Есть ли законная возможность опротестовать их действия?

Здравствуйте, в результате ремонта и закладки новых труб водоснабжения ресурсоснабжающей организацией был установлен и принят в работу водомерный узел (люк), снабженный счетчиком. От него к одной из квартир в двухквартирном доме идет труба. Дальше она расходится в обе квартиры, в которых собственниками квартир также установлены счетчики. Организация отказывается признавать счётчик в люке на улице общедомовым и пломбировать счетчики в квартирах, обосновывая это тем, что идет одна труба от общего водовода, а не две. Общий счётчик зарегистрировали на хозяина квартиры, в которую входит труба. Квитанции рассчитывают на хозяина этой квартиры (а там сами договаривайтесь). Договор водоснабжения со второй квартирой по счетчику заключать не хотят (раньше договор был по тарифу). Есть ли законная возможность опротестовать их действия? Спасибо.

Уточнение от клиента
Двухквартирный дом построен тридцать лет назад, договор на подключение водоснабжения и тех.условия есть, отдельно у каждой квартиры. Сейчас же с хозяевами второй квартиры договор хотят аннулировать.
Уточнение от клиента
Двухквартирный дом построен тридцать лет назад, договор на подключение водоснабжения и тех.условия есть, отдельно у каждой квартиры. Сейчас же с хозяевами второй квартиры договор хотят аннулировать.
, Ольга, г. Советская Гавань
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ольга!

Согласно ч. ч. 2, 3 ст. 18 Федерального закона от 07.12.2011 N 416 «О водоснабжении и водоотведении»лица, обратившиеся в организацию, осуществляющую холодное водоснабжение и (или) водоотведение, с заявлением о заключении договора подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе застройщики, планирующие подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее — заявители), заключают договоры о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения и вносят плату за подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

В силу п. 17 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (утв. постановлением Правительства РФ от 13 февраля 2006 года N 83) в случае, если подключение объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям инженерно-технического обеспечения, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании лицу, которое является потребителем соответствующего вида ресурсов (далее — основной абонент), технические условия такого подключения могут быть выданы основным абонентом по согласованию с ресурсоснабжающей организацией, к чьим объектам присоединены принадлежащие основному абоненту сети инженерно-технического обеспечения.По соглашению между ресурсоснабжающей организацией и основным абонентом технические условия может разработать ресурсоснабжающая организация.

Посмотрите на кого выданы технические условия подключения. Данное лицо будет являться основным абонентом и вправе прекратит подачу ресурса иным потребителям.

А новые тех условия для второго абонента может разработать ресурсоснабжающая организация с Вашего согласия.

Проще говоря, «делить» Вам ничего не придется.

Поэтому для начала запросите тех условия, а там дальше думать над ограничением в подаче ресурса.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!