8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могут ли средства пенсионных накоплений забрать в счёт погашения кредита?

Здравствуйте, у меня умер муж. У него остался непогашенной кредит более 400 тыс. руб. Я не поручитель и не созаемщик. В наследство вступать не буду ввиду его отсутствия. Есть пенсионные накопления, я являюсь единственным правопреемником. Сумма накоплений значительно меньше суммы кредита. В период брака был приобретен дом, но он в ипотеке в другом банке, оформлен в индивидуальную собственность на меня. Стоит ли продолжать добровольное погашения кредита или дождаться решения суда? Могут ли средства пенсионных накоплений забрать в счёт погашения кредита?

09 марта, 06:40, Хельга, г. Иркутск
Людмила Кулакова
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Хельга!

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ, вы становитесь правопреемником в случае наследования имущества умершего. Совместно с правом на наследование имущество, согласно ст. 1175 ГК РФ, на правопреемников могут возлагаться и иные обязательства умершего, в том числе кредитные обязательства. В том случае, если вы в наследство не вступили, не являетесь созаемщиком, поручителем, банк не может обратить требования по взысканию задолженности по кредиту на вас.

В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021), взыскание не может быть обращено на:

-страховое обеспечения по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

-пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

-выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации

С Уважением, Людмила Кулакова

09 марта, 07:47
0
0
0
0
Хельга
Хельга
Клиент, г. Иркутск
Насколько я знаю, средства пенсионных накоплений, не включаются в наследство, т.е. я не открываю дело о наследстве у нотариуса, а подаю заявление как правопреемник в пенсионный фонд. Следовательно, к нотариусу я не буду обращаться. Я единственный правопреемник, муж написал заявление в ПФР ещё при жизни. Другого наследства у него нет.
09 марта, 08:39

Совершенно верно, в соответствии с Федеральным законом «О накопительной пенсии» от 28.12.2013 N 424-ФЗ, вы как правопреемник, указанный в заявлении вправе претендовать на накопительную часть пенсии, даже в случае отказа от наследства или не вступления в него.

09 марта, 10:45
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте.

Вы указали:

В период брака был приобретен дом, но он в ипотеке в другом банке, оформлен в индивидуальную собственность на меня.

Хельга

Если буквально это трактовать, то Вы являетесь собственником согласно ЕГРН.

Если между Вами и умершим супругом не заключался брачный договор, то независимо от того, что дом оформлен на Вас, в силу ст.33, ст.34 СК РФ он является общим имуществом супругов.

Поэтому и в силу п.4 ст.256 ГК РФ, ст.1112 ГК РФ половина его войдет в состав наследства после смерти Вашего супруга. Пунктом 2 ст.1153 ГК РФ установлен такой способ принятия наследства -как принятие действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследства. Это вполне может иметь место быть и в Вашем случае, и необращение к нотариусу не означает, что наследства нет и Вы его не приняли. Все это может быть доказано кредиторами в суде. Согласно п.63 Постановления Пленума Верховного суда РФ

от 29.05.2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании»

63. При рассмотрении дел о взыскании долгов наследодателя судом могут быть разрешены вопросы признания наследников принявшими наследство, определения состава наследственного имущества и его стоимости, в пределах которой к наследникам перешли долги наследодателя, взыскания суммы задолженности с наследников в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества и т.д.

При этом, поскольку наследник, принявший наследство несет ответственность по долгам наследодателя в пределах его стоимости (см. п.1 ст.1175 ГК РФ), то долг по непогашенному кредиту вполне может быть взыскан.

Согласно п.1 ст.45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Кроме того, нужно учитывать, являлся ли этот непогашенный кредит общим обязательством, то есть направлялся ли на общие нужды (нужды семьи). Если банк сможет это доказать, то данное кредитное обязательство будет солидарным и банк также вправе взыскать с Вас долг и по данному основанию.

Поэтому все зависит не только от того, является ли получение средств пенсионных накоплений -получением наследства (нет, не является), но и какой режим собственности был установлен между Вами в период брака, отличался ли он от законного.

13 марта, 09:03
0
0
0
0
Стоит ли продолжать добровольное погашения кредита или дождаться решения суда?

Зависит от обозначенных мною юридически значимых обстоятельств в ответе

Могут ли средства пенсионных накоплений забрать в счёт погашения кредита?

Могут после получения их Вами, обнаружении на Ваших счетах и при условии взыскания долга с Вас

13 марта, 09:09
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Вопрос: могут ли изъять данную долю в счёт погашения долга?
У брата долги по кредитам, будет оформлять банкротство. У него имеется доля в родительском доме, купленном за материнский капитал (при покупке дома доли оформляли на всех членов семьи, в том числе и на совершеннолетих детей). Вопрос: могут ли изъять данную долю в счёт погашения долга?
13 октября 2020, 19:12, вопрос №2885334, Ксения, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли эту сумму списать в счёт погашения?
Здравствуйте. 3 года как оформлен ИП, р/с не было, за это время только набил шишек(долги по налогам, суд. иски у приставов). Сейчас открыл р/с в Тинькофф банке для взаиморасчётов с партнёрами. Должна прийти крупная сумма, с которой я должен перечислить контрагентам. Могут ли эту сумму списать в счёт погашения? Спасибо!
14 августа 2019, 08:06, вопрос №2471543, Денис, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Нужно ли вернуть пенсию умершего в счёт погашения кредита?
Добрый день. Умерла мама 1 января 2017г. Пенсия пришла 10 числа на карту Сбербанка, которую я перевела себе на карточку и также приходила компенсация из ПФР в размере 5000 руб. Наследства от мамы никакого не осталось. В наследство я и моя сестра не вступали, но и отказ не писали. У мамы остался непогашенный кредит в Сбербанке и спустя год Сбербанк подаёт на меня и сестру исковое заявление в мировой суд на выплату кредита с нас. К чему нам с сестрой готовиться? Придётся вернуть эти деньги в счёт погашения кредита?
19 апреля 2018, 06:36, вопрос №1971854, Ирина, г. Красноярск
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли банк снимать всю зарплату в счёт погашения кредита?
Здравствуйте. Такая ситуация есть кредитная карта и зарплатная может ли банк снимать деньги в счёт погашения кредита. Позвонили в банк нам сказали что есть постановление суда, поэтому и сняли денежные средства с зарплатной карты. При этом никаких уведомлений на телефон не приходило
29 декабря 2015, 19:15, вопрос №1087426, Анастасия, г. Карпинск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2021