На данный момент (в момент ДТП машине больше 3х лет)

Добрый день. Вчера произошло ДТП по моей вине. У меня оформлен полис ОСАГО в Росгосстрах. У потерпевшего ОСАГО и КАСКО в альфа страхование. При оформлении полиса ОСАГО онлайн я не предоставлял диагностическую карту. Машине на момент оформления не было 3 года. На данный момент (в момент ДТП машине больше 3х лет). В таком случаем может ли страховая компания потребовать с меня возмещения ущерба пострадавшему?

Уточнение от клиента

Моё ОСАГО (виновника) оформлялось 17.05.2020 года

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

В таком случаем может ли страховая компания потребовать с меня возмещения ущерба пострадавшему?

Да, может, если Вы не предоставили страховщику в срок не позднее 31 октября 2020 года диагностическую карту.

Это указано в п. п. 5 и 6 ст. 3 Федерального закона от 25.05.2020 N 161-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ и приостановлении действия отдельных положений Федерального закона „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“:

5. В период с 1 марта 2020 года по 30 сентября 2020 года включительно договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств может быть заключен без представления диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (далее — диагностическая карта), либо свидетельства о прохождении технического осмотра в отношении тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин (далее — свидетельство о прохождении технического осмотра). При этом страхователь обязан не позднее одного месяца со дня отмены принятых органами государственной власти на территории преимущественного использования транспортного средства ограничительных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, но не позднее 31 октября 2020 года представить страховщику диагностическую карту либо свидетельство о прохождении технического осмотра (за исключением случаев, предусмотренных подпунктом „е“ пункта 3 статьи 15 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“, если не требуется представления диагностической карты либо свидетельства о прохождении технического осмотра).

6. В случае, если по истечении одного месяца со дня отмены ограничительных мер, указанных в части 5 настоящей статьи, по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенному без представления диагностической карты либо свидетельства о прохождении технического осмотра, произошел страховой случай и страхователем страховщику не представлены диагностическая карта либо свидетельство о прохождении технического осмотра, к страховщику, осуществившему страховое возмещение по такому договору, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения.

http://www.consultant.ru/docum...

Желаю удачи,