8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какую часть еще можно претендовать и как это сделать?

По делу о наследстве племянница, после смерти бабашки, получила одну треть со сберкнижки сводного дедушки (мужа бабушки, он умер раньше). Судя по всему, остальные деньги с этой книжки получили его дети – сын и дочь. Наверное, тоже по одной трети. Однако один из юристов сказал, что племянница может претендовать еще и на супружескую долю бабушки с этой книжки. Правда ли это. на какую часть еще можно претендовать и как это сделать? Через суд или как-то еще?

09 марта, 10:23, Сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, племянница не имеет права претендовать на те деньги, но надо знать весь список претендентов на наследство, учитывая статьи 1142-1143 ГК РФ и наличие завещания.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

09 марта, 10:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Кравченко
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно уточнить, когда умер дедушка? Кто принимал после него наследство? Если принималось, то как? По закону или по завещанию? По гражданскому законодательству наличные и деньги, хранящиеся во вкладах и счетах, делятся по тем же правилам, что и остальное имущество супругов, нажитых в совместном браке. Например, если деньги были нажиты в совместном браке, то после смерти дедушки, если наследование происходило по закону, наследство открылось на 1/2 долю, которую должны наследовать его супруга и дети. Соответственно по 1/6 доли каждому. Таким образом если у бабушки была ½ доля и по наследству она получила 1/6 долю, то наследники бабушки получают большую долю вклада. Если же наследование было по завещанию, то доли его могут быть совершенно другими.



09 марта, 12:34
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю! завещания не было. дедушка умер в 2017 года. бабушка в 2020. после смерти дедушки его дети открывали дело. (там фигурировала еще совместная квартира бабушки и дедушки, и дача, которая была оформлена только на дачу (причем только участок, а не строения). с представителями бабушки дети дедушки так и не пришли к соглашению. они во всем хотели половину. дело не было закрыто. они даже часть своих денег не забрали. хотя мы сразу получили треть и без соглашения по остальному. теперь мы пытаемся с ними договориться. но хотим знать. можно ли получить и сколько с этой книжки еще. тогда будет аргумент при соглашении — мы отказываемся от дополнительных претензий на книжку. а они обещают не подавать претензии на две шестых дачи со строениями.

09 марта, 12:51

Если наследование происходит по Закону, то соответственно наследство дедушки открывается на ½ долю совместно нажитого имущества, а именно от вклада, квартиры, дачи. Его ½ долю должны наследовать его супруга и дети. Поэтому наследственная масса после смерти бабушки должная состоять из ½ доли ее имущества и + 1/6 доли наследства после смерти супруга. Из чего следует, что по закону наследники бабушки имеют большую долю наследства, а именно 2/3 от всего имущества, а наследники дедушки по 1/6.

09 марта, 14:00
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Какие варианты действий можно предпринять и что меня ожидает, касательно дома?
Здравствуйте! Хочу получить консультацию специалиста. У меня с моим сыном была квартира в собственности. Жена к сожалению умерла. Я женился второй раз. Родилась дочь. Позже, когда сын достиг совершенолетия, квартира была продана и куплен небольшой дом. Он в моей собственности. В данное время в нем зарегистрированы я, жена, сын, дочь, и моя мама. Квартира мамы тоже была продана. Часть денег были вложены в реконструкцию дома, она не закончена. Остальные деньги были благополучно израсходованы моей женой. Помимо этого были сделаны займы, кредиты,как со стороны жены, так и с моей стороны. Чтобы помочь моей любимой вылезти из этой кабалы. Но увы, пока ни как. Теперь же жена хочет развода. Я ее отпускаю. Но. Дом я не хочу терять. Я бы хотел все же его достроить и переписать на своих детей. При разводе, как я понимаю, это совместное имущество, подлежащее разделу. Но нет у меня уже веры своей, пока еще жене, что она не профукает свою часть денег. Какие варианты действий можно предпринять и что меня ожидает, касательно дома?
02 января, 18:24, вопрос №2952880, Сергей, г. Владивосток
1 ответ
Гражданское право
Можно ли взыскать моральный вред и какие действия еще можно предпринять?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая: между супругами был развод с разделом имущества. Жена в ходе рассмотрения дела по существу поменяла свою тактику и начала приобщать в дело сфабрикованные договоры займа, которые она якобы брала в период брака в долг у своих родственников/друзей на нужды семьи. Вызывала свидетелей - данных родственников/друзей, которые в суде говорили, что она действительно брала у них денег в долг. Просила суд разделить данные долги между супругами и обязать мужа выплатить половину стоимости этих договоров. От проведения экспертизы давности по данным договорам отказалась. Суд при вынесении решения указал, что считает данные договоры недостоверными, мнимыми сделками и не учитывал их при вынесении решения. Вопрос: можно ли подать на жену исковое заявление о взыскании морального вреда из-за того, что жена приобщала недостоверные доказательства и муж в этот момент испытывал сильные нравственные переживания и страдания? Какие действия еще можно предпринять по этому поводу? Какие-нибудь еще заявления на жену написать?
07 февраля 2020, 21:00, вопрос №2677085, Александр Иванов, д. Томилино
2 ответа
Раздел имущества
На какую часть квартиры я могу рассчитывать при разделе имущества, если она куплена в браке в ипотеку?
У нас с женой квартира на двоих (2 зеленки) квартира в ипотеку,(обременение еще не снято) и ипотека оформлена на жену часть долга мы погасили материнским капиталом (у нас 2 детей, но один ребенок жены от первого брака и на меня не оформлен) при разводе могу ли я подать на раздел имущества т.е. иметь свою часть квартиры и на какую часть я могу претендовать?и могу ли я воспользоваться своей частью так как пожелаю( например что либо с ней сделать без согласия бывшей супруги)
15 июля 2017, 13:11, вопрос №1696914, денис, г. Лиски
4 ответа
Недвижимость
Вопрос какую часть я могу претендовать в квартире и кто должен выплачивать долги по квартире и кредиты?
Моя мама имела квартиру в старом немецком доме 30 кв.м. Проживала в ней её дочь (моя сестра) с ребёнком.В 2007 году они приватизировали эту квартиру на троих по 1/3.В 2009 году моя сестра умирает мама отказывается от наследства в пользу внучки это значит у ребенка 2/3,а у мамы 1/3. При этом мама взяла на себя опекунство над ребенком. В 2011 году маме должны были дать однокомнатную квартиру так как она является малолетним узником ВОВ. Я не в курсе как она это сделала,но отказавшись от старой квартиры она с ребенком получает двухкомнатную квартиру 57 кв.м. где также она имеет 1/3 часть а ребенок 2/3 части. В 2012 году её лишают опекунства так как не справилась с воспитанием ребенка и забирают в интернат.В этом году мама умирает оставляя после себя долги по квартплате и кредиты. На сегодняшний день ребенок ещё малолетний как я понимаю сам вступить в наследство не может будет вступать в наследство интернат. Но зная как сирот могут обмануть с квартирой я решила тоже вступить в наследство. Вопрос какую часть я могу претендовать в квартире и кто должен выплачивать долги по квартире и кредиты?В интернате говорят, что они должны следить за квартирой. Это значит они могут делать с ней что хотят , а если там будет и моя доля как это будет выглядеть?Может я захочу чтобы мой ребенок с семьей пожил там пока?Возможно это или нет?
30 марта 2015, 08:48, вопрос №782471, Ирина, г. Калининград
4 ответа
Жилищное право
На какую часть имущества можно претендовать?
Родители моего мужа имеют дом и земельный участок.У них двое детей,-старшая дочь ( у нее детей нет,имеет в собственности квартиру,в которой зарегистрирована)и сын(мой муж,прописан в доме родителей,имеет несовершеннолетнего ребенка).Родители,на сколько мы знаем,не собираются никому его официально ни дарить,ни завещать.На какую часть имущества имеет право мой муж и мой ребенок.И можно ли в судебном порядке претендовать на эти части еще при жизни его родителей?
15 мая 2012, 13:20, вопрос №7408, Анастасия Чекунова, г. Лабинск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2021