Употребление слова "Рот закрой!" школьными педагогами

Я учусь в школе а именно в 7 классе. И много раз слышал употребление слова "Рот закрой" от учителей в сторону учящихся. Имеет ли право учитель говорить данное слово?

, Александр, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 48 устанавливает что преподаватель обязан:

соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

В соответствии со ст. 34 обучающие/учащиеся имеют право на  уважение человеческого достоинства, защиту от оскорбления личности и т. д.

Вы вправе обратиться как к руководству образовательного учреждения, так в соответствующий департамент образования или прокуратуру с решением указанного Вами вопроса.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Законодательством не запрещено так говорить, в том числе учителю. Так что нарушений  в действиях учителя  на мой взгляд нет.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.