Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Правильно ли я понимаю, что налог я должна платить как физ лицо по ставке 13%?

Добрый день. Я продала пекарню по договору купли-продажи бизнеса (то есть оборудование, контакты поставщиков, и т.п. Помещение пекарни арендованное- договор аренды переоформлен на нового покупателя). Договор купли-продажи заключён между двумя физ лицами (хоть работала я как ИП на УСН доходы).

Правильно ли я понимаю, что налог я должна платить как физ лицо по ставке 13%? И можно ли уменьшить налоговую базу путём подтверждения расходов на покупку оборудования и на ведение бизнеса (закупка продуктов, мой договор покупки оборудования, и тп)?

Уточнение от клиента
В договоре так и указано, что продаётся бизнес, состоящий из права аренды данного помещения и права собственности на имущество (оборудование)
09 марта, 08:57
09 марта, 08:53, Ирина, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

А деньги за пекарню были получены когда вы были ИП или после прекращения статуса ИП?

09 марта, 09:07
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
ИП не ликвидирован, я до сих пор ИП (просто пекарней не занимаюсь)
09 марта, 09:08

тогда данный доход нужно учитывать в рамках ИП УСН Доходы.

Соответственно расходы не учитываете.

09 марта, 09:09
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
как физ лицо по ставке 13%? И можно ли уменьшить налоговую базу путём подтверждения расходов н

Ирина

Ирина, добрый день! Если на момент получения дохода от продажи ИП еще не закрыто то полученный от продажи доход должен отражаться в рамках деятельности ИП и налог с него должен уплачиваться в рамках ИП с учетом применявшегося налогового режима ( УСН, п. 3 ст. 346.11 НК РФ). В ином случае при уже закрытом ИП полученный доход отражается в декларации 3-ндфл подаваемой по окончании года, налоговая база в этом случае рассчитывается с учетом ст. 220 НК РФ

09 марта, 09:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как посчитать налог на доходы физ лиц при возврате собственных средств от зарубежного Агента в евро?
В 2014 году была начата государственная программа Венгерского правительства и был назначена компания Агент, которая имеет эксклюзивное право работы с гражданами России. 28.10.2014 года для участия в программе я (физ. лицо) со своего валютного счета в евро перечислил 300 Евро на счет Агента. Рубли заранее были обменены на Евро в обменннике и размещены на моем валютном счете. Агент оказал мне услуги и получил по агетскому договору 50 Евро оплату администртивных расходов. 15.01.2015 года на остаток суммы (250 Евро) выдал мне сертификат простого векселя датой выпуска 08.12.2014 года (беспроцентного). Дата погашения после 31.12.2019 года. Это условие участия в программме. Номинальную сумму векселя 250 евро Агент должен выплатить мне на мой валютный счет в евро в России в 2020 году. Если я правильно понимаю Агент вернет мне мои же евро на Евровый счет. Покупки продажи рублей не производится. Какой налог на доходы физ. лиц я должен буду оплатить за 2020 год по этой сумме возврата? Нужно ли будет учитывать разницу курсов пары рубль/евро ЦБ РФ на момент оплаты Агенту и на момент возврата моих средств? Можно ли для расчета налога на доходы физ. лиц принять 300 евро как расход, а 250 евро как приход и не подавать налоговую декларацию в 2021 году, по причине отсутсвия дохода?
05 декабря 2019, 12:20, вопрос №2610842, Николай, г. Москва
10 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Правильно ли понимаю, что иск можно предьявить хоть на последнем дне срока исковой давности?
День добрый. Ситуация такая: Имеется договор долевого участия от 27.05.2014, согласно которому плановый срок передачи квартиры 30.12.2015, а срок передачи квартиры по акту приема-передачи до 30.06.2016. Первый осмотр квартиры назначили на 19.05.2016, а акт приема-передачи квартиры был подписан 21.10.2016. От соседей услышал, что они подавали иск о взыскании неустойки, но делали это сразу после подписания акта-приема передачи. С юриспруденцией на «Вы», поэтому вопросы следующие: 1. Срок исковой давности прошел или он исчисляется с момента подписания акта приема-передачи квартиры? 2. Если срок исковой давности не пропущен, то могу ли я подать иск (с учетом того, что сегодня отдал досудебную претензию и, как я считал, у меня имелся запас времени до октября 2019)? 3. Правильно ли понимаю, что иск можно предьявить хоть на последнем дне срока исковой давности? В офисе строительной компании юрист сказал, что я пропустил все сроки и в суд идти нет смысла. В голове сумбур, уж извините.
19 августа 2019, 11:24, вопрос №2477119, Юрий, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Налоговое право
Какие налоги должно платить физ лицо при заключении договора оказания услуг с иностранной компанией?
Какие налоги и взносы должно платить физическое лицо при заключении договора на оказание услуг (переодический доход) с иностранной компанией? Компания не имеет представительств на территории РФ и в договоре прописывает, что консультант гарантирует оплату всех налогов и взносов в соответствии с законодательством РФ? Спасибо Нина
06 декабря 2017, 10:57, вопрос №1836562, Нина, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Освобождена ли я от налога на имущество физ.лиц?
Добрый день! Я инвалид 3й группы по общему заболеванию. Освобождена ли я от налога на имущество физ.лиц? Спасибо. С уважением. Екатерина.
04 апреля 2016, 08:00, вопрос №1206833, Екатерина Банишевская, д. Лидино
1 ответ
Налоговое право
Имеют ли право начислять налог на имущество физ. лицу, если он отбывает наказание в колонии?
Здравствуйте.Подскажите пож-та имеют ли право начислять налог на имущество физ.лицу если он отбывает наказание в колонии?
27 января 2016, 05:21, вопрос №1116651, Алёна, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2021