Пристав ещё списал деньги с не зарплатного счёта в счёт погашения штрафа ГИБДД

Из моей заработной платы удерживают 50% - алимент. Пристав ещё списал деньги с не зарплатного счёта в счёт погашения штрафа ГИБДД.

Правомерны ли действия пристава. Это уже больше 50% получается

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

С зарплатного счёта могут удерживать до 50% от зарплаты. Так предусмотрено Законом Об ИП от 2007 г. С любого другого счета могут списывать все имеющие на счету деньги.

Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ст. 99 ФЗ № 229 при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более  50 % заработной платы и иных доходов

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей . В этом случае размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70 %.