Насколько правомерны его действия и как долго могут удерживать телефон?
Здравствуйте! Вчера в 23.45 к нам домой пришёл оперуполномоченный сотрудник и изъял телефон дочери ссылаясь на то что IP еë телефона засветилось в одной из так называемых "групп смерти", типа " Синий кит" и т.п., копию протокола изъятия не выдал. Насколько правомерны его действия и как долго могут удерживать телефон? При беглом осмотре, в моëм присутствии, не нашли мы таких групп в еë соц.сетях.Дочери 14 лет. Спасибо.
Без ознакомления с документами, которые были составлены определить нарушение невозможно.
Кроме того, вам было разъяснено о части вариантов, поскольку изъятие, в том числе может быть в рамках оперативно-розыскных мероприятий, а также в рамках дела об административном правонарушения.
Соответственно, заявляйте ходатайство и знакомьтесь с документами. Далее предоставьте документы для оценки юристу.