728 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Оплата ночных смен медикам

Здравствуйте. Работаю посменно (вечер-ночь или сутки). Без права сна. Ночные оплачиваются 60%. Должны ли ночные оплачиваться 100%?

15 Ноября 2013, 18:59, вопрос №300278
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Владимир
759
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великие Луки
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте!
Можете выложить трудовой договор для ознакомления?

15 Ноября 2013, 19:01
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Тверь

Ой, нет. Он дома. Я сейчас на работе. Работаю медсестрой. Всем медикам несколько лет назад урезали ночные со 100% до 60%. Здесь дело в принципе. В праве ли работодатель урезать ночные?

15 Ноября 2013, 19:06
759
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великие Луки
Общаться в чате

Согласно постановления Совета Министров СССР совместно с ЦК КПСС и ВЦСПС 18 февраля 1987 N 194 «О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы», которое действует до сих пор, утверждено положение о том, что доплаты за работу в вечернюю смену в размере 20%, а за работу в ночную смену - 40% часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в соответствующей смене. 

Ст.154 ТК РФ гласит

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, действия работодателя незаконны, он обязан оплачивать минимум 140% зарплаты за ночные

15 Ноября 2013, 19:14
Елена
клиент, г. Тверь

Ну, 140% - это фантастика! Больше 100% никогда не оплачивали.

15 Ноября 2013, 19:17
759
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великие Луки
Общаться в чате

Ну, 140% — это фантастика! Больше 100% никогда не оплачивали.

Если хотите правовыми способами разобраться то я советую написать в прокуратуру и ГИТ, они подобные дела любят. Если же не хотите ругаться то мой совет как юриста будет вам бесполезен.

15 Ноября 2013, 19:29
Елена
клиент, г. Тверь

Так, все хотят разобраться. И не только с ночными, а ещё и с вредностью и экстренностью, которые вообще убрали, хотя до прихода нового главврача всё это платили.

15 Ноября 2013, 19:33
759
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великие Луки
Общаться в чате

И потом, не только в нашей больнице такая ситуация, а по всей Тверской области. Не знаю, как в других регионах.

Вот и обратитесь с заявлением в прокуратуру, можете даже массовое заявление подать, от нескольких человек

15 Ноября 2013, 19:44
получен
гонорар
56%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27958
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Статья 154. Оплата труда в ночное время

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Поэтому работа ночью не может оплачиваться менее чем днем

15 Ноября 2013, 19:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,6
Рейтинг Правовед.ru
28920
ответов
5915
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Трудовое законодательство не содержит конкретных размеров доплат за работу в ночное время. Но указано, что каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях.


Конкретные же  размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Поэтому вам необходимо узнать есть ли в вашем учреждении коллективный договор либо иной локальный нормативный акт и что сказано по этому поводу там, а также внимательно советую ознакомиться с трудовым договором.


15 Ноября 2013, 19:21
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Тверь

Так, понятно, что при подписании трудового договора и дополнительных соглашений к нему у нас права голоса нет. Что скажут подписать, то и подпишем. 'Не нравится, увольняйтесь'. Если при каждом несогласии увольняться, так можно бесконечно места работы менять.

15 Ноября 2013, 19:26
7,6
Рейтинг Правовед.ru
28920
ответов
5915
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Но, например, коллективный договор или иной локальный нормативный акт по этому вопросу должен приниматься с учётом мнения представительного органа работников (например, профсоюза), поэтому представительный орган работников  мог защитить права неопределённого числа работников вашего учреждения и добиться повышенных выплат, поэтому ознакомиться с ним не мешало бы. 

15 Ноября 2013, 19:31
Елена
клиент, г. Тверь

Профсоюз у медиков в последние лет 10 - понятие весьма эфемерное. Он вроде как есть, а вроде как и нет. По крайней мере, результатов его деятельности не видно. В настоящее время все из профсоюзов выходят.

15 Ноября 2013, 19:36
Елена
клиент, г. Тверь

И потом, не только в нашей больнице такая ситуация, а по всей Тверской области. Не знаю, как в других регионах.

15 Ноября 2013, 19:43
7,6
Рейтинг Правовед.ru
28920
ответов
5915
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Но начать стоит с того, чтобы узнать,  как данный вопрос с выплатами в ночное время регулируется в вашем учреждении в локальном нормативном акте (Приказ, коллективный договор и.т.п.), а то возможно по документам вам вроде и положены повышенные  выплаты, а фактически их нет.   Впоследствии вы можете обратиться в трудовую инспекцию, которая следит за соблюдением трудового законодательства,  продублировав  жалобу в прокуратуру. 

15 Ноября 2013, 19:45
Елена
клиент, г. Тверь

Вот кто определяет, как должны оплачиваться ночные? Испокон веков платили 100%, а в последние годы вдруг решили, что 100% жирно будет, хватит и 60%. Вот с чего вдруг? Работы-то меньше не стало, скорее наоборот.

15 Ноября 2013, 19:50
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена!

Как правило коллективный договор подписывается с учётом мнения профсоюза, как правило у медиков он имеется. Поэтому необходимо обратиться в кадры, чтобы  с ним ознакомиться, либо посмотрите на сайте своего лечебного учреждения.

15 Ноября 2013, 19:30
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
44%
Юрист - Руслан
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Определяет это правительство.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 июля 2008 г. N 554
О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ПОВЫШЕНИЯ ОПЛАТЫ
ТРУДАЗА РАБОТУ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ
В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации
Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за
работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой
тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.
Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН

Поэтому как минумум надбавка за работу в ночное время должна быть 20% тарифной ставки.

15 Ноября 2013, 22:16
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут