8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие наши права и нарушаем ли мы что либо?

У нас центр маникюра и педикюра. Было отказано всеми мастерами в обслуживании очень склочной и скандальной клиентки,которая хотела записаться.. Она обещает пойти писать жалобу.. Какие наши права и нарушаем ли мы что либо? Спасибо за ответ.

09 марта, 01:35, Екатерина, г. Чита
Мария Наумова
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

По большому счету, нарушаете. согласно п. 1 ст. 426 Гражданского кодекса РФ

Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

п. 3 указанной статьи содержит запрет на отказ исполнителя от заключения публичного договора, если исполнитель может предоставить соответствующие услуги.

п. 3 ст. 426 ГК

п. 3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

09 марта, 03:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как я могу узнать, есть ли завещание и если ли что-либо в собственности, чтобы заявить о своих правах на наследство?
Добрый день! После смерти отца прошел месяц. Я не знаю было ли завещание. Жил он в другом городе. Как я могу узнать, есть ли завещание и если ли что-либо в собственности, чтобы заявить о своих правах на наследство?
21 апреля, 00:50, вопрос №3030764, Кристина, г. Владивосток
4 ответа
Социальное обеспечение
И правда ли что они обязаны будут содержать детей до совершеннолетия?
Здравствуйте. Муж погиб на предприятии. В этой трагедии его вины нет. У меня двое детей, 8 лет и новорожденный. На какие выплаты от предприятия я могу рассчитывать? Материальную помощь 1500000 мне они уже выплатили. Какие ещё выплаты могут быть через суд и в каком примерно размере? И правда ли что они обязаны будут содержать детей до совершеннолетия? Подскажите пожалуйста.
07 февраля, 17:57, вопрос №2979597, Екатерина, г. Абакан
1 ответ
Жилищное право
Какие наши права и обязанности, если дом признан аварийным?
добрый день. у нас 3х кв-ый дом. признан аварийным в 2019г. 2 кв-ры в собственности, 1 наша муниципальная(по договору соц.найма указано в ней 2 комнаты). недавно собственники двух квартир получили письма о том что дом признан аварийным и будет снесён в течении 3-х лет, ну и их права и обязанности. но нам муниципалке никакого письма не было. хотя живём в одном доме. чего нам ожидать что предпринять можно в этом случае? в нашей муниципалке прописаны дочь 32 года с двумя детьми 8 и 12 лет, сын 28 лет и бывший мой муж (разведены официально). какие наши права и обязанности, если дом признан аварийным и идёт под снос, но лично нас об этом не оповестили.
19 февраля 2020, 02:59, вопрос №2689818, Наталья, г. Благовещенск
4 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Можно ли что-либо предпринять в этой ситуации?
Здравствуйте! У меня следующая ситуация: сестра попала по "скорой" в психиатрическую больницу в Москве, но, поскольку у нее нет регистрации в Москве, лечащий врач сказал, что сестре по полису ОМС полагается только неотложная медицинская помощь, а в дальнейшем она будет переведена по месту регистрации в областную больницу. Но дело в том, что до этого она уже лежала там на протяжении 2-х месяцев и была выписана без улучшений, а буквально через 4 дня была снова госпитализирована (уже в Москве)! Вопросы: 1) правомерны ли действия администрации больницы, которая переводит пациентов без московской регистрации в больницы по месту регистрации (ведь полис ОМС сейчас действует по всей России)? 2) и можно ли что-либо предпринять в этой ситуации? (До горячей линии Минздрава не могу дозвониться.) P. S. У сестры есть инвалидность 2-й группы по психическому заболеванию. Заранее благодарю за ответ!
05 декабря 2019, 14:09, вопрос №2610729, Ангелина, г. Москва
21 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как мне вступить в право собственности на свою долю?Сколько у меня времени, чтобы заявить о своем праве? И действительно ли, что на землю и дом может быть только один собственник?
Здравствуйте! По завещанию матери, на дом и землю имеют право два наследника, я и мой родной брат, наши имена в завещании. После смерти матери, я не имел возможности приехать домой и вступить в наследство. Прошло половина года и мой родной брат обратился к нотариусу, подал документы о вступлении в наследство, и утверждает, что я должен отказаться от наследства, с его слов, на землю и дом может быть только один собственник.(так ему сказал его знакомый юрист). Территориально я нахожусь в другой области, и не могу физически присутствовать при вступлении в наследство. Вопрос: Как мне вступить в право собственности на свою долю?Сколько у меня времени, чтобы заявить о своем праве? И действительно ли, что на землю и дом может быть только один собственник? Изложите пожалуйста все нюансы данных вопросов.
08 августа 2015, 17:49, вопрос №934320, Денис, г. Ярославль
17 ответов
Дата обновления страницы 09.03.2021