8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько правомерны его действия и как долго могут удерживать телефон?

Здравствуйте! Вчера в 23.45 к нам домой пришёл оперуполномоченный сотрудник и изъял телефон дочери ссылаясь на то что IP еë телефона засветилось в одной из так называемых "групп смерти", типа " Синий кит" и т.п., копию протокола изъятия не выдал. Насколько правомерны его действия и как долго могут удерживать телефон? При беглом осмотре, в моëм присутствии, не нашли мы таких групп в еë соц.сетях.Дочери 14 лет. Спасибо.

, Василий Назаров, г. Гай
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Василий, здравствуйте!

Вариантов изъятия может быть масса. Как протоколом осмотра места места происшествия/предметов и документов (ст.176, 177, 180 УПК РФ), так и  протоколом обыска или выемки (ст. 182, 183 УПК РФ). 

В любом случае вы вправе ознакомиться с протоколом и получить его копию.

В соответствии со ст. 120 УПК РФ  необходимо заявить письменное ходатайство об ознакомлении с составленным протоколом и получении его копии.

Относительно срока удержания, то точно определить невозможно, поскольку не понятно какое действие осуществлено оперуполномоченным.   Если телефон изъят по уголовному делу и признан вещественным доказательством, то  он может быть возвращен по решению лица,  в производстве которого находится уголовное дело, либо уже по решению суда.

Если вам нужна помощь в составлении документов, либо персональная консультация, обращайтесь в чат. 

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович

1
0
1
0
Василий Назаров
Василий Назаров
Клиент, г. Гай
То есть ст. 23 Конституции РФ и ст. 186 УПК РФ не были нарушены в данной ситуации? Ведь постановления суда об изъятии телефона у сотрудника не было.

  Без ознакомления с документами, которые были составлены определить нарушение невозможно.

Кроме того, вам было разъяснено о части вариантов, поскольку изъятие,  в том числе может быть в рамках оперативно-розыскных мероприятий, а также в рамках дела об административном правонарушения. 

Соответственно, заявляйте ходатайство и знакомьтесь с документами. Далее предоставьте документы для оценки юристу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Все
Оценка на образовательной платформе Якласс
Добрый день Пишу о возникшей проблеме с преподавателями нашей гимназии. Моя дочь, ученица 9 класса, предоставила справку об освобождении от занятий, выданную в художественной школе, в связи с поездкой в Санкт Петербург по учебной программе. Во время поездки учителя активно давали задания на платформе Якласс, дочь не имела возможности их выполнять. Вернувшись, она обнаружила множество двоек за все невыполненные задания. На просьбу исправить оценки учителя отвечают отказом. Насколько правомерны действия преподавателей гимназии? Ребёнок был официально освобождён как от занятий, так и от заданий в школе. Спасибо за ответ С уважением Нецветаева Яна Сергеевна
, вопрос №4088811, Яна, г. Сочи
Военное право
Подскажите пожалуйста куда я могу обратится по поводу жалобы на не правомерные действия военной полиции
Подскажите пожалуйста куда я могу обратится по поводу жалобы на не правомерные действия военной полиции
, вопрос №4087549, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2021