И что делать дальше с договором?

Добрый день! Страховая компания отказала мне в выплате страховки от несчастного случая, переквалифицировав его не подлежащим возмещению. При падении на улице, я получила травму ноги и руки одновременно. Машиной скорой помощи была доставлена в ДЦРБ27.01.2020 г. Мне провели две операции. В результате падения обострилось заболевание остеопороза, первоначальный диагноз которого был установлен при первом несчастном случае в 2001 году. С учетом этого 14.09.2020 года мне дали 2 группу инвалидности. При подаче документов на страховую выплату и их рассмотрении, в мой адрес было отправлено письмо-отказ. С формулировкой о патологических переломах. Договор страхования жизни с накоплением средств заключен на 15 лет с 07.10.2011 года по 07.10.2026 года. На учете по лечению остеопороза не состояла, никакой группы инвалидности не имела. Если мой договор считается недействительным, то на каком основании? Большое спасибо за ответ, каков бы он ни был. И что делать дальше с договором?

  • Письмо Капитал Лайф
    .jpg
, Валентина, г. Домодедово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить дополнительно для изучения договор страхования?

Как следует из ответа, условия и основания выплаты страхового возмещения, а также перечень страховых случаев у Вас частично определены в договоре. С учетом, того что в силу ст. 942 ГК РФ

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

для оценки обоснованности отказа нужно понимать какие именно события действительно относятся к страховым случаям.

Если мой договор считается недействительным, то на каком основании?

Валентина

Договор у Вас действительный и его никто не отменял.

Тут нужно еще понимать с заявлением о каком страховом случае вы обратились: получением травмы или установлением инвалидности.

В силу правил страхования, на которые ссылается в ответе страхования компания (вероятнее всего - https://kaplife.ru/upload/iblo..., поскольку соответствуют началу Вашего договора) к числу страховых случаев относится:

3.2.7. Первичное установление Застрахованному лицу инвалидности I или II группы по любой причине в период действия Договора страхования, за исключением случаев, предусмотренных в п. 3.7. и разделе 10 настоящих Правил. Риск – «установление Застрахованному инвалидности I или II группы»;

и

3.2.14. Телесные повреждения (травма, случайное острое отравление), полученные Застрахованным лицом в результате несчастного случая, происшедшего в период действия Договора страхования, за исключением случаев, предусмотренных в п. 3.7. и разделе 10 настоящих Правил. Риск — «телесные повреждения Застрахованного»

Но опять нужно давать оценку исходя из Вашего договора, предусмотрены ли в нем данные риски или нет.

При этом действительно, согласно Правилам

При патологических переломах и вывихах костей, наступивших в результате травмы, страховая выплата производится только в том случае, если заболевание, приведшее к ним, развилось, было впервые диагностировано в период действия Договора страхования. Размер страховой выплаты при этом уменьшается на 50% по сравнению с размером, предусмотренным в «Таблицей» по отношению к переломам и вывихам здоровых костей, включая их лечение
Поскольку паталогический перелом — это перелом кости в зоне её патологической перестройки (поражения каким-либо заболеванием — остеопорозом, опухолью, остеомиелитом и др.).

То тут нужно смотреть имел ли место перелом в зоне поражение кости остеохондрозом.  В этой ситуации, как минимум может потребовать проведение экспертизы с выводами о том, явилось ли наличие у Вас ранее диагностированного остеохондроза сопутствующей причиной перелома.

В случае, если эксперт придет к отрицательному выводу о том, что диагностированное ранее Вам заболевание — не могло явиться прямо или косвенно одной из причин перелома — то в данной ситуации, в части отказа страховой выплаты стоит подавать претензию в страховую компанию.

Также имейте ввиду, что 3 сентября 2018 г., вступил в силу Федеральный закон от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», которым установлен обязательный досудебный порядок урегулирования споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями, и в этой связи при отказе в удовлетворении претензии Вам придется ДО обращения в суд — обращаться с заявлением к финансовому уполномоченному.

Необходимость соблюдения потребителем финансовых услуг обязательного досудебного порядка разрешения спора определяется компетенцией финансового уполномоченного по разрешению споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями, установленной статьей 15 Федерального закона «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг».
В соответствии с указанной нормой закона к компетенции финансового уполномоченного отнесено рассмотрение требований потребителей к финансовым организациям, на которых распространено действие данного закона, если размер требований не превышает 500 тысяч рублей.

Таким образом, получив отказ по претензии Вы подаете заявление финансовому уполномоченному и только после его ответа, если он сочтет отказ обоснованным — то обращаться с иском в суд.

Основная линия Вашей защиты сводится именно к доказыванию того. что полученная травма не явилась следствием осложненного заболевания и его наличие не могло повлиять на возможность НЕ получения травмы в результате падения.