8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течении полугода или после полного расчёта с продавцами?

Здравствуйте! В июле была куплена квартира за счёт средств материнского капитала и собственных средств, которые мы выплачивает продавцам ежемесячно до января 2022 года. Сделка была оформлена через микрофинансовую организацию. Когда по закону я должна выделить доли детям? В течении полугода или после полного расчёта с продавцами?

09 марта, 09:03, Надежда, г. Москва
Виктория Майорова
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

Из Вашего вопроса не очень понятно было ли оформлено обременение в виде залога (ипотеки) и что значит «сделка была оформлена через микрофинансовую организацию»? Были ли МФО предоставлены Вам кредитные средства на приобретение жилплощади?

Согласно пп. «в» п. 15(1) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862, лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после полной выплаты задолженности по кредиту (займу), средства которого были направлены полностью или частично на приобретение (строительство, реконструкцию) жилого помещения или на погашение ранее полученного кредита (займа) на приобретение (строительство, реконструкцию) этого жилого помещения, и погашения регистрационной записи об ипотеке указанного жилого помещения.

Следовательно, если Вам были предоставлены кредитные средства для приобретения квартиры и/или было наложено обременение на квартиру в виде залога, то доли должны быть выделены в течение полугода с момента погашения кредита и/или снятия обременения.

Надеюсь, что информация была Вам полезна. В случае возникновения вопросов, с удовольствием отвечу на них.

09 марта, 09:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как сделать грамотно, чтобы он не мог ничего сделать с домом до полного расчёта?
Хочу продать дом с земельным участком. Покупатель хочет в рассрочку на 3 года без первоначальной суммы. Как сделать это грамотно? Как подстраховаться, если он в течении срока платежа вдруг передумает? Есть нюанс: у него есть дети под опекой. Не повлияет ли этот момент потом на нашу сделку? Как сделать грамотно, чтобы он не мог ничего сделать с домом до полного расчёта?
17 февраля, 08:36, вопрос №2987940, Ольга, г. Москва
2 ответа
Материнский капитал
Скажите пожалуйста с какого момента смогут войти в дом покупатели по материнскому капиталу с момента сделки или до полного погашения денег продавцу
Здравствуйте!Скажите пожалуйста с какого момента смогут войти в дом покупатели по материнскому капиталу с момента сделки или до полного погашения денег продавцу
12 сентября 2020, 07:39, вопрос №2860218, виктор, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Он сейчас отдаст половину денег а остальное через пару месяцев и тогда переоформить документы после полного
Скажите пожалуйста хочу продать дом но у покупателя нет полного расчёта, если он сейчас отдаст половину денег а остальное через пару месяцев и тогда переоформить документы после полного расчёта а сейчас как правильно оформить залог что он отдал половину и остаток позже чтобы точно решить с датой полного расчёта.
18 июня 2020, 11:16, вопрос №2802871, Юлия, г. Томск
1 ответ
Наследство
До полугода или после полугода вступают в наследство?
Добрый вечер. Разъясните,пожалуйста, ДО полугода или ПОСЛЕ полугода вступают в наследство,супруг(а),после смерти одного из них. Касаемо техники?
13 января 2020, 15:35, вопрос №2644640, Дарья, г. Череповец
1 ответ
Защита прав работников
Как добиться полного расчёта при увольнении?
Здравствуйте. Задержка по зарплате на моем предприятии составляет 3.5 месяца. Белая зарплата = мрот. Она же указана в трудовом договоре. Основная часть з. п. составляет премия (чёрная з. п.). Как добиться полного расчёта при увольнении, как доказать в суде (при необходимости), что выплаты по чёрной з. п. были, и имеются начисленные, но не выплаченные суммы?
07 января 2020, 08:25, вопрос №2638449, Сергей, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2021