8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуют долг спустя 5 лет

Здравствуйте! Брал в 2015 году два займа в двух разных МФО.... Один 10000 другой 5000, из-за сложно личной экономической ситуации, не мог выплатить, тогда мне было 19 лет. И тут недавно спустя почти 6 лет мне звонят из коллекторского агентства, и требуют 106000р за эти два займа. Сказали что эти МФО продали им долг. Они еще готовы пойти на уступки и сократить мне долг до 46000р и каждый месяц вносить по 2800... Скажите что мне делать этой ситуации?

08 марта, 12:52, Виталий, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Может не отдавать. Но не пропустите когда МФО обратится в суд. Так как на суде вы вправе просить суд применить срок давности. Без вашего ходатайства суд сам срок давности не применяет.

08 марта, 13:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Правомерно ли предъявлять долг спустя 5 лет после якобы неоплаты?
Добрый день. Пришёл долговой документ за капремонт, в котором указан период октябрь 2020 года. За этот месяц, как и за все остальные, за капремонт исправно платили. На вопрос в единой справочной Москвы пояснили, что долг за сентябрь аж 2015 года, а за разъясненияии отправили в местный центр госуслуг.в сбербанк онлайн, через который провожу оплату за капремонт, можно посмотреть операции за ровно последние 5 лет, то есть с 27 октября 2015 года. Таким образом я не могу проверить, был ли произведён платёж за сентябрь. Сумма выставленного долга в два раза больше тарифа по тем временам. Правомерно ли предъявлять долг спустя 5 лет после якобы неоплаты?
27 октября 2020, 13:16, вопрос №2896814, Евгения, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Спустя 5 лет молчания по поводу кредита имеет ли право банк требовать взыскания?
Здравствуйте, в 2012 году был взят кредит были просррчки, я не помню погасила его полностью или в итоге, долг остался, помню, что после последнего платежа звонки прекраииились. Банк не звонтл 5 лет. И спустя 5 лет позвонил мужчина, назвал только имя, сказал что из этого банка, не уведомил, записывается ли разговор и потребовал вернуть долг банку, иначе все мои счета заблокируют. На мой вопрос, где они были все эти годы ттветил - ждали пока оплатите. Я читала о сроке исковой давности. Скажите, спустя 5 лет молчания имеет ли право банк что-то требовать и мрнут ои мне заморозить счета?
11 октября 2019, 22:24, вопрос №2546138, вера, г. Томск
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли судебные приставы право взыскивать долг спустя 5 лет?
В другом городе, без уведомления меня(ответчика) в 2014 году прошел процесс. Решение суда - взыскать в пользу истца 120 тысяч рублей. Недавно внезапно пришло письмо от фссп. Через 5 дней они начнут арестовывать имущество. Я мама 3 летнего ребенка, не трудоустроена, есть муж. Как получать рассрочку мне объяснили. Вопросы: 1) Я не согласна с решением суда 2014 года. Могу ли я обжаловать его в порядке кассации? На время обжалования хочу получить отсрочку. 2) Могут ли вообще судебные приставы взыскивать спустя 5 лет? 3) Останавливается ли судебное производство на время рассмотрения заявления о рассрочке.
17 июля 2019, 13:29, вопрос №2439419, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Имеет ли право банк требовать уплаты кредита спустя 5 лет после процедуры наследования?
Здравствуйте. Ситуация такая: 5 лет назад умер брат, на нем числился банковский кредит, мать вступила в права наследования, получив машину, после продажи машины 2/3 суммы отдала бывшей жене брата для уплаты долгов по кредиту так как жена была поручителем, жена написала расписку от руки, что получила 2/3(110 000 руб. от полной стоимости машины т.е от 165 000 руб) Спустя 5 лет матери приходит письмо из фссп о том, что она как наследник должна погасить кредит за сына в сумме 88 000 руб с учетом процентов. Однако по закону выплата долга не может превышать сумму полученного наследства(фактически ей досталось 55 тыс. от продажи машины). Вопрос: имеет ли право банк требовать уплаты кредита, если с момента вступления в наследство матери прошло почти 5 лет и если да, то можно ли сократить сумму долга если имеется расписка бывшей жены, в том, что 2/3 суммы от продажи машины получила она, но нотариально это не заверено? Спасибо
07 июня 2019, 14:52, вопрос №2389121, Алиса, г. Уфа
2 ответа
Взыскание задолженности
Как быть, если звонят коллекторы спустя 5 лет?
добрый день!у нас возникла такая проблема...14 декабря звонят сначала моей теще корректоры и говорят что не могут найти ее дочь и дозвониться до нее! мы естественно берем с женой этот номер с которого звонили и звоним туда при этом ведем запись при разговоре! нам коректор заявляет что жена должна была деньги по кредитной карте тинькофф банк от 2011г. ии долг составляет 68т.р. но так как до нового года у них скидка они готовы взять долг только 44т.р. я беру трубку и прошу предоставить нам документы и т.д. чтобы ознакомиться с долгом выписки и договора о том что долг продан корректорам, однако он отказывает нам и говорит если оплатите в этот день тогда мы привезем документы. кроме того он уверял что у них есть выписки с почты о том что жен получала их письма в том числе банка банк нас не уведомил о том что у моей жены есть долг кроме того он не уведомил ее о продажи долг корректорам. место жительства она 10 лет не меняла номер телефона тоже не меняла и т.д. которые он указывала при заключение договора по кредитной карте. затем мы звоним в тинькофф бнк где нам отвечают что долг был продан корректорам 2013г. и они не должны были нас уведомлять об этом. отсюда вытекают вопросы почему спустя 5 лет ей начинают звонить корретор если им весь пакет документов передали 5 лет назад... номер и адрес она не меняла! почему банк не уведомил о долге и сумме долга который она бы выплатила еще 5 лет назад! кроме того она находиться в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет а они названивают ей без конца! угрожают уголовной ответственностью за уклонение от уплаты и судами. как быть в этой ситуации и что делать???
18 декабря 2018, 10:21, вопрос №2202327, денис, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 08.03.2021