Имеют ли право меня не допустить, если я не сдам пробный экзамен?

Доброго времени суток. В этом году сдаю ОГЭ, мне в этом месяце нужно будет сдать два предмета - русский язык, математика. Сегодня нам учитель сказал: "Если мы не сдадим пробный, то нас не пустят на основной".

Имеют ли право меня не допустить, если я не сдам пробный экзамен?

, Игорь, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Несданный пробный экзамен не является препятствием к сдаче основного экзамена.

 К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку

Основание:

Приказ Минпросвещения России N 189, Рособрнадзора N 1513 от 07.11.2018 (с изм. от 11.06.2020) «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» (п. 11).

Как видно, в.у. норме про пробные экзамены ничего не сказано, а изменить ее мы не можем, по своему усмотрению.

С уважением,