8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Порядок подачи заявлений при аренде земли

Здравствуйте. На каком этапе надо подавать "заявление о предварительном согласовании предоставления участка"? Вместе с заявлением об "утверждении схемы"? Или после одобрения схемы в течении 30 дней. Чиновник администрации отказался принимать оба заявления сразу.

09 марта, 15:31, Виктор, г. Ставрополь
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Виктор!

Согласно п.2 ст.39.15 ЗК РФ

К заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагаются:
2) схема расположения земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

То есть, одним из документов, которые прилагаются к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, является схема расположения земельного участка, если она требуется.

Таким образом, заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка следует подавать после того когда будет изготовлена схема.

По всей видимости в администрации Вам ответили верно и следует дождаться подготовки схемы.

09 марта, 16:07
0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Ставрополь

Схема у меня есть. Я ее сам подготовил. Чиновник отказался принимать заявление «предварительном согласовании предоставления з/у». Сказала что сначала нужно дождаться утверждения схемы.

09 марта, 16:19

Я понял, что схема имеется, но она должна быть утверждена в соответствии со ст.11.10 ЗК РФ. После утверждения схемы подаете заявление о о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

09 марта, 16:26
Консультация юриста бесплатно
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.5 рейтинг

Здравствуйте, Виктор.

На самом деле предварительное согласование предполагает утверждении схемы расположения (см. п. 11 ст. 39.15 Земельного кодекса РФ).

Тут все зависит от того в каких целях Вы хотите образовать участок.

Заявление об утверждении схемы, как это не странно, подается только в 3-х случаях:

1. Раздел земельного участка находящегося в государственной или муниципальной собственности в соответствии с п. 7 ст. 11.4 Земельного кодекса РФ.

2. Образование земельного участка в целях проведения аукциона в соответствии с п. 4 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ.

3. Перераспределение земель и земельного участка в соответствии со ст. 39.29 Земельного кодекса РФ.

В остальных случаях (т.е. когда участки могут быть предоставлены без торгов в собственность или в аренду) нужно писать заявление о предварительном согласовании предоставления. Отдельного заявление об утверждении схемы не нужно.

Поэтому

Чиновник отказался принимать заявление «предварительном согласовании предоставления з/у». Сказала что сначала нужно дождаться утверждения схемы.

это странно, если Вы писали заявление в целях указанных в п. 2 ст. 39.3 и п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ.

09 марта, 19:17
1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Ставрополь

Это как раз и не странно. Просто чиновник, скорее всего, хотела сразу перевести процедуру приобретения земли в режим аукциона.

Можно еще раз уточнить? Я хочу заключить договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае предоставления: Для ИЖС - ЗК РФ Статья 39.6 пункт 2 пп.15.

В каком порядке и какие документы(заявления, схемы) мне надо предоставить администрации.

10 марта, 10:49

Вам достаточно предоставить заявление о предварительно согласовании и схему расположения (все это установлено п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ). Не лишним будет предоставить копию паспорта. Все.

Если у Вас не принимают заявление — обращайтесь в прокуратуру. Это не законно.

10 марта, 16:30
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Установленного порядка подачи заявления о распоряжении - Нарушение порядка подачи заявления
Пришед отказ из Пенсионного фонда по заявлению на распоряжение средствами мат.капитала (улучшение жил.условий) Основание отказа: ст.в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении - Нарушение порядка подачи заявления.
23 июня, 18:04, вопрос №3059389, Ольга, г. Курск
2 ответа
Земельное право
Подскажите пожалуйста порядок подачи заявлений на снос сгоревшего соседнего дома?
Здравствуйте! наши дома стоят в метре друг от друга,в 2015 у соседей сгорел дом и наш дом тоже пострадал, подавать иск на соседей не стали так как они алкаши-бухарики (по человечески смысла нет),у соседей дом и земля не в собственности.Мы свой дом восстановили, а соседям администрация выслала уведомление о приведении в порядок дома в течении трех лет, но соседи после пожара куда то уехали и уже в течении 6 лет не появлялись, а их сгоревший дом так и стоит полуразрушенный !!! Подскажите пожалуйста порядок подачи заявлений на снос сгоревшего соседнего дома???
01 марта, 06:36, вопрос №2997232, андрей, г. Екатеринбург
2 ответа
Семейное право
Каков порядок подачи заявления в суд?
Добрый день! У меня ряд вопросов на тему признания недееспособности (у отца тяжёлый инсульт) 1. Каков порядок подачи заявления в суд ? Кроме собственно заявления в суд надо ли самостоятельно информировать другие органы (опеку, прокурора) 2. До назначения опекуна опекают больного органы опеки, есть ли в этом какая-то опасность например того что органы распорядятся собственностью не в интересах семьи или что родственникам (жена, сын) будет отказано в опеке? 3. С какого момента будет действовать недееспособность, с момента решения суда или с момента начала болезни (т.е. собственно когда недееспособность началась). Например что будет с договорами подписанными больным до инсульта, но начинающими действие после.
26 сентября 2020, 08:11, вопрос №2870667, Степан, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Каков порядок подачи заявления и его рассмотрения в данном случае?
Поплавский обратился к нотариусу с просьбой выдать ему свидетельство о праве на наследство – квартиру по ул. Садовой, д. 10. В подтверждение того, что он фактически принял наследство, Поплавский представил нотариусу документы – квитанции и кассовые чеки, приходные ордера, свидетельствующие о ремонтных работах, проводимых в квартире. Нотариус отказался выдать свидетельство на наследство, считая, что представленных Поплавским документов недостаточно для получения свидетельства. Поплавский обратился в суд с заявлением, в котором просил обязать нотариуса выдать ему свидетельство о праве на наследство. Каков порядок подачи заявления и его рассмотрения? Подлежит ли удовлетворению заявление? Каково содержание решения по данной категории дела?
08 мая 2018, 10:43, вопрос №1989746, Ксения, г. Челябинск
2 ответа
Алименты
Каков порядок подачи заявления о взыскании алиментов, если неизвестен адрес ответчика?
Добрый день! Меня интересует порядок подачи заявления в суд о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Заявление подается по моему месту жительства? в какой суд? мировым судьям или в городской? Я не знаю адрес проживания бывшего супруга и его доход. спасибо
07 апреля 2017, 12:12, вопрос №1600871, Вероника, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2021