Обязан ли я возвращать деньги, если я перевожусь в другое структурное подраздиление ОАО РЖД

Добрый день. Я перевожусь из эксплуатационного локомотивного депо в вогонное депо ОАО РЖД. В локомотивном депо ходил в отпуск по графику. В бугалтерии говорят что я должен вернуть деньги за 28 дней отпуска которые я сходил в отпуск раньше времени. Обязан ли я возвращать деньги, если я перевожусь в другое структурное подраздиление ОАО РЖД.

, Максим, г. Москва
Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Добрый день, Максим. Нет, возвращать деньги вы не должны, потому что вы переводитесь в одном и том же предприятии. А не увольняетесь.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Максим. Работодатель вправе произвести удержание при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Однако, разрешение данной ситуации зависит от фактических обстоятельств, т.е. по основаниям увольнения. Удержания за неотработанные дни отпуска не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 части первой ст. 77 или п. 1, 2 или 4 части первой ст. 81, п. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 ТК РФ (абзац пятый части второй ст. 137 ТК РФ).