Насколько правомерны его действия и как долго могут удерживать телефон?

Здравствуйте! Вчера в 23.45 к нам домой пришёл оперуполномоченный сотрудник и изъял телефон дочери ссылаясь на то что IP еë телефона засветилось в одной из так называемых "групп смерти", типа " Синий кит" и т.п., копию протокола изъятия не выдал. Насколько правомерны его действия и как долго могут удерживать телефон? При беглом осмотре, в моëм присутствии, не нашли мы таких групп в еë соц.сетях.Дочери 14 лет. Спасибо.

, Василий Назаров, г. Гай
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Василий, здравствуйте!

Вариантов изъятия может быть масса. Как протоколом осмотра места места происшествия/предметов и документов (ст.176, 177, 180 УПК РФ), так и  протоколом обыска или выемки (ст. 182, 183 УПК РФ).

В любом случае вы вправе ознакомиться с протоколом и получить его копию.

В соответствии со ст. 120 УПК РФ  необходимо заявить письменное ходатайство об ознакомлении с составленным протоколом и получении его копии.

Относительно срока удержания, то точно определить невозможно, поскольку не понятно какое действие осуществлено оперуполномоченным.   Если телефон изъят по уголовному делу и признан вещественным доказательством, то  он может быть возвращен по решению лица,  в производстве которого находится уголовное дело, либо уже по решению суда.

Если вам нужна помощь в составлении документов, либо персональная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Василий Назаров
Клиент, г. Гай
То есть ст. 23 Конституции РФ и ст. 186 УПК РФ не были нарушены в данной ситуации? Ведь постановления суда об изъятии телефона у сотрудника не было.

  Без ознакомления с документами, которые были составлены определить нарушение невозможно.

Кроме того, вам было разъяснено о части вариантов, поскольку изъятие,  в том числе может быть в рамках оперативно-розыскных мероприятий, а также в рамках дела об административном правонарушения.

Соответственно, заявляйте ходатайство и знакомьтесь с документами. Далее предоставьте документы для оценки юристу.