8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько правомерны его действия и как долго могут удерживать телефон?

Здравствуйте! Вчера в 23.45 к нам домой пришёл оперуполномоченный сотрудник и изъял телефон дочери ссылаясь на то что IP еë телефона засветилось в одной из так называемых "групп смерти", типа " Синий кит" и т.п., копию протокола изъятия не выдал. Насколько правомерны его действия и как долго могут удерживать телефон? При беглом осмотре, в моëм присутствии, не нашли мы таких групп в еë соц.сетях.Дочери 14 лет. Спасибо.

08 марта, 06:23, Василий Назаров, г. Гай
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Василий, здравствуйте!

Вариантов изъятия может быть масса. Как протоколом осмотра места места происшествия/предметов и документов (ст.176, 177, 180 УПК РФ), так и протоколом обыска или выемки (ст. 182, 183 УПК РФ).

В любом случае вы вправе ознакомиться с протоколом и получить его копию.

В соответствии со ст. 120 УПК РФ необходимо заявить письменное ходатайство об ознакомлении с составленным протоколом и получении его копии.

Относительно срока удержания, то точно определить невозможно, поскольку не понятно какое действие осуществлено оперуполномоченным. Если телефон изъят по уголовному делу и признан вещественным доказательством, то он может быть возвращен по решению лица, в производстве которого находится уголовное дело, либо уже по решению суда.

Если вам нужна помощь в составлении документов, либо персональная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

08 марта, 07:52
1
0
1
0
Василий Назаров
Василий Назаров
Клиент, г. Гай
То есть ст. 23 Конституции РФ и ст. 186 УПК РФ не были нарушены в данной ситуации? Ведь постановления суда об изъятии телефона у сотрудника не было.
08 марта, 08:09

Без ознакомления с документами, которые были составлены определить нарушение невозможно.

Кроме того, вам было разъяснено о части вариантов, поскольку изъятие, в том числе может быть в рамках оперативно-розыскных мероприятий, а также в рамках дела об административном правонарушения.

Соответственно, заявляйте ходатайство и знакомьтесь с документами. Далее предоставьте документы для оценки юристу.

08 марта, 08:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
5 Насколько правомерны действия суда?
Добрый день уважаемые юристы! Кратко о ситуации, я участник долевого строительства недостроенного дома, обратился в юридическую компанию за помощью, "юрист" посоветовал расторгнуть договор и забрать деньги, так и попытались сделать, суд выиграли, а денег, квартиры нет, а ипотека есть. Я решил вернуть участие в долевом строительстве через этого же юриста. Подписали мировое соглашение с застройщиком(который теперь в розыске) и юрист отправил его в суд. После "карантина" от суда пришло письмо, заключение: в ходотайстве отказать, и то что на суд никто не явился, хотя никто и не звал, юристы заявили что судьи сделали это всё задним числом. Нотариально заверить мировое соглашение не получается т.к. застройщик в розыске( хотя я задавал юристу вопрос, что если застройщик исчезнет, не помешает ли это нашему делу, он ответил что застройщик больше не нужен, так как он подписал мировое). Вопросы следующие: 1) Квартира может быть моей с наличием мирового соглашения, ни кем незаверенного? 2) Может ли новый застройщик или старый продать её или присвоить? 3) Насколько правомерные или непрофессиональны действия юриста? 4) Если произойдёт что я останусь без квартиры, могу ли я не платить ипотеку? 5) Насколько правомерны действия суда? 6) Что мне делать?
06 августа 2020, 09:55, вопрос №2836965, Владимир, г. Краснодар
2 ответа
Военное право
Насколько правомерны действия начальства?
Здравствуйте,я сотрудник пожарной охраны,служить начал в пожарной части в 60км от дома,прослужил год и меня перевели в Часть ближе к дому,прям в моём городе,перед этим был написан рапорт о моём переводе,подписанный начальниками,всё как положено,прошёл год и меня под предлогом сокращения должности хотят снова перевести в Часть в 60 км от дома,где эта должность есть,я знаю точно,что на моё место,где меня сокращают хотят взять другого человека,который раньше здесь служил,но из-за грубого нарушения был переведён как раз в ту Часть откуда меня перевели,теперь он хочет обратно и всеми путями пытается этого добиться. Начальник части,где я сейчас служу,вызвал меня на беседу и сказал,что должность мою сокращают,вынуждая меня перевестись. Так вот я хотел бы знать,насколько правомерны действия начальства?И если на моё место сразу возьмут другого человека,могу ли я выиграть дело в суде,если подниму вопрос о правомерности действия начальства? С уведомлением о сокращении меня не ознакамливали.
22 марта 2020, 18:42, вопрос №2720892, Олег, г. Сочи
1 ответ
Исполнительное производство
Насколько правомерно действия и как вернуть деньги?
здравствуйте. суд.приствава списали все деньги с пенсионной карты моего отца. как выяснилось за мой долг по квартплате. отец в квартире не прописан. собственником не является. насколько правомерно действия и как вернуть деньги?
07 февраля 2020, 04:25, вопрос №2676026, Галина, г. Иркутск
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Все
Насколько правомерны действия коллекторов при взыскании задолженности по потребительскому кредиту
Здравствуйте! У меня на квартире жил человек, который взял потребительский кредит в банке, указал адрес мой адрес и сьехал 10 лет назад. И с того момента мне неизвестно, по какому адресу он находится. В течение 5-6 лет мне звонил и прислал письма на его имя банк. Я отвечала, что он здесь не живёт, а письма носила на почту обратно, поскольку оно адресовано не мне. А сейчас по моему адресу пришло письмо на имя этого жившего по моему адресу 10 лет назад человека от Первого Коллекторского агентства с указанием телефона и имени отчества контактного лица. Вопрос: каковы мои дальнейшие действия? Насколько правомерны действия коллекторов?
04 февраля 2019, 07:59, вопрос №2247743, Анат Коцина, г. Москва
10 ответов
Гражданское право
Насколько правомерны действия директора школы?
Насколько правомерны действия директора школы? Меня, как маму неуспевающего ученика (ожидается 2-3 двойки в триместре) и непосредственно самого сына (13 лет) вызвали повесткой на школьное заседание в присутствии учителей и директора школы. 1. Имею ли я право отказаться от такого собрания? 2. Правомерна ли школа проводить подобные собрания? 3. Обязан ли присутствовать мой сын на таком собрании? 4. Собрание началось без директора. Директор подошел позже, не представился (директор в школе новый, 1-й год) и начал вставлять свои реплики, основываясь на поверхностном представлении о сложившейся ситуации на основании слов учителей и совершенно при этом не разобравшись во всей ситуации, которая предшествовала происходящему. Директор перебивал меня и своих коллег на повышенном тоне, а далее с угрозой вызвать повесткой на следующее заседание в присутствии прокурора с темой "Лишения меня как матери родительский прав», так как я ответственна за успеваемость своего ребенка. Все это было высказано в присутствии моего ребенка. 5. На данном собрании присутствовали не все учителя. Правильно ли я понимаю, что в таком случае должны присутствовать все учителя, а не только те, которые ругают, но и те, которые смогут подбодрить и похвалить ребенка. В противном случае у ребенка развивается комплекс неполноценности и вызывает сомнении его дальнейшем пребывании в школе. 6.После окончания собрания поставили подпись все присутствующие учителя, я и мой ребенок. Имею ли я право в следующий раз не подписывать какие-то документы, которые мне предлагают, так как после таких дебатов состояние психики родителя нестабильно, и он не видит, что подписывает. 7. Имею ли я право уйти с такого собрания, если идет психологическое давление со стороны учителей и директора. 8. Имеет ли право меня перебивать директор и повышать тон. 9. Имеет ли право директор, после окончания собрания в спину высказывать какие-либо реплики, например, "Со многими работала, но с такими как вы...вряд ли мы сможем договориться"? 10. Имеет ли право директор высказывать свои домыслы типа "Наверное, Вы из тех мам, которые во всем винят учителей"? 11. Имеет ли место быть такая целенаправленная психологическая атака со стороны всех учителей и директора на маму и тем более на ребенка. Повторяю, он на этом собрании стоял посередине кабинета и слушал, как все высказывали свое негативное мнение. 12. В том случае, если проводятся такие собрания, должны ли по его окончанию учителя и директор предложить какие-либо меры, как-то успокоить или подбодрить ну хотя бы ребенка? В моем случае мне навстречу пошел только классный руководитель, спасибо ему за это, и очень долго разговаривал и предлагал пути выхода, но все это было уже после собрания. 13. Могу ли я не отвечать представителям собрания, по какой причине ребенок временно проживает у бабушки, и я не могу с ним видеться каждый день. Проверять его успеваемость и тд. Я работаю по сменному графику + подработки + я в разводе (у мужу другая семья и ребенок) и мне унизительно все это рассказывать.
12 ноября 2014, 15:29, вопрос №614387, Наталья, г. Тверь
3 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2021