Возможно ли уменьшить 18% при моей зарплате в 90 000р

Здравствуйте, плачу алименты 50 % на троих детей + 18% на содержание бывшей супруги (натариальное соглашение) т.к младший ребенок инвалид 1 группы. Возможно ли уменьшить 18% при моей зарплате в 90 000р.?

, Виталий, г. Иркутск
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! С требованием об изменении установленного размера алиментов или освобождения от их уплаты необходимо обратиться в суд. Основанием изменения установленного судом размера алиментов или освобождения от уплаты алиментов является изменение материального или семейного положения одной из сторон. Под изменением материального положения сторон следует понимать как его ухудшение, так и улучшение вследствие существенного уменьшения или увеличения доходов плательщика алиментов или получателя алиментов. Изменение семейного положения сторон, как правило, связано с появлением на иждивении плательщика или получателя алиментов лиц, которых они обязаны по закону содержать (например, рождение у плательщика алиментов детей в новом браке, нетрудоспособность и нуждаемость родителей получателя алиментов и т.п.). Об изменении семейного положения получателя алиментов можно говорить и в том случае, когда появляются лица, обязанные выплачивать алименты на него в первую очередь перед другими лицами (родители, супруг, совершеннолетние трудоспособные дети).

Помимо материального и семейного положения сторон судом при изменении размера алиментов или при освобождении плательщика алиментов от их уплаты могут быть учтены также и иные заслуживающие внимания интересы сторон. К ним, например, можно отнести нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо его занятие предпринимательской деятельностью (п. 14 постановления Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. N 9). К обстоятельствам, заслуживающим внимания суда и дающим ему основание освободить плательщика алиментов от их уплаты, следует отнести, в частности, помещение супруга, получающего алименты от другого супруга, в дом инвалидов на государственное обеспечение либо передачу его на обеспечение (попечение) общественной или других организаций либо частных лиц (заключен договор ренты на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением), если нет необходимости в дополнительных расходах (особый уход, лечение, питание и т.п.). В ситуации, когда такие дополнительные расходы на содержание супруга необходимы, суд вправе снизить размер алиментов, выплачиваемых другим супругом по ранее вынесенному решению, приняв во внимание характер дополнительных расходов (п. 22 постановления Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. N 9).