Или в ООО обязательно должен быть сотрудник и ГД не сможет уволиться без назначения ликвидатора?

Добрый день. ООО в котором 1 сотрудник и 2 учредителя. ООО нужно ликвидировать, а ГД как можно скорее уволить формально, что бы получить трудовую. Подскажите, пжл,: - Достаточно написать Заявление об уходе Учредительному собранию. После Учредители начинают искать ликвидатора - или в ООО обязательно должен быть сотрудник и ГД не сможет уволиться без назначения ликвидатора?

, Илья, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, директор может направить заявление на увольнение учредителям. Потом у них будет 1 месяц на то, чтобы найти нового ген.дира и внести сведения в ЕГРЮЛ.

Если они этого не сделают. то можно обратиться в налоговую и установить недостоверные сведения в части ген. директора.

Что касается ликвидатора, то это в полномочиях учредителей и с увольнением директора никак не связано.

Если ликвидатор уже есть, то директора можно уволить и без отработки в 1 месяц.

Илья
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!
Правильно ли я понимаю, если ликвидатора нет, то ГД обязан отработать 1 месяц?

Да, после его обязаны уволить