В течении полугода или после полного расчёта с продавцами?

Здравствуйте! В июле была куплена квартира за счёт средств материнского капитала и собственных средств, которые мы выплачивает продавцам ежемесячно до января 2022 года. Сделка была оформлена через микрофинансовую организацию. Когда по закону я должна выделить доли детям? В течении полугода или после полного расчёта с продавцами?

, Надежда, г. Москва
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

Из Вашего вопроса не очень понятно было ли оформлено обременение в виде залога (ипотеки) и что значит «сделка была оформлена через микрофинансовую организацию»? Были ли МФО предоставлены Вам кредитные средства на приобретение жилплощади?

Согласно пп. «в» п. 15(1) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862, лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после полной выплаты задолженности по кредиту (займу), средства которого были направлены полностью или частично на приобретение (строительство, реконструкцию) жилого помещения или на погашение ранее полученного кредита (займа) на приобретение (строительство, реконструкцию) этого жилого помещения, и погашения регистрационной записи об ипотеке указанного жилого помещения.

Следовательно, если Вам были предоставлены кредитные средства для приобретения квартиры и/или было наложено обременение на квартиру в виде залога, то доли должны быть выделены в течение полугода с момента погашения кредита и/или снятия обременения.

Надеюсь, что информация была Вам полезна. В случае возникновения вопросов, с удовольствием отвечу на них.