8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Употребление слова "Рот закрой!" школьными педагогами

Я учусь в школе а именно в 7 классе. И много раз слышал употребление слова "Рот закрой" от учителей в сторону учящихся. Имеет ли право учитель говорить данное слово?

09 марта, 15:52, Александр, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 48 устанавливает что преподаватель обязан:

соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

В соответствии со ст. 34 обучающие/учащиеся имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от оскорбления личности и т. д.

Вы вправе обратиться как к руководству образовательного учреждения, так в соответствующий департамент образования или прокуратуру с решением указанного Вами вопроса.

09 марта, 16:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Законодательством не запрещено так говорить, в том числе учителю. Так что нарушений в действиях учителя на мой взгляд нет.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

09 марта, 16:11
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Добрый день Допустимо ли использование в рекламе слова суперцены
Добрый день! Допустимо ли использование в рекламе слова "суперцены" в формулировке: "в магазине N — суперцены!"? Не нарушает ли такая формулировка положения ФЗ "О защите конкуренции"? Может ли ФАС расценить такую формулировку как недобросовестную конкуренцию, подразумевая под словом "суперцена" самую низкую/выгодную цену? Ведь "супер" — можно расценить и как превосходную степень, а употребление слов превосходной степени без критериев сравнения в рекламе недопустимо.
07 июня, 14:04, вопрос №3051309, Юрий, г. Первоуральск
1 ответ
Гражданское право
Является ли употребление слова "хам" оскорблением?
Я хотела оставить отзыв по поводу недобросовестного продавца, который очень некорректно повел себя, но мой отзыв был отклонен модератором, по причине "употребления нецензурных слов и оскорблений", хотя более чем слово "хам" там не было ничего употреблено...
11 февраля 2019, 13:04, вопрос №2256536, Ирина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как правильно составить исковое заявление за публичное оскорбление личности на рабочем месте?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , как правильно составить исковое заявление за публичное оскорбление личности на рабочем месте. (Сотрудник состоящий в равноподчиненных отношениях со мной и другими коллегами назвал нас " гоп компанией" и при попытки объясниться повторял слова "рот закрой" и др) Спасибо
30 января 2016, 12:02, вопрос №1121668, Виктория, г. Петрозаводск
1 ответ
Защита прав работников
Обязан ли школьный педагог-психолог ходить по домам к детям?
Здравствуйте! Работаю в школе педагогом-психологом!столкнулись с проблемой, обязан ли педагога психолог ходить по домам к детям и имеет ли он на это право,если родители не просят?
14 декабря 2015, 10:56, вопрос №1071682, Алена, г. Саратов
1 ответ
Гражданское право
Клевета.Здравствуйте! Я педагог дополнительного образования в школе
Здравствуйте! Я педагог дополнительного образования в школе. Живу в селе ко мне пришли детки домой которые хотели записаться на кружок, дом старый стены глухие....когда они меня звали я не слышала....к ним подошла соседка госпожа Александра и спросила а вы пришли к ней с бутылкой? сигаретами? и она говорила.....гадости.....через два часа они пришли в школу на кружок.....и об этом разговоре в слезах рассказали мне. я улыбнулась и сказала чтобы они это все забыли. но все таки я не правильно поступила потому что пошла к соседки госпоже Александре на разговор. Женщина в образовании про работала всю жизнь. Я ей сказала: « разве можно такие вещи рассказывать детям!». На что она снова стала оскорблять меня. Я развернулась стала уходить, и сказала "Бог на судья!." Она не успокоилась пошла к детям разбираться....но не к тем которые мне рассказали....с ново наговорила гадости про меня и сказала что пойдёт к директору и расскажет кто я. Я сама пошла к директору и все рассказала, у мой соседке госпоже Александры есть дочь госпожа Ольга тоже работает в школе "логопедом" которая вела агитацию, чтобы моего сына оставили на второй год. Директор поговорила с госпожой Ольгой объяснила, ей всё. Госпожа Ольга сказала что это всё клевета и я её оговорила. После разговора с директором, мама и дочь пришли ко мне домой поговорить начали кричать. Что я не имела права идти к директору и стали оскорблять меня, и сказали что я наговорила клеветы. Я не выдержала их нападки и сказала им до свидание, закрыла дверь, они стали бить по воротам по дверям, я им сказала если они сейчас не успокоятся я буду вынуждена вызвать участкового. Они в ответ начали кричать что это они вызовут, и обратятся к социальному педагогу. Я сразу обратилась к участковому, но заявление не написала. Они написали письма на имя директора, и участковому. Где было написано что я веду аморальный образ жизни, не смотрю за детьми... и что я их оклеветала. Стали преследовать детей, которые мне все рассказали и просить прощения, за то что они на них нападали. Соседка госпожа Александра после подачи заявления участковому подошла в школе к моему ребенку и попросила его сказать, что мама его обижает, если он это скажет участковому тогда, я не буду ни когда его ругать. Он расплакался и сказал что "Я не скажу такого про маму, и все ей расскажу!" в ответ она рассмеялась, и сказала: "А я тебе ничего не говорила!". В этот же день дома во дворе мы ставили забор, и я увидела как они проникли к нам в огород чтобы сделать укрепление на своём заборе. Я у них спросила: « по какому они праву проникли к нам в огород?». В ответ я услышала от соседей в присутствии их детей:"закрой свой рот!". Муж мой хозяин дома стал им говорить в ответ они тоже стали закрывать ему рот. Я это разговор записала на видео, потом пошла в огород, старший сын увидев камеру выбежал из огорода этот факт я записала. Как они проникли, и делают укрепление, в видео госпожа Ольга она хозяйка своего дома мне говорит, что я не имею права записывать видео в своем огороде. Госпожа Ольга развернулась и вышла из нашей территории, а мне пришлось вызвать главу сельского поселения чтобы он всё объяснил госпожам. Он приехал я не пошла к ним разговаривать, так как они не посчитали нужным. На разговор был приглашён мой муж. Глава сельского поселения всё им объяснил. Они пригласили женщину, которая гостила по соседству, за неделю до этого у нас выскакивали поросята, я лежала с температурой сбила и уснула. Соседи звали я не услышала, эта женщина которая гостила зашла к наш дом и разбудила меня. Я поблагодарила её и пошла обессиленная загонять, их. После того как загнала, так как я не ушла на больничный села за руль и поехала, на работу, и после работы забирала ребенка из детского сада. В разговоре с главой соседи моему мужу сказали, что они его уважают, и госпожам конфликт с ним не нужен. А вот с какой он женщиной и матерью живет, попросили выслушать свидетеля, и эта женщина сказала что она меня разбудила в алкогольном состоянии. У меня есть свидетели, которые общались со мною когда я уезжала на работу. И мужу после приезда главы сказали об этом что я была трезвой. Глава сказал госпожам чтобы они взяли у хозяина разрешение на укрепление забора. Они с ним согласились. Позже мы с мужем уехали в гости. Вернувшись. Обнаружили проникновение на частную собственность. Я обратилась к главе что было проникновение. И было проведено укрепление забора, без согласования мужа с госпожами. У меня всё задокументировано, до и после, есть видео отчёт. Сейчас снова поступило письмо, и вчера была проведена беседа в администрации с управляющим делами, где в письме я узнала, что госпожи просят меня привлечь по статьям 128.1. Клевета, и Статья 5.61. Оскорбление. Но это меня оклеветали мужу, главе. И оскорбили. ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУСТА СОСТАВИТЬ ПИСЬМО И КОМУ Я НЕЗНАЮ КУДА ОБРАЩАТЬСЯ! С Уважением Лукьянченко Л.Н.
20 ноября 2014, 17:56, вопрос №624343, любовь, г. Буденновск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2021