8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследник написал заявление о вступлении в наследство, но не предоставил документы на недвижимость, получил

Наследник написал заявление о вступлении в наследство, но не предоставил документы на недвижимость, получил у нотариуса отказ в выдаче свидетельства, больше никаких действий не предпринимал (узнал про долги), кому теперь принадлежит эта недвижимость?

09 марта, 13:47, Мария, г. Красноярск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Мария.

Если имущество однозначно принадлежало наследодателю на день его смерти, то оно с даты открытия наследства принадлежит принявшему наследство наследнику.

Тут дело только в оформлении прав. В соответствии со ст.72 Основ законодательства о нотариате

Нотариуспри выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

При отсутствии вообще документов, подтверждающих принадлежность имущества наследодателю, наследник вправе ставить вопрос о включении в состав наследства имущество в судебном порядке.

Поэтому, вопрос скорее не в том, кому после смерти наследодателя переходит имущество, а в порядке оформления наследственных прав.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Буду рад помочь!

С уважением

09 марта, 16:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталия Антонычева
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Формально раз он подал заявление на вступление в права наследства банк вправе просить взыскать с долги с него, доказывая например что он фактически принял наследство.

Ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
09 марта, 16:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Вступил в наследство, но не оформил документы о праве собственности на дом и землю
Вступил в наследство но не аформел документы в права собственности на дом и землю..Документы оформленный на умерших маму 5 лет назад.на дом и землю.Могут ли у меня отнять землю и дом.
04 марта 2018, 06:47, вопрос №1925650, Игорь, г. Москва
1 ответ
Наследство
Вступила в наследство, но не оформила документы, кто может сделать это за меня, если у меня нет времени?
Я вступила в наследство,но не оформила документы.На их оформление у меня нет времени,есть ли люли которые могут мне в этом помочь?
04 февраля 2017, 22:58, вопрос №1526373, Анастасич, г. Воскресенск
8 ответов
Защита прав работников
Как правильно написать заявление на увольнение, но не по собственному желанию?
Добрый день! Началось все 1,5 года назад, когда в наш отдел пришел новый сотрудник и мне сменили должностные обязанности, предыдущие отдали новому сотруднику. На текущий момент этот сотрудник уволился и та работа, которую она вела, запущена и документооборотом и в принципе несоответствием должностным обязанностям. После ее увольнения руководитель хочет заставить меня приводить в порядок участок этой работы и ответ что я не имею к этому никакого отношения ее не устраивает. Сама же руководитель не может разобраться, так как не понимает этой работы и в течение 1,5 лет все пустила на самотек. Вопрос: Как правильно написать заявление на увольнение, но не по собственному желанию, а по причине чрезмерного давления руководителя, и несоответствия ее должностным обязанностям?
21 марта 2016, 09:37, вопрос №1188966, Ольга, г. Тула
1 ответ
Наследство
Что делать если наследник, подавший заявление на наследство, но не успевший его оформить, умирает?
Доброго времени суток. У моей двоюродной бабушки (т.е. сестры моей родной бабушке) умер племянник.У племянника дом. Кроме неё есть еще наследники в такой же очереди,как и она,которые не собираются вступать в наследство. Она хочет оформить на меня ген.довереность, что бы я занимался наследством. Так же есть и другая сторона,которая будет подавать на наследство по иждивению,и доказывать это через суд. Вопросы: 1.Что будет с этим домом если, я подам, по ген.доверености, заявление на наследство от имени бабушки, но бабушка (дай бог ей здоровья) умрёт после истечения 6-ти месячного срока? 2...во время 6-ти месячного срока? 3.Может ли бабушка написать завещание на этот дом, после того, как я подам на наследство?
07 июня 2015, 15:10, вопрос №863913, Серегй, г. Самара
1 ответ
Наследство
Здравствуйте. Что значит принять наследство, но не оформить документы?
Здравствуйте. Что значит принять наследство, но не оформить документы? Папа после смерти своей мамы через 6 месяцев подал документы на квартиру, которая была приватизирована бабушкой, но не успел вступить в наследство, он умер через неделю после подачи документов. Квартира перешла старшей дочери по согласию всех оставшихся родных. От кого квартира перешла? От отца или от бабушки? У отца был долг перед банком, теперь его требуют у дочери, так как считают, что она наследник отца. Или она наследник бабушки?
07 февраля 2015, 12:37, вопрос №716987, Татьяна, г. Вичуга
4 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2021