Какие наши права и нарушаем ли мы что либо?

У нас центр маникюра и педикюра. Было отказано всеми мастерами в обслуживании очень склочной и скандальной клиентки,которая хотела записаться.. Она обещает пойти писать жалобу.. Какие наши права и нарушаем ли мы что либо? Спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Чита
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

По большому счету, нарушаете. согласно п. 1 ст. 426 Гражданского кодекса РФ

Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

п. 3 указанной статьи содержит запрет на отказ исполнителя от заключения публичного договора, если исполнитель может предоставить соответствующие услуги.

п. 3 ст. 426 ГК

п. 3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.