Оплата ночных смен медикам

Здравствуйте. Работаю посменно (вечер-ночь или сутки). Без права сна. Ночные оплачиваются 60%. Должны ли ночные оплачиваться 100%?

, Елена, г. Тверь
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Елена, здравствуйте!
Можете выложить трудовой договор для ознакомления?

Елена
Клиент, г. Тверь

Ой, нет. Он дома. Я сейчас на работе. Работаю медсестрой. Всем медикам несколько лет назад урезали ночные со 100% до 60%. Здесь дело в принципе. В праве ли работодатель урезать ночные?

Согласно постановления Совета Министров СССР совместно с ЦК КПСС и ВЦСПС 18 февраля 1987 N 194 «О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы», которое действует до сих пор, утверждено положение о том, что доплаты за работу в вечернюю смену в размере 20%, а за работу в ночную смену - 40% часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в соответствующей смене.

Ст.154 ТК РФ гласит

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, действия работодателя незаконны, он обязан оплачивать минимум 140% зарплаты за ночные

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Статья 154. Оплата труда в ночное время

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Поэтому работа ночью не может оплачиваться менее чем днем

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Трудовое законодательство не содержит конкретных размеров доплат за работу в ночное время. Но указано, что каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях.

Конкретные же  размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Поэтому вам необходимо узнать есть ли в вашем учреждении коллективный договор либо иной локальный нормативный акт и что сказано по этому поводу там, а также внимательно советую ознакомиться с трудовым договором.

Елена
Клиент, г. Тверь

Так, понятно, что при подписании трудового договора и дополнительных соглашений к нему у нас права голоса нет. Что скажут подписать, то и подпишем. 'Не нравится, увольняйтесь'. Если при каждом несогласии увольняться, так можно бесконечно места работы менять.

Но, например, коллективный договор или иной локальный нормативный акт по этому вопросу должен приниматься с учётом мнения представительного органа работников (например, профсоюза), поэтому представительный орган работников  мог защитить права неопределённого числа работников вашего учреждения и добиться повышенных выплат, поэтому ознакомиться с ним не мешало бы.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Елена!

Как правило коллективный договор подписывается с учётом мнения профсоюза, как правило у медиков он имеется. Поэтому необходимо обратиться в кадры, чтобы  с ним ознакомиться, либо посмотрите на сайте своего лечебного учреждения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Определяет это правительство.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 июля 2008 г. N 554
О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ПОВЫШЕНИЯ ОПЛАТЫ
ТРУДАЗА РАБОТУ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ
В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации
Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за
работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой
тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.
Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН

Поэтому как минумум надбавка за работу в ночное время должна быть 20% тарифной ставки.