Могу ли я каким-то образом разрешить этот вопрос юридечески?

Добрый день! Подскажите, я ИП, арендую в ТРЦ помещение. По решению арендодетеля досрочно расторгаем договор аренды, и до 22.03 я должна освободить помещение. При этом, арендодатель должен произвести возврат обеспечительного платежа за оставшиеся дни (т.е с 22.03-31.03). На словах мне сказали, что перекроют проход уже 18.03 и я могу уже с 18.03 съезжать, тк доступа покупателей к магазину не будет. На мой вопрос, вернут ли мне деньги за эти 5 дней, что магазин не будет работать мне сказали нет, т.к соглашение о расторжении уже подписано и вернут только с 22.03. Могу ли я каким-то образом разрешить этот вопрос юридечески?

, Ольга, г. Тюмень
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ольга! Добрый день!

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора установлено, что

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вам нужно настаивать на переподписании соглашения о расторжении договора, ссылаясь на то что пока договор не расторгнут, Вы имеете право перезаключить соглашение в любой момент. В соглашении должно быть указано, что договор расторгается с 18.03.

С соглашением о расторжении, которое подписано, Вы вопрос с возвратом обеспечительного платежа не решите.