8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пришло письмо №115 ФЗ О противодействии легализации ( отмывания ) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

здравствуйте. пришло письмо №115 ФЗ " О противодействии легализации ( отмывания ) доходов, полученных преступным путем , и финансированию терроризма. как дать ответ.... подскажите

09 марта, 02:24, Клиент, г. Владивосток
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вам пришел текст Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция), видимо, только для ознакомления.

Если никаких требований по его исполнению в письме не выдвигается, то Вы просто можете ответить в адрес, что информация принята к сведению

09 марта, 03:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

1. Прежде всего отмечу, что все блокировки карт физических лиц (также, как и блокировки расчетных счетов компаний/ИП) – это не какая-нибудь прихоть банка и не какая-нибудь случайность, которую невозможно предугадать, а последствия допускаемых Вами нарушений.

Если вкратце, то существует уже достаточно известный закон 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В самом законе конкретики достаточно мало, а именно там говорится о том, что контролируются операции на разовые суммы шестьсот тысяч рублей и они действительно контролируются, но это Вам никак не поможет разобраться в причинах блокировки карт, поскольку банки контролируют и множество других операций и по многим другим параметрам.

В целом в зоне риска находятся все, кто совершает большое количество операций по картам — фрилансеры, интернет магазины и иные компании, которые получают оплату за товары/услуги на карты физических лиц, те, кто получают незарплатные выплаты от юр. лиц/ИП, криптовалютчики, финансисты, те, кто играют на биржах, получают выплаты от букмекеров, те, кто использует онлайн обменники, кто получает большие суммы из-за рубежа и огромное количество других лиц, чья деятельность связана с совершением большого количества операций по картам.

Определенная конкретика изложена в Приложении к Положению Банка России от 2 марта 2012 года N 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» — там список на 18 листах, который содержит в себе те параметры, по которым банки должны выявлять подозрительные операции.

Как это выглядит на практике – ЦБ разработал критерии по выявлению подозрительных операций, банки на основании данных критериев разработали собственные автоматизированные системы, которые в автоматическом режиме отслеживают все операции по заданным критериям и в случае, если система распознает Ваши операции за определенный период как подозрительные – Вам приходит запрос по 115-ФЗ.

Из этого следует:

А) Запросы по 115-ФЗ формируются в автоматическом режиме автоматизированной системой. Многие думают, что это конкретный человек в банке сидит и сам выбирает до кого бы докопаться, кому бы запрос направить. Это не так! Все запросы направляются автоматически в случае, если Вы не соблюдаете те параметры, по которым работает автоматизированная система банка.

Б) Утверждения о том, что «банки обнаглели и блокируют кого хотят» — это все ерунда. Запросы формируются на основании строго определенных критериев, «случайных» запросов не бывает. Причем отмечу, что указанные критерии ЦБ одинаковы для всех банков, поэтому по моей практике истории в формате «сбербанк блокирует постоянно, а вот банк «ххх» никого не блокирует» – это также бред. Определенные отличия между банками действительно есть и порой достаточно существенные, но общий вектор для всех банков все равно один и риски есть при работе с любым банком.

С другой стороны, отмечу, что действительно много блокировок необоснованных и по моей практике значительную часть блокировок банков можно оспорить через суд, однако во всех случаях лучше не рассчитывать на оспаривание действий банка, а изначально работать так, чтобы Вам не приходили запросы.

В) Сам по себе факт получения запроса – это уже свидетельство того, что Ваши операции в банке распознаны как подозрительные и соответственно это уже значит, что так как Вы работали до запроса дальше работать нельзя, иначе запрос может прийти повторно даже если банк первый раз все претензии снимет (даже если все операции формально законны).

Г) Также дополнительно отмечу, что те же самые требования в равной степени распространяются и на платежные системы (кошельки Яндекс.Деньги, Киви, Вебмани и т.п., хотя по практике они в целом более лояльны).

2. Что касается процедуры блокировки. Порядок обычно следующий:

А) Вы не соблюдаете критерии ЦБ.

Б) Система автоматически формирует запрос, который Вам поступает, в нем банк у Вас запрашивает «экономический смысл проводимых операций» и ряд документов, которые должны помочь банку определить связаны ли Ваши операции с чем-то незаконным или нет. На этом этапе как правило банк уже ограничивает возможность пользоваться картой до тех пор, пока не будет принято решение по итогу предоставленного Вами обоснования и документов.

В) Вы предоставляете запрашиваемые документы.

Здесь по практике наиболее частыми ошибками являются следующие:

– человек начинает махать шашкой и заявлять, мол действия банка незаконны, я ничего не нарушил (см. п.1 и доводы о том, чтобы запросы просто так не приходят, хотя банки действительно часто запрашивают много «лишнего» и аналогично часто запросы приходят в ситуации когда Вы не совершали даже близко ничего противозаконного) и отказывается предоставлять документы. Подобными действиями Вы фактически отказываетесь от выполнения возложенных на Вас обязательств по предоставлению документов по 115-ФЗ и это влечет за собой весьма нехорошие последствия вплоть до включения Вас в черный список ЦБ (где уже находятся порядка 500000 человек и компаний, огромное количество их которых действительно не занимались никаким криминалом, а просто некорректно проводили операции, либо заняли неверную позицию после получения запроса об банка).

— также частая ошибка – человеку карта сильно не нужна (например, на ней уже нет денег и интереса в ее использовании уже тоже нет) и он решает, мол не буду ничего предоставлять, закрою ее и все, так как она мне не нужна.

— еще частая ошибка – рассчитывать на то, что Вы сможете отбить любые претензии предоставив договоры в подтверждение переводов независимо от характера переводов. Нужно понимать, что банк может заблокировать Вас не только тогда, когда есть прямые доказательства нарушения Вами закона, но и тогда, когда сам по себе характер операций дает основания полагать, что операции могут быть связаны с незаконной деятельностью даже несмотря на предоставленные Вами документы. Здесь большое значение имеет практика конкретных банков.

— также распространенная ошибка – давать ответ без предварительного анализа ситуации с юристом, так как есть очень много других мелких и часто формальных моментов по взаимодействию с банком на стадии получения запроса, при несоблюдении которых можно получить блокировку даже в ситуации, когда ее можно было избежать и когда действительно у Вас совершались исключительно законные операции.

Г) Конкретный сотрудник банка рассматривает документы и по итогу принимает решение по Вашей ситуации (соответственно на этом этапе уже есть определенная зависимость от конкретного сотрудника банка) и либо снимает все претензии и все ограничения по карте, либо оставляет блокировку в силе и как правило в этом случае Вас просят написать заявление о закрытии карты «по собственному желанию». Также на практике после получения документов иногда банк может запросить дополнительные документы.

3. Вы можете спросить – мол как так, у меня друг/знакомый проводит огромные суммы через карты и ему никто ничего не блокирует несмотря на все ограничения, а почему тогда меня заблокировали?

Ответ достаточно прост, возможны несколько вариантов:

А) Ваш друг/знакомый умышленно/неосознанно совершает операции таким образом, что они в банке/платежной системе не распознаются как подозрительные, поскольку при соблюдении критериев Вам не будет приходить запрос.

Б) Просто общая продолжительность операций еще не привела к признанию операций подозрительными и блокировке и рано или поздно это произойдет.

4. Последствия. Если ориентироваться на мою практику, то могу сказать, что:

А) В случае блокировки однозначное последствие – испорченные отношения с банком, который Вас заблокировал, то есть карты/счета Вам здесь уже больше не откроют. Хотя и здесь все-таки есть исключения.

Б) Более плохое последствие – внесение в черный список ЦБ. Если Вы будете реально заниматься криминалом или если Ваши операции не связаны ни с чем противозаконным, но при этом Вы займете неверную позицию в общении с банком – есть серьезные риски попасть в черный список ЦБ и в этом случае сотрудничать с Вами не захочет не только заблокировавший Вас банк, но и вообще любой другой банк, поскольку все банки будут видеть, что Вы в черном списке ЦБ.

В) Еще многие интересуются – мол отдаст ли банк деньги? Здесь лишь скажу, что по закону да, банк обязан отдать деньги, но по моей практике бывает не так просто получить свои деньги с банка, есть определенные нюансы.

Таким образом, если подводить итог:

1) Случайных блокировок не бывает, каждая блокировка – это ряд ошибок с Вашей стороны.

2) Очень важно занять правильную позицию в общении с банком, подготовить корректные разъяснения относительно экономического смысла проводимых операций, малейшие ошибки на этом этапе могут привести не только к блокировке счета и сложностям с возвратом денег с банка, но и ко внесению Вас в черный список ЦБ со всеми вытекающими.

3) Очень важно изначально работать так, чтобы Вы учитывали при проведении операций требования ЦБ и самих банков, не проводили сомнительных по критериям ЦБ операций, поскольку только это сможет уберечь Вас от блокировки.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

21 мая, 11:21
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. О причинах блокировки карт/счетов (в том числе о тех, которые не описаны выше).
2. Что делать если Вам уже заблокировали карту.
3. Оптимальном порядке действий при получении запроса.
4. О последствиях блокировок.
5. Какие перечисления с юр. лиц/ИП можно делать на карты физ. лиц и при каких условиях, а какие перечисления делать нельзя.
6. Какую позицию в отношениях с банком нельзя занимать ни при каких обстоятельствах.
7. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет.
8. Консультацию по политикам конкретных банков по 115-ФЗ.
9. Консультацию по практике передачи банками информации о Ваших операциях в НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ (основания, последствия, требования закона, банковская практика).
10. Консультацию по вопросам о том, как платить налоги в ситуации если Вы получаете доход на свою карту и хотите работать законно и платить налоги.
Также при необходимости я могу Вам помочь:
1. В проведении аудита Ваших текущих рисков, законности/незаконности совершаемых операций, рисков получения запроса из банка по 115-ФЗ и риска блокировки карт/счетов.
2. Аналогично я готов оказать помощь в ситуации если Вам уже пришел запрос, либо Вы опасаетесь, что совершаемые Вами операции могут привести к блокировке карты/счета.
3. Помочь в оспаривании незаконных действий банка, помочь в подготовке заявлений в суд или в межведомственную комиссию по выводу из черного списка ЦБ в случае, если Вам уже заблокировали карту и блокировка является незаконной.

21 мая, 11:22
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Все
Письменные пояснения — разъясняющие экономический смысл операции(й) по регулярному переводу денежных средств на счет стороннего Банка. (115-ФЗ)
В рамках исполнения требований Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Федеральный закон №115-ФЗ) просим предоставить: Письменные пояснения — разъясняющие экономический смысл операции(й) по регулярному переводу денежных средств на счет стороннего Банка. Мы компания ООО имеем 2 счета один в Сбербанке (который ограничивает наши действия по электронным переводам по 115ФЗ) второй счет в ВТБ. В связи с ограничением движения д.с. мы их переводим на счет в ВТБ что бы в дальнейшем работать с денежными счетами. В банке номер один Сбербанк запросили обоснование. Как написать что бы вопросов не возникало
02 апреля 2020, 06:24, вопрос №2730301, Татьяна, г. Москва
7 ответов
Договорное право
Правомерно ли применение 115-ФЗ оператором связи?
Оператор связи, с которым юридическое лицо расторгло договор и попросило вернуть согласованную с оператором связи переплату по закрытому договору 400 руб. на основании: стандартного произвольного заявления с указанием своего наименования, ИНН, реквизитов расчетного счета (указанного в ранее действующем договоре и откуда поступила переплата), а так же по просьбе оператора связи еще одному заявлению на возврат, составленному на его бланке. По истечению почти года оператор связи предоставил очередной бланк заявления на возврат переплаты с просьбой предоставить информацию о бенефициарных лицах организации с их паспортами, адресами, ИНН ссылаясь на требование п.14 Ст.7, Ст.6.1 Федерального Закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001г. № 115-ФЗ. Бланк нового заявления с приложением в прикрепленном файле Правомерно ли вообще применение 115-ФЗ от 07.08.2001 (отмывание доходов) оператором связи или иным юридическим лицом при возврате переплаты (аванса) заказчику услуг?
25 апреля 2019, 18:15, вопрос №2035795, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Международное право
Запрос информации о бенефициарах в рамках 115-ФЗ
Вопрос: Нашей компании выдала займ иностранная организация (Кипр). Вправе ли налоговые или уполномоченные органы запросить у нашего заимодавца (Кипрской компании) информацию о его бенефициарах в соответствии с 115-ФЗ? С одной стороны: Закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» 115-ФЗ, а так же Постановление Правительства РФ от 31.07.2017 N 913 «Об утверждении Правил представления юридическими лицами информации о своих бенефициарных владельцах …» содержат формулировки, которые свидетельствую о том, что указанный закон и правила, в части определения бенефициара, распространяются на российские компании. В частности в законе и правилах говорится о «юридических лицах», которыми согласно ГК РФ должны быть зарегистрированы в ЕГРЮЛ, в то время как иностранные компании, не ведущие деятельность в РФ в ЕГРЮЛ не регистрируются. Так же правила запроса информации у юридического лица не предусматривают особенностей, если компания создана по законодательству другого государства и находится на территории другого государства. С другой стороны: В ст.6.1 закона 115-ФЗ, указано, что обязанность по сбору информации о бенефициаре не распространяется на международные организации, иностранные государства, обладающие самостоятельной правоспособностью; иностранные организации, ценные бумаги которых прошли процедуру листинга на иностранной бирже, входящей в перечень, утвержденный Банком России. При этом просто иностранные организации не прошедшую процедуру листинга или не являющиеся международными не упомянуты в исключении. Также возможно запрос информации о бенефициаром владельце может быть проведен в рамках соглашений об избежании двойного налогообложения. Так же согласно разъяснениям Минфина РФ (Письма от 07.04.2016 N 03-08-05/19761, от 02.03.2016 N 03-08-05/11875) в 2018 г. должна начать действовать подписанная в 2014 г. Конвенция о взаимной административной помощи по налоговым делам. В рамках Конвенции будет возможен обмен информацией между подписавшими ее странами.
15 августа 2017, 09:24, вопрос №1724547, Наталья Супонева, г. Екатеринбург
3 ответа
Уголовное право
Как урегулировать проблему с банком по 115 -ФЗ, если через мой счет была проведена крупная сумма денег?
Я студент. Захотел заработать. Нашел в группе по поиску работы предложение такого рода: открыть карту, мне на нее переведут 50 тысяч - я их сниму и всё. Мне заплатят 1000. Созвонился. Мне сказали открыть счет "до востребования". В "СБЕРБАНКЕ". Встретился, сидел в машине у этих людей. На счет пришло - почти 3 миллиона рублей. На вопрос: "Так вы же говорили о 50 000.?" мне сказали: "представь что это 50 000", с явной угрозой. я пошел снимать эти деньги. Снял - отдал им. Счет тут же был закрыт - он закрывается когда снимается вся сумма. Спустя неделю у меня заблокировали Сбербанк Онлайн - я позвонил в банк, затем сходил. п.14 ст. 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07,08,,2001 №115-ФЗ Вы обязаны предоставлять информацию...." Иными словами я должен предоставить бумаги откуда у меня эти деньги. Этим людям звонить бесполезно, я пытался, но номера уже давным давно отключены. Подскажите пожалуйста, что делать, как быть. Меня ужасно это все пугает...
20 ноября 2016, 17:41, вопрос №1447425, Александр, г. Новосибирск
3 ответа
Все
Обязан ли я предоставлять банку информацию, которую он запрашивает, опираясь на статью 7 №115-ФЗ?
Добрый день! От банка пришло требование заполнить анкету: "ОАО Коммерческий банк "Акцепт " в целях обновления информации, находящейся в юридическом деле клиента, в соответствии с требования действующего законодательства РФ по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма, направляет Вам для заполнения Анкету, необходимую для предоставления в банк. Обращаем ваше внимание, что в соответствии с п.14 ст.7 Федерального закона №115-ФЗ клиенты обязаны предоставлять организациям, осуществляющим операции с денежными средставами информацию, необходимую для исполнения указанными организациями требований Федерального закона №115-ФЗ, включая информацию о своих выгодоприобретателях и бенефициарных владельцах. В соответствии с законодательством РФ отказ клиента или неполное предоставление необходимых сведений является основанием для отказа в проведении операции" В анкете идет сбор таких данных, как суммы планируемых операций по счету, сведения о финансовом положении (прибыли), список основных контрагентов. Скажите, пожалуйста, является ли законным сбор подобной информации? И действительно ли я обязан предоставлять банку данную информацию? Заранее благодарю!
09 июля 2014, 03:21, вопрос №496780, ИП Паршин Иван Сергеевич, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 21.05.2021