8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если положена, то на основании какого документа?

Помогите разобраться с компенсацией. Положена ли единовременная компенсация согласно ст. 15 закона "О реабилитации жертв политических репрессий" детям, оставшимся в несовершеннолетнем возрасте без родителя, незаконно репрессированных по политическим мотивам и впоследствии реабилитированного родителя? Если положена, то на основании какого документа? ( речь про компенсационные выплаты 75 руб. за 1 месяц наказания, лимит суммы - 10 тыс. руб.)

09 марта, 10:20, Надежда Иванова, г. Тюмень
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
8.5 рейтинг

Здравствуйте, Надежда!

Лица, имеющие право на интересующую Вас компенсацию, перечислены в п 1-3 Постановления Правительства РФ от 16.03.1992 №160. Дети реабилитированных в этот список не входят. Однако есть такая оговорка (она же упоминается в абз. 2 упомянутой Вами ст. 15):

Если сам реабилитированный успел обратиться за компенсацией, ее ему начислили, но он умер, не успев получить положенные средства, их могут получить его наследники.

09 марта, 11:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Надежда.

Положена ли единовременная компенсация согласно ст. 15 закона «О реабилитации жертв политических репрессий» детям, оставшимся в несовершеннолетнем возрасте без родителя незаконно репрессированных по политическим мотивам и впоследствии реабилитированного

В соответствии с Законом РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991 N 1761-1, его статье 15, указано что лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы и впоследствии реабилитированным, органами социальной защиты населения по месту их жительства на основании документов о реабилитации и о времени нахождения в местах лишения свободы единовременно выплачиваются денежные компенсации из расчета 75 рублей за каждый месяц лишения свободы или пребывания в психиатрических лечебных учреждениях, но не более 10 000 рублей.

Можете ознакомиться с содержанием статьи пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Как указано выше, право на такую компенсацию имеют именно - лица подвергшиеся сами непосредственно репрессиям в виде лишения свободы. следовательно к таким относятся дети, которые непосредственно находились с родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении.

Согласно закону, дети делятся на следующие категории:

Статья 1.1.Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:
дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;
дети,оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам. http://www.consultant.ru/docum...

Насколько я понял из вопроса, Вы относитесь к категории второй, т.е. оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

А согласно статье 15, право на такую компенсацию имеют именно те дети, кто находился с родителями в местах лишения свободы, высылке или спецпоселении. т.е. они признаются также подвергшимися лишению свободы.

Дети же, которые остались в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам, сами лишению свободы не подвергались, и у них свои отдельные льготы, но под статью 15 они в таком случае уже не подпадают.

Постановления Правительства РФ от 16.03.1992 №160. Дети реабилитированных в этот список не входят.

Гончарова Алина

Это не так.

Дети находившиеся вместе с родителями в местах лишения свободы, спецпоселении, являются такими же гражданами лишенными свободы, они также подлежат реабилитации и уже сами в силу закона являются — реабилитированными, и вот эта категория детей имеет право на компенсацию согласно статье 15 закона.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10 января 2014 г. N 85-КГ13-4:

Исключение из круга лиц, имеющих право на получение
ежемесячной компенсационной выплаты, детей, находившихся в местах
лишения свободы вместе с необоснованно репрессированными
родителями… противоречит позиции
Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 23 мая
1995 г. N 6-П…

Такие дети, насильственно или вынужденно помещенные в места
заключения, ссылки, высылки, спецпоселений, т.е. в условия явного
лишения прав и свобод, в силу ст. 1 Закона РСФСР от 18 октября
1991 г. N 1761-I «О реабилитации жертв политических репрессий»должны быть признаны репрессированными по политическим мотивам.

https://www.vsrf.ru/files/1464...
09 марта, 11:17
1
0
1
0
Это не так.

Агибалов Иван

Иван, не следует ли из приведенных Вами норм тот факт, что дети подлежат реабилитации наравне с непосредственно репрессированными? То есть они имеют право, как и их родители, обратиться с заявлением о реабилитации.

Но тогда получится, что они сами станут реабилитированными и уже по этому основанию будут получать компенсацию.

То есть автоматически дети получателями компенсации не являются, но могут таковыми стать.

09 марта, 12:58
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Если положена-то в каком объеме?
Доброго Времени Суток! Прохожу службу в ВС РФ по контракту! У меня умер отец,затраты на погребение осуществлял за свой счет,все подтверждающие документы с ритуального агенства имеютя в наличии.Положена ли мне компенсация за расходы на похороны близкого родственника(отца)? Если положена-то в каком объеме?
25 января, 21:40, вопрос №2969669, Антон, г. Новороссийск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если положено то на какие статьи закона мне ссылаться?
Добрый день , работаю в сельской местности делопроизводителем в детской школе искусств, мне не платят доплаты 25 % за работу в сельской местности , говорят , что не положено, так как делопроизводитель не относиться к специалисту . подскажите пожалуйста положена ли доплата 25 % сельских делопроизводителю?, если положено то на какие статьи закона мне ссылаться ? спасибо!
21 января, 06:27, вопрос №2965791, Светлана, г. Краснодар
3 ответа
ЖКХ
Правы ли они, если нет, то на какой документ мне ссылаться?
Не работает полотенце сушитель в ванной комнате, вуправляющей компании отмахиваются, и говорит, что он должен греть только периуд отопительного сезона. Правы ли они, если нет, то на какой документ мне ссылаться?
20 мая 2020, 19:42, вопрос №2778322, Денис, г. Москва
1 ответ
Все
Подскажите, с какого года и на основании какого документа стали выдавать диплом об окончании аспирантуры (не диплом кандидата наук, а именно об окончании)? И на каких условиях его выдают?
Добрый день! Подскажите, с какого года и на основании какого документа стали выдавать диплом об окончании аспирантуры (не диплом кандидата наук, а именно об окончании)? И на каких условиях его выдают? Дело в том, что я обучалась в аспирантуре по направлению 08.00.01 Экономическая теория, заочная форма обучения на договорной основе - каждый год все отчетные документы сдавала вовремя. Обучение окончила в 2012 (по истечению срока обучения), но на защиту не вышла по ряду объективных причин. Однако, кроме удостоверения о сдаче кандидатского экзамена, мне так и не выдали диплом, ссылаясь на то, что ни чего и не положено выдавать. Отмечу, что ВУЗ, в котором проходила обучение, имел и лицензию, и аккредитацию - они имели право обучать по данному направлению. Как быть в этой ситуации? Получается, что я никак не могу подтвердить данное обучение. К кому можно обратиться за разъяснениями. С уважением, Екатерина Евгеньевна
18 июня 2016, 12:33, вопрос №1288171, Екатерина, г. Воронеж
1 ответ
Гражданское право
Оплачивают ли провоз автомобиля на пароме,например с сахалина, при оплате проезда в отпуск жителям КС на личном автомобиле. Если да, то на какие документы ссылаться?
оплачивают ли провоз автомобиля на пароме,например с сахалина, при оплате проезда в отпуск жителям КС на личном автомобиле. если да, то на какие документы ссылаться?
11 июня 2016, 03:14, вопрос №1281487, Салимджан, г. Оха
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2021