Подскажите, мама один собственник, тяжелобольна при смерти, как лучше и дешевле будет сделать, наследство или дарение, и как оформить дарение, если она находится в больнице?

Доброго дня! Подскажите, мама один собственник, тяжелобольна при смерти, как лучше и дешевле будет сделать, наследство или дарение, и как оформить дарение, если она находится в больнице?

, Ольга, г. Красноярск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вам лучше всего оформить дарение, дарение можно оформить без нотариуса.

Любые сделки с недвижимостью, включая ее дарение, сами по себе не означают перехода прав на нее, независимо от того, составлялись ли они без нотариуса или при его участии. Такой переход необходимо зарегистрировать в Росреестре. Для этого в обязательном порядке нужно предоставить такие документы, как:

Удостоверения личности, как правило паспорта, участников сделки.
Документы, на основании которых даритель имеет права на подарок. В таком качестве могут выступать договора (мены, купли-продажи и т.д.), акты государственных и муниципальных органов, решение суда, завещание.
Выписка из ЕГРН либо свидетельство о регистрации, подтверждающие наличие вышеуказанных прав.
В различных ситуациях помимо них могут понадобиться:

Согласие супруга на распоряжение совместно нажитым.
Согласие кредитора, если имущество находится под залогом, хотя, как показывает практика, банки редко его предоставляют.
Согласие представителей несовершеннолетнего или ограничено дееспособного лица, которое можно отразить не отдельно, а в самой дарственной.
Разрешение от органов опеки и попечительства при дарении жилья, в котором прописаны несовершеннолетние и недееспособные лица.
Собрав все необходимые документы, можно отправляться в Росреестр. Там необходимо написать заявления о регистрации перехода права на недвижимость и о регистрации права у одариваемого, после чего оплатить госпошлину в размере 2000 руб. Последнее можно сделать заранее, приложив в таком случае квитанцию к подаваемым документам.

Я могу вам оформить дарение по минимальной стоимости