Требуют долг спустя 5 лет

Здравствуйте! Брал в 2015 году два займа в двух разных МФО.... Один 10000 другой 5000, из-за сложно личной экономической ситуации, не мог выплатить, тогда мне было 19 лет. И тут недавно спустя почти 6 лет мне звонят из коллекторского агентства, и требуют 106000р за эти два займа. Сказали что эти МФО продали им долг. Они еще готовы пойти на уступки и сократить мне долг до 46000р и каждый месяц вносить по 2800... Скажите что мне делать этой ситуации?

, Виталий, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может не отдавать. Но не пропустите когда МФО обратится в суд.  Так как на суде  вы вправе просить суд применить срок давности. Без вашего ходатайства суд сам срок давности не применяет.