8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть свои деньги и наказать банк?

Я ИП, пользуюсь услугами СБЕР Бизнес, как юр лицо, открыт р/с

Звонит клиентский менеджер, которая постоянно звонит и предлагает всякие услуги. В этот раз предложила бизнес карту с акционным обслуживанием 3 года в подарок, я дал согласие. Забираю карту в отделении и у меня тут же списывают со счёта 4500р за, внимание! «Годовое обслуживание Бизнес карты». шок. При том, что год обслуживания карты стоит 1000-2500.Звоню менеджеру, объясняю ситуацию, начинает переводить на специалистов, те на других. Составлено обращение. Срок рассмотрения до 05.03.21. В нём указано, что «клиент был в акционном списке» то есть по базам всё сходится. Думаю, пару дней нормально, мало ли ошибка какая. 05.03.21 тишина, никто не звонит, приходит уведомление, срок рассмотрения продлён до 17.03.21. Ждите. Снова шок. Я считаю это грубым нарушением и сегодня собрался писать досудебную претензию и хочу призвать банк к ответственности за это. Просьба указать, на что ссылаться.

09 марта, 09:19, Сабир Бурибаев, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
8.5 рейтинг

Здравствуйте, Сабир!

Согласно ч. 3 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель не вправе без согласия потребителя оказывать дополнительные услуги за плату. Согласие на оказание платной услуги должно быть оформлено письменно.

Вы подписывали какие-либо документы, когда получали карту? Есть ли в системе какие-либо сведения об акционном предложении?

Несмотря на то, что услуга уже оплачена, Вы имеет право требовать возврата денег.

09 марта, 10:56
1
0
1
0
Сабир Бурибаев
Сабир Бурибаев
Клиент, г. Санкт-Петербург

а моральный ущерб, пользование чужими деньгами? я рассчитывал на эту сумму

09 марта, 11:23

Сначала Вы подаете досудебную претензию. Если в течение 10 дней банк не возвращает деньги добровольно, Вы можете обратиться в суд и требовать:

1. Компенсацию морального вреда в соответствии со ст. 15 ЗоЗПП. Доказывать моральные страдания не нужно, достаточно установить факт нарушения права потребителя.

2. Проценты за пользование чужими денежными средствами. В соответствии со ст. 395 ГК РФ, они рассчитываются исходя из ключевой ставки ЦБ РФ (сейчас она составляет 4,25% годовых).

3. Штраф за неудовлетворение требования потребителя в добровольном порядке в размере 50% от присужденной суммы, в соответствии с ч. 5 ст. 13 ЗоЗПП.

Но это при условии, что будет досудебная претензия с доказательством получения ее банком и последующее обращение в суд.

09 марта, 11:29
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как я могу вернуть свои деньги и наказать мошенника?
Здравствуйте! Меня развели на 10000руб. На сайте "Юла" , хотел купить ноутбук , человек сказал что отправил его курьером и нужно заплатить деньги на официальном сайте "Юла" , но вместо оригинального сайта "Boxberry" это официальная доставка "Юла" , он отправил мне сайт обманку собственного производства , куда я ввел данные карты а именно ФИО , номер карты , срок действия карты код безопасности и cvc. Я обратился в поддержку Юлы его там заблокировали и его на тот момент действующий номер больше не действителен. Как я могу вернуть свои деньги и наказать данного мошенника?
13 февраля 2020, 17:45, вопрос №2684169, Никита, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Как наказать мошенников, предлагавших помощь в получении кредита и вернуть свои деньги?
Здравствуйте я из города Красноярск. При попытке взять кредит я столкнулся с трудностями. Оказывается чтобы взять кредит требуется как минимум полгода непрерывного стажа. Ну а я в данный момент работаю по устному договору охранником в магазине Ашан. Обошёл несколько банков на во всех банках мне дали Отрицательный ответ. Так как у меня нет кредитной истории и нет требуемого стажа. Друзья посоветовали обратиться в компанию которая может найти Сбербанк который может помочь в данной ситуации. В интернете нашёл сайт с названием проф кредит и подал заявку. В течение дня они ответили и предложили приехать по указанному имя адресу. Они согласились помочь мне в данной ситуации и потребовали 5 тысяч рубле для того чтобы помочь. В случае неудачи они обещались вернуть эти деньги. Далее мне дали договор и я его подписал, после чего я отдал им деньги в размере 5000 рублей. Через некоторое время мене позвонили и отправили в какой-то банк. В этом банке конечное мне отказали после составления заявки, так как у меня кредитной истории не и не было, и к тому же нет нужно рабочего стажа на последнем месте работы. После чего я вышел из банка и позвонил по указанному номеру который был написан в договоре и объяснил ситуацию что мне также отказали в этом банке как во всех остальных и без их помощи. Они ответили что такого не может быть. Мы попробуем разобраться в данной ситуации и перезвоним вам позже. Прошло еще немного времени там день-два я уже сильно не помню, у меня все телефонные разговоры записанные и я могу эти даты указать точно. Они перезвонили и сказали что мы не можем вам помочь по взятию кредита и готовы вам вернуть вам ваши деньги. Для этого вам всего лишь для этого нужно приехать к нам в компанию и написать заявление о возврате денег(моих денег!). Я приехала написал заявление как они и просили (Прошу вернуть деньги и всё такое...) "директору" их компании. После чего не сказали что ждите две рабочих недели и мы вам перезвоним. Я выждал это время, но звонка так и не дождался. После чего сам перезвонил и говорю, почему нет до сих пор звонков? На что они мне ответили, да вы что, такого не может быть, мы сами свяжемся немного погодя. После чего перезвонили и сказали что вам отказано и деньги вам не вернут. По решению директора компании! Они не выполненные в никаких условий договора и при этом, Не хотят возвращать деньги. Я расцениваю это как мошенничество в открытой форме! Могу ли я вернуть свои деньги и наказать мошенников? И самое главное! Как правильно это сделать? Я постоянно на работе и у меня нет свободного времени. Я им отдал последние деньги, которые откладывал на оплату квартиры. То есть отдал последние деньги, которые у меня были. Мне пришлось занимать деньги заново чтобы рассчитаться за квартиру. Получается что они меня загнали ещё больше в долг и при этом не помогли! Их адрес; пр. К.Маркса 95 к.1 оф. 514 ост. "Театр оперы и балета" И это центр города!
25 июля 2019, 14:04, вопрос №2448959, Леонтий, г. Красноярск
1 ответ
Уголовное право
Как вернуть свои деньги и наказать брокера за обман?
Здравствуйте. Я обратился за помощью в получении кредита в Сибирский Кредитный Союз. В офисе мне сказали что кредит одобрен но для корректировки КИ нужно оплатить 6800 рублей и в течении недели я смогу получить денежные средства. Но прошло уже две недели ни на звонки ни на электронную почту мне не отвечают. Как мне теперь вернуть свои деньги и смогу ли я подать на них в суд за мошенничество?
05 октября 2018, 07:46, вопрос №2125513, Степанов Павел Анатольевич, г. Усолье-Сибирское
1 ответ
Уголовное право
Как вернуть свои деньги и наказать целителя-мошенника?
Добрый день. У меня такой вопрос - очень болела спина (диагноз - грыжа позвоночника), традиционна медицина не помогала, пришлось обратиться к целителю. Но после его лечение улучшения не наступило, хотя он обещал не только облегчить состояние, но и то, что грыжа пропадет. НО после его лечение боли не уменьшились и , кроме того, на МРТ кроме этой грыжи появилось еще 2 протрузии. Как мне можно вернуть свои деньги и наказать мошенника?
13 апреля 2017, 10:54, вопрос №1607303, Юлия, г. Воронеж
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли вернуть свои деньги и наказать виновных?
Здравствуйте! Попал в банальную ситуацию - отработал в новой компании несколько дней. Оформить обещали через два месяца, после испытательного срока. Успел заработать несколько тысяч рублей (по условиям нашего собеседования). В итоге - компания отправила всех "посидеть дома" на пару дней и внезапно ликвидировалась: офис опечатан, начальство отсутствует, работники без зарплаты. Подскажите, можно ли вернуть свои деньги и наказать виновных? Заранее спасибо"
21 мая 2016, 18:10, вопрос №1259979, Георгадзе, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2021