Что нам делать и куда можно обратиться?

Здравствуйте, моя дочь с августа 2020 г находится под следствием.она попросила меня отправить ее обращение за помощью.что нам делать и куда можно обратиться? заранее спасибо.

  • IMG_20210304_091343
    .jpg
  • IMG_20210304_091407
    .jpg
  • IMG_20210304_091422
    .jpg
  • IMG_20210304_091440
    .jpg
  • IMG_20210304_091453
    .jpg
  • IMG_20210304_091504
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Эльвира Шенкарь
Адвокат, г. Новокузнецк

Здравствуйте Светлана!

По поводу уголовного дела в отношении Вашей дочери могу пояснить следующее: вашей дочери совместно с адвокатом необходимо привлекать в суде в качестве свидетелей лиц, которые могут подтвердить факт насилия в отношении Яны. Кроме того, необходимо ходатайствовать о приобщении к материалам дела всех медицинских документов, подтверждающих факт причинения телесных повреждений. В данном случае можно говорить о противоправности поведения потерпевшего (п. з ч.1 ст. 61 УК РФ), что является смягчающим обстоятельством при назначении наказания.

По поводу решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении мужа — решение следователя необходимо обжаловать выше стоящие инстанции — прокуратура города, республики, России, аналогично по линии полиции — город, республика России. При этом к жалобе необходимо прикладывать все документы подтверждающие факт насилия (медицинские документы, указывать на лиц, которые могут подтвердить факт насилия, адвокат может данных лиц опросить и приобщить данные опросы к жалобе).

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
она попросила меня отправить ее обращение за помощью

Светлана

Светлана,

прочитал внимательно обращение Вашей дочери.

Само по себе уголовное дело особой сложности не представляет: имеется длящаяся психотравмирующая ситуация. Факты побоев, имевших место в прошлом, легко доказуемы медицинскими документами, которые следовало приобщить к уголовному делу. Плюс обязательно допросить в качестве свидетеля несовершеннолетнюю дочь Яны. Допросить других лиц, которые знали хотя бы со слов Яны о побоях, чинимых её мужем, а может быть, и являлись очевидцами побоев (или их следов).

Всё это достаточно элементарно для адвоката. Очень странно, что этого не было сделано. Или адвокат у дочери по назначению следователя и суда? Или просто не умеет проводить защиту по таким преступлениям?

Проводилась ли психиатрическая экспертиза Яны с участием психолога? Ставился ли вопрос о её нахождении в состоянии аффекта?

Изъят ли нож? Если да, то откуда изъят, при каких обстоятельствах? Как осмотрено место происшествия? Участвовал ли в осмотре адвокат?

В общем, много вопросов.

Тем не менее, благоприятный исход дела возможен, хотя женщина и заключена под стражу (непонятно, неужели адвокат не смог предотвратить применение столь крайней меры пресечения? это при таких-то обстоятельствах дела?)

Весьма существенное доказательство: зафиксированное больницей наличие у Яны телесных повреждений, относящихся к тому же времени, что и ножевое ранение мужа. Оно свидетельствует о признаках необходимой обороны в её действиях.

По делу возможны различные решения:

1) полное оправдание с усмотрением в действиях Яны необходимой обороны

2) переквалификация её действий на превышение пределов необходимой обороны либо совершённых в состоянии аффекта.

К сожалению, Вы несколько поздно к нам обратились: как пишет Яна, очередное (возможно, последнее) судебное заседание состоится 10 марта.

Будьте добры, сообщите мне в чат о результатах заседания. Если будет вынесен обвинительный приговор, который не устроит Яну, пожалуйста, возьмите у адвоката копию приговора и свяжитесь со мной через чат.

Постараюсь помочь. У нас в Москве подобные дела «не прокатывают». Вы, наверное, слышали о деле сестёр Хачатрян?  Они тоже подвергались домашнему насилию. Само дело ещё не закончено, но перспективы достаточно очевидны.