8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как дальше быть, подскажите, выхода не вижу

Здравствуйте. Меня зовут Николай проживаю в иркутской области тайшетского района село рождественка. 14.05.2017 умерла жена. Были три кридита в восточном банке. Она брала на себя без поручителей и залога. После смерти жены я поставил банк в известность и спросил нужно мне продолжать оплату кридитов. До смерти жены плотили легулярно. Сотрудники банка сказали что оплату продолжать ненужно. Так я ходил с этим вопросом трижды в банк. После 2 лет и 8 месецов пришло исковое письмо. В наследство вступили я и мои дети которым в данный момент 16 лет это сын жены который сейчас находится у меня под опекой, наши дети с женой сын 11 лет и дочь 6лет.один из кредитов признали страховым и выплотили 166тыс.В июне был первый суд. Второй суд был через неделю, иск банка удовлетворить полностью. Банк запросил 211 тыс. На момент смерти было 95.35 и9 тыс. Писал опеляцую в Иркутск, оставили без изменений. Я не работаю. Наш доход пенсия по потери кормильца и сам я оформлен по уходу за детьми до 12 лет. Есть дом на земле в котором прописан я и опекаемый до 18 лет. Также дом взятый под материнский копитал в котором прописаны все дети и у каждого доля по одной петнадцатой и моя одна пятая. В марте должен перейти исполнительный лист. Как дальше быть, подскажите, выхода не вижу. За ранее спасибо

09 марта, 15:26, Николай, г. Иркутск
Ольга Демидова
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Выход есть всегда, в вашей ситуации он не один, без средств к существованию и крыши над головой точно не останетесь. Согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Возможно обратиться в суд за предоставлением отсрочки/рассрочки исполнения решения суда. Согласно ст. 203 ГПК

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Согласно ст. 446 ГПК

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части,

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимумасамого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения.

09 марта, 15:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Не платил микрозайм с примерно 2018, сейчас в 2021 году пришло извещение судебное, как следует дальше быть, до суда не хочу, чтобы доходило
взяла когда-то в примерно 2018 году в микрозаймах 2000 рублей... и не платил, сейчас в 2021 году пришло извещение судебное, как следует дальше быть, до суда не хочу, чтобы доходило... Помогите пожалуйста
17 июня, 11:55, вопрос №3056280, Роман, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Семейное право
Развелся, есть сын, сына не видел уже год, плачу алименты в размере 25%, на контакт не выходят
Развелся, есть сын, сына не видел уже год, плачу алименты в размере 25%, на контакт не выходят
18 февраля, 11:53, вопрос №2989211, Салим, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Что можно предпринять, если не смог доделать половину работы по договору из-за угроз?
Добрый день ! Обращаюсь к вам за помощью потому что жить не хочу не вижу выхода жаль только моих детей и супругу я их очень люблю я выполнял строительные работы по договору вел сразу несколько обьектов по началу все было хорошо но была допущена ошибка и я попал на круглую сумму она была утеряна по этому выполнив половину работ я не смог дальше так как денег не было я начал с одного обекта перекидывать закрывая но на другом образовался долг при этом я выплачивал зарплату людям в конце я ущел в большой минус и как не старался все против меня мне стали угрожать люди что убьют по этим давлением мне пришлось уехать куда глаза гледят сейчас я один в чужем городе на мою супругу оказывают давление люди в погонах друзья тех кому я должен я не отказываюсь вернуть деньги по договору но знаю что меня просто убьют потому что у них везде знакомые и в полиции и не только я как загнаный зверь я не могу быть со своей семьей они толкают меня на крайние меры сейчас я один в чужем городе пытаюсь найти работу чтоб отдать тем людям не знаю что мне делать выхода не вижу понимаю что виноват не доделал работу но они не дали мне шансов и сподвигли на этот шаг
18 августа 2018, 14:09, вопрос №2082188, Сергей, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как быть, если отец не видел ребенка, а теперь требует?
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я В РАЗВОДЕ С МУЖЕМ УЖЕ ВТОРОЙ ГОД, У МЕНЯ ДВОЕ ДЕТЕЙ, ОН НАС БРОСИЛ, КОГДА ВТОРОЙ РЕБЕНОК ТОЛЬКО РОДИЛСЯ, НЕ ВИДЕЛ ЕГО ДВА ГОДА, А ТЕПЕРЬ ЗВОНИТ И ГОВОРИТ, ЧТО ХОЧУ ВИДЕТЬ МЛАДШЕГО РЕБЕНКА, А СТАРШЕГО ЗАБРАТЬ С СОБОЙ В ОТПУСК, НО СТАРШИЙ ПРОТИВ, НЕ ХОЧЕТ, ПЛАЧЕТ И ГОВОРИТ ЧТО БОИТСЯ ПАПУ. ОН ПОДАЛ ИСК НА МЕНЯ В СУД. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК БЫТЬ И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ. У МЛАДШЕГО РЕБЕНКА УЖЕ ЕСТЬ СВОЙ ПАПА, КОТОРОГО ОН ЛЮБИТ. ОН ЕГО ВОСПИТЫВАЕТ С ТРЕХ МЕСЯЦЕВ. А ТУТ ПРИДЕТ БИОЛОГИЧЕСКИЙ ОТЕЦ, Т.Е. "ЧУЖОЙ ДЯДЯ" И ЗАБЕРЕТ РЕБЕНКА.
04 июля 2017, 15:48, вопрос №1686760, ТАТЬЯНА, г. Надым
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
4 месяца не могут определить виновника(хотя он есть,но его не видят)
Здравствуйте, такая ситуация. в конце июля попали в аварию. Мы ехали на ниве прим. 40-50км/ч по городу, и тут нас начал обгонять Пежо (обгон совершал как то медленно, может выпендривался) и тут ехавшая навстречу 2114 на скорости выше (100 км/ч !!!)не успев затормозить выехала на нашу полосу и врезалась в нашу ниву. Машина очень пострадала, так же я потеряла сознание и получила сотрясение пробив головой лобовое стекло. Регистратора ни у кого не было к сожалению, но прибывшие сотрудники гаи измерили тормозные пути, взяли показания. и на этом все. Неоднократно обращались в прокуратуру, но никто не дает четких объяснений почему они не собираются определить виновника. (на мой взгляд это водитель 2114,ему видимо правила пдд явно не писаны) вначале инспектор нас уверял что вот нужно и 3 участника (пежо )допросить, но он будто работает на севере, пришлось ждать 2 месяца, а потом будто он нанял адвоката, но тот где то занят. А когда пришли в прокуратуру, там сказали что никто на севере не был, что сперва сам водитель на курорте отдыхал, а сейчас его адвокат отдыхает. так и тянут резину. город очень маленький все друг друга знают, все другу другу кумовья и сватья. и адвокаты лучшие друзья инспекторов. Недавно нам позвонил адвокат Пежо и предложил крайне невыгодную нам сделку, типо мой клиент возьмет на себя вину и вы с 2114 поделите страховку (120тыщ) а у 2114 машина вообще в хлам и она намного моложе нашей нивы по годам (я не понимаю почему водителя 14ки не собираются обвинить в том что превысил скорость в городе и выехал на встречку, дурдом просто) в итоге от 120 нам получается копейки (14 то больше потребует на свою авто денег), и на мою травму всем пофиг, хотя была суд. мед экспертиза (результат ктр мне вообще не показали, хотя врачи сразу поставили мне диагноз, и сейчас страдаю последствиями от травмы) и видимо инспектор тоже ждет когда нам надоест ждать и мы примем их предложение и дело так закроется удачно для всех. ..как быть? можно ли куда нибудь пожаловаться? (может сайт есть) потому что наши в гаи в упор не видят явного виновника. и еще на полгода решили продлить дело. ..
13 ноября 2014, 10:24, вопрос №615289, Олег, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2021