8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как считается компенсация в данном случае

Студия аннимационного кино Мельница предьявило претензию к предпринимателю по нарушению авторских прав. У предпринимателя был закуплен товар - репсовая лента с изображением семьи Барбоскиных в количестве 1 п/м за 28 руб. В претензии предъявляют сумму в размере 150 000 рублей. Как считается компенсация в данном случае

    IMG_20210308_114739
    .jpg
    IMG_20210308_114747
    .jpg
09 марта, 11:41, Полина, г. Саратов
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Полина! Добрый день!

Примерный механизм расчета размера компенсации за нарушение исключитльного права на результат интеллектуальной деятельности приведен в п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

Сумма компенсации, указанная в предъявленной претензии, явно завышена, поскольку несорзмерна последствиям нарушения, правообладателем не обрснованна.

Вам нужно подготовить ответ н претензию, прося о снижени суммы компенсации.

09 марта, 17:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
В данном случаи долги перед ТСЖ также считаются списанными?
Добрый день! Гражданин признан банкротом, вынесено определение о завершении процедуры реализации имущества должника. В соответствии с данным определением, имущество, подлежащее реализации, не выявлено. Требования кредиторов считаются погашенными в связи с недостаточностью имущества должника. В третью очередь были включены требования ТСЖ по оплате коммунальных услуг. В данном случаи долги перед ТСЖ также считаются списанными? Может ли ТСЖ в данном случае защитить свои интересы как некоммерческая организация или оплата коммунальных услуг должника возлагается на ТСЖ?
04 апреля, 16:42, вопрос №3021556, Алёна, г. Казань
1 ответ
Трудовое право
Может ли в данном случае трудовой договор считаться заключенным?
Экономист Николаев, узнав из объявления в областной газете, что фабрике, находящейся в другом городе, нужен старший экономист, послал на имя директора фабрики трудовую книжку и заявление с просьбой принять его на указанную должность при окладе не ниже 40000 руб. Вскоре он поучил за подписью заведующего отделом кадров фабрики письмо, в котором указывалось, что Николаева могут принять экономистом с возмещением расходов по переезду согласно трудовому законодательству (о размере оклада и об испытательном сроке в письме ничего не было написано). По приезде Николаева был издан приказ о зачислении его на должность экономиста с окладом 40000 руб., с месячным испытательным сроком и с оплатой стоимости проезда и провоза багажа. Николаев не согласился с таким содержанием приказа и стал просить администрацию изменить его: считать его принятым на должность старшего экономиста с окладом 42000 руб., без испытательного срока и с выплатой пособия в размере месячного оклада. Какие условия оговариваются при заключении трудового договора? Когда трудовой договор считается заключенным? Может ли в данном случае трудовой договор считаться заключенным?
13 сентября 2020, 08:07, вопрос №2860664, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Защита прав потребителей
Считаюсь ли виноватым в данном случае?
Попросили помочь установить приложение на телефон. Установил под контролем владельца. На след день телефон сломался. Владелец потратился на ремонт и требует компенсации. Обязан ли я возмещать средства, если сделал то, что просили. Считаюсь ли виноватым в данном случае?
30 июля 2020, 20:52, вопрос №2832768, Александр, г. Одинцово
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Так как компенсация же у него в данном случае должна сохранятся?
Добрый день! Мы с семьёй проживаем в квартире. Которая до 11.2019 была в собственности на 4х человек. Я, супруг и двое наших детей. В 11.2019 муж передал мне свою долю по брачному договору. Но мы также все совместно проживаем и он в данной квартире зарегистрирован. Договор с управляющей компанией также на перезаключали, как был оформлен на супруга, так и есть, он соответственно и платит. Мой муж как ветеран боевых действий получает компенсацию за жкх за данную квартиру. Но оформлена данная компенсация была ещё когда он был одним из собственников. Сейчас ещё раз повторюсь квартира на мне и детях, но муж здесь зарегистрирован и мы все также проживаем по данному адресу, и муж продолжает получать компенсацию. И как-то до сегодняшнего момента мы не задумывались, но оказывается в уведомлении о предоставлении компенсации указано, что в течение 14 дней граждане обязаны уведомить о наступлении обстоятельств, влекущих перерасчёт либо прекращение выплат (об изменении состава семьи, утрате права, перемене места жительства), иначе ответственность по УК РФ. Будет ли в данном случае ответственность, если состав семьи и место жительства у супруга осталось прежнее? Нужно ли ему обращаться за переоформлением? Так как компенсация же у него в данном случае должна сохранятся?
27 июля 2020, 07:35, вопрос №2829813, Ольга, г. Екатеринбург
6 ответов
Дата обновления страницы 09.03.2021