Хотела бы узнать как можно наказать цветочный магазин?

Добрый день! Хотела бы узнать как можно наказать цветочный магазин? Букет был 100% оплачен, заказ не получила, а магазин на телефон не отвечает и похоже деньги возвращать не собирается. Таких людей очень много, кто 8 марта так и не получил ничего.

, Эльвира, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Первый вариант- это написать претензию по месту нахождения предпринимателя с требованием вернуть средства и заплатить неустойку (размер неустойки составит 0,5% от оплаты за каждый день просрочки) за пользование чужими денежными средствами. Если контрагент не отвечает и не предпринимает мер по возврату средств, то следует подавать исковое заявление в суд по факту неосновательного обогащения. В вашем случае можно также взыскивать моральный ущерб, т.к. цветы заказывались к определенному событию и их отсутствие причинило вам определенные моральные страдания.

Если вы считаете, что вас просто обманули и получатель средств и не имел намерения исполнить заключенный договор, а просто обманным путем присвоил ваши денежные средства, то вам необходимо  обратиться в полицию по факту мошенничества, УК РФ Статья 159. Мошенничество: мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Надо написать заявление с подробным изложением обстоятельств покупки и перевода средств для правильной квалификации деяния.