В соответствии с ч. 1 ст. 185 ГК РФ: доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Без нотариального удостоверения доверенности можно было бы обойтись если бы доверенность была на получение корреспонденции (за исключением ценной корреспонденции), и она могла бы быть удостоверена организацией, в которой Вы учитесь. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
Если Ваш брат будет лично забирать документы из ВУЗа, то ему потребуется нотариальная доверенность, чтобы подтвердить свои полномочия на представление Ваших интересов в данном ВУЗе.