопрос №3005281, Андрей, г. Братск
2 ответа
Страхование
Как действовать в данном случае и в какую инстанцию обратиться за ответом
Здравствуйте, работаем в ГБОУ г. Москвы школа № 1874 уже год. Медицинская страховка не оформляется уже второй год, на вопрос об обязательном медицинском страховании получаем молчание в ответ . Как действовать в данном случае и в какую инстанцию обратиться за ответом. Спасибо
06 сентября 2020, 10:24, вопрос №2856449, соломинская ольга петровна, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
В какую инстанцию обратиться, если были ложные показания в суде?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста в какую инстанцию обратиться для возбуждения уголовного дела за дачу заведомо ложных показаний в суде
07 марта 2019, 03:45, вопрос №2283545, Оксана, г. Тюмень
1 ответ
Уголовное право
В какую инстанцию обратиться, чтобы человека привлекли за мошенничество?
Добрый день! Подскажите в какую инстанцию обратиться чтоб человека привлекли за мошенничество. Человек стоит на учете в центре занятости (это точно видел списки с центра занятости) получает деньги но при этом работает у местного ИП (правда не знаю официально или нет) как в таком случае можно вывести человека на чистую воду.
26 июля 2017, 10:47, вопрос №1706918, Евгений, г. Тверь
1 ответ
Взыскание задолженности
В какую инстанцию обратиться, что бы обязать выплатить за аренду автомобиля?
Мне не выплачивают аренду авто. Договор закончился 31.12.2015г. В какую инстанцию обратиться, чтобы их по скорой обязали выплатить???
10 февраля 2016, 04:14, вопрос №1137130, Евгений, г. Когалым
2 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2021