Скоро выхожу из отпуска по уходу за детьми(до декрета была на полной ставке, в течение отпуска никаких сообщений о каких либо изменениях не поступало)

Добрый день. Работаю в бюджетной организации. Скоро выхожу из отпуска по уходу за детьми(до декрета была на полной ставке, в течение отпуска никаких сообщений о каких либо изменениях не поступало). Все сотрудницы после такого отпуска выходят на 0,5 ставки. При этом полный рабочий день, полная рабочая неделя и з/п как за полную ставку. На таких условиях наша сотрудница после выхода из отпуска по уходу за ребенком работает уже год. Прав ли работодатель?

, Галина, г. Иркутск
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Галина!

Согласно статье 93 Трудового кодекса РФ, по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Все сотрудницы после такого отпуска выходят на 0,5 ставки. При этом полный рабочий день, полная рабочая неделя и з/п как за полную ставку. На таких условиях наша сотрудница после выхода из отпуска по уходу за ребенком работает уже год.

Галина

Как я поняла из вашего описания, сотрудницы организации работают на полной ставке и на 0,5 ставки их не переводили, работодатель ничего не нарушает.

Галина
Клиент, г. Иркутск
Вышедшую сотрудницу перевели на 0,5 ставки. И я вынуждена вернуться из отпуска на 0,5 ставки, но по факту будет полный рабочий день, полная неделя с такой же оплатой что и до ухода в декрет(бала полная ставка).т.е. речи нет о сокращенном рабочем дне, ни о неполной рабочей неделе, ни о снижении нагрузки.

Что Вы понимаете под работой на 0,5 ставки?