Если положена, то на основании какого документа?

Помогите разобраться с компенсацией. Положена ли единовременная компенсация согласно ст. 15 закона "О реабилитации жертв политических репрессий" детям, оставшимся в несовершеннолетнем возрасте без родителя, незаконно репрессированных по политическим мотивам и впоследствии реабилитированного родителя? Если положена, то на основании какого документа? ( речь про компенсационные выплаты 75 руб. за 1 месяц наказания, лимит суммы - 10 тыс. руб.)

, Надежда Иванова, г. Тюмень
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Лица, имеющие право на интересующую Вас компенсацию, перечислены в п 1-3 Постановления Правительства РФ от 16.03.1992 №160. Дети реабилитированных в этот список не входят. Однако есть такая оговорка (она же упоминается в абз. 2 упомянутой Вами ст. 15):

Если сам реабилитированный успел обратиться за компенсацией, ее ему начислили, но он умер, не успев получить положенные средства, их могут получить его наследники.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Положена ли единовременная компенсация согласно ст. 15 закона «О реабилитации жертв политических репрессий» детям, оставшимся в несовершеннолетнем возрасте без родителя незаконно репрессированных по политическим мотивам и впоследствии реабилитированного

В соответствии с Законом  РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991 N 1761-1, его статье 15, указано что  лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы и впоследствии реабилитированным, органами социальной защиты населения по месту их жительства на основании документов о реабилитации и о времени нахождения в местах лишения свободы единовременно выплачиваются денежные компенсации из расчета 75 рублей за каждый месяц лишения свободы или пребывания в психиатрических лечебных учреждениях, но не более 10 000 рублей.

Можете ознакомиться с содержанием статьи пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Как указано выше, право на такую компенсацию имеют именно  - лица подвергшиеся сами непосредственно репрессиям в виде лишения свободы. следовательно к таким относятся дети, которые непосредственно находились с родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении.

Согласно закону, дети делятся на следующие категории:

Статья 1.1.Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:
дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;
дети,оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам. http://www.consultant.ru/docum...

Насколько я понял из вопроса, Вы относитесь к категории второй, т.е.  оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

А согласно  статье 15, право на такую компенсацию имеют именно те дети, кто находился с родителями в местах лишения свободы, высылке или спецпоселении. т.е. они признаются также подвергшимися лишению свободы.

Дети же, которые остались  в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам, сами лишению свободы не подвергались, и у них свои отдельные льготы, но под статью 15 они в таком случае уже не подпадают.

Постановления Правительства РФ от 16.03.1992 №160. Дети реабилитированных в этот список не входят.

Гончарова Алина

Это не так.

Дети находившиеся вместе с родителями в местах лишения свободы, спецпоселении, являются такими же гражданами лишенными свободы, они также подлежат реабилитации и уже сами в  силу закона являются — реабилитированными, и вот эта категория детей имеет право на компенсацию согласно статье 15 закона.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10 января 2014 г. N 85-КГ13-4:

Исключение из круга лиц, имеющих право на получение
ежемесячной компенсационной выплаты, детей, находившихся в местах
лишения свободы вместе с необоснованно репрессированными
родителями… противоречит позиции
Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 23 мая
1995 г. N 6-П…

Такие дети, насильственно или вынужденно помещенные в места
заключения, ссылки, высылки, спецпоселений, т.е. в условия явного
лишения прав и свобод, в силу ст. 1 Закона РСФСР от 18 октября
1991 г. N 1761-I «О реабилитации жертв политических репрессий»должны быть признаны репрессированными по политическим мотивам.

https://www.vsrf.ru/files/1464...
Это не так.

Агибалов Иван

Иван, не следует ли из приведенных Вами норм тот факт, что дети подлежат реабилитации наравне с непосредственно репрессированными? То есть они имеют право, как и их родители, обратиться с заявлением о реабилитации.

Но тогда получится, что они сами станут реабилитированными и уже по этому основанию будут получать компенсацию.

То есть автоматически дети получателями компенсации не являются, но могут таковыми стать.