Можно ли сейчас как - то сделать, чтобы брат оставил свою долю на маму или лучше на меня

Добрый день. Ситуация следующая: мой родной брат и моя мама живут в России, в г Уфа, я с дочерью живу в Италии.

Мама-пожилая женщина, а у брата - на фоне алкоголизма , началась алкогольная деменция, белая горячка .

Квартира приватизирована на маму, меня , мою дочь и брата.

Вопрос : как обезопасить квартиру, если мамы не станет, а брат невменяемый, и его могут обмануть и мы лишимся квартиры. Какие действия я должна предпринять? Кто может стать опекуном брата? И можно ли брата лишить дееспособности, он стоит на учете у психиатра.

Можно ли сейчас как - то сделать,чтобы брат оставил свою долю на маму или лучше на меня.

Спасибо за ответ.

, Ирина, г. Уфа
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Вы можете подать заявление в суд о признании его недееспособным. Суд назначит ему  психиатрическую экспертизу и может на ее основании признать недееспособным. Без разрешения опекуна он ничего не сможет сделать. Ст. 29 ГК РФ.