Порядок подачи заявлений при аренде земли

Здравствуйте. На каком этапе надо подавать "заявление о предварительном согласовании предоставления участка"? Вместе с заявлением об "утверждении схемы"? Или после одобрения схемы в течении 30 дней. Чиновник администрации отказался принимать оба заявления сразу.

, Виктор, г. Ставрополь
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Виктор!

Согласно п.2 ст.39.15 ЗК РФ

К заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагаются:
2) схема расположения земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

То есть, одним из документов, которые прилагаются к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, является схема расположения земельного участка, если она требуется.

Таким образом, заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка следует подавать после того когда будет изготовлена схема.

По всей видимости в администрации Вам ответили верно и следует дождаться подготовки схемы.

Виктор
Клиент, г. Ставрополь

Схема у меня есть. Я ее сам подготовил. Чиновник отказался принимать заявление «предварительном согласовании предоставления з/у». Сказала что сначала нужно дождаться утверждения схемы.

Я понял, что схема имеется, но она должна быть утверждена в соответствии со ст.11.10 ЗК РФ. После утверждения схемы подаете заявление о о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктор.

На самом деле предварительное согласование предполагает утверждении схемы расположения (см. п. 11 ст. 39.15 Земельного кодекса РФ).

Тут все зависит от того в каких целях Вы хотите образовать участок.

Заявление об утверждении схемы, как это не странно, подается только в 3-х случаях:

1. Раздел земельного участка находящегося в государственной или муниципальной собственности в соответствии с п. 7 ст. 11.4 Земельного кодекса РФ.

2. Образование земельного участка в целях проведения аукциона в соответствии с п. 4 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ.

3. Перераспределение земель и земельного участка в соответствии со ст. 39.29 Земельного кодекса РФ.

В остальных случаях (т.е. когда участки могут быть предоставлены без торгов в собственность или в аренду) нужно писать заявление о предварительном согласовании предоставления. Отдельного заявление об утверждении схемы не нужно.

Поэтому

Чиновник отказался принимать заявление «предварительном согласовании предоставления з/у». Сказала что сначала нужно дождаться утверждения схемы.

это странно, если Вы писали заявление в целях указанных в п. 2 ст. 39.3 и п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ.

Виктор
Клиент, г. Ставрополь

Это как раз и не странно. Просто чиновник, скорее всего, хотела сразу перевести процедуру приобретения земли в режим аукциона.

  Можно еще раз уточнить? Я хочу заключить договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности,  без проведения торгов в случае предоставления: Для ИЖС -  ЗК РФ Статья 39.6 пункт 2 пп.15.

 В каком порядке и какие документы(заявления, схемы) мне надо предоставить администрации.

Вам достаточно предоставить заявление о предварительно согласовании и схему расположения (все это установлено п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ). Не лишним будет предоставить копию паспорта. Все.

Если у Вас не принимают заявление — обращайтесь в прокуратуру. Это не законно.