8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мед освидетельствование на алкаголь ДПС

втчечении какого времени можно пройти освидетельствование самостоятельно после составления протокола для предоставления в суд

Уточнение от клиента
в течении скольки часов?
07 марта, 22:50
Уточнение от клиента
в течении скольки часов?
07 марта, 22:50
Уточнение от клиента
еслинет возможности сделать это быстро
07 марта, 22:51
07 марта, 22:49, Вячеслав, г. Ишим
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Порядок освидетельствования водителей на состояние алкогольного оптянения установлен Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475 «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и Правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством»

Что касается «самостоятельного освидетельствования», то никаких сроков законом не установлено.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. При необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации.

08 марта, 03:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вячеслав!

Что делать, если в отношении Вас составили административный протокол за управление автомобилем в состоянии опьянения (ст.12.8 КоАП РФ) или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования (ст.12.26 КоАП РФ)?

Попробую кратко, без ненужного цитирования норм законов, доступным языком, используя свой 20-летний опыт практики в данном направлении, рассказать алгоритмы действий, требования к составлению материалов и полезные советы, на что обращать внимание при подготовке к судебному заседанию.

Что говорит закон?

Все вопросы, касающиеся процедур фиксации данного вида правонарушений и рассмотрения материалов в суде отражены в КоАП РФ, Пленумах ВС РФ №5, №20.

1. Отстранение от управления автомобилем, освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование должны проводиться в присутствии 2 понятых, либо при использовании видео записи. Понятыми не могут быть заинтересованные лица. Если понятых не было, но в материале они вдруг появились, заявляйте письменное ходатайство и вызывайте их в суд. Если суд откажет, это можно будет использовать Вам на пользу при обжаловании постановления (есть законодательное обоснование не обоснованности отказа в удовлетворении данного ходатайства). Понятых, если их не было, всегда в суде можно вывести на чистую воду, грамотно задавая идентичные вопросы. Но тут нужен опыт. Что касается видео записи, то на ней должны быть зафиксированы все процедуры. К ней так же верховный суд установил определенные требования (непрерывность, возможность идентификации и т. д.), поэтому изучив видео запись возможно найти основания для исключения ее из числа доказательств при ее оценке в заседании.

2. Сотрудник полиции обязан Вам разъяснить ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ. В противном случае это существенное нарушение, которое может быть основанием прекращения производства по делу.

3. В протоколах об отстранение от управления автомобилем, направлении на медицинское освидетельствование должны быть указаны основания. Их отсутствие-нарушение.

4. Сотрудник ГИБДД обязан предложить Вам первоначально пройти освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения и только потом, при наличии оснований, предложить пройти мед. освидетельствование. Если Вам предложили сразу ехать в мед. учреждение-это нарушение процедуры освидетельствования и основание прекращения производства, согласно позиции ВС РФ.

5. Обратите внимание на правильность составления адм. протокола. Отсутствие в нем обязательных сведений, установленных КоАП РФ, влечет его не действительность. Исправления и дописки в адм. протоколе, после составления, возможны только в Вашем присутствии, иначе это так же является грубым нарушением и основанием прекращения производства.

6. Процедура мед. освидетельствования так же должна осуществляться в соответствии с законом. Нарушение процедуры-основание прекращения производства.

Что касается рассмотрения дела, то важное значение (основание отмены постановления) имеет нарушен или нет порядок вызова в суд лица, привлекаемого к ответственного, правильность и законность рассмотрения ходатайств (либо удовлетворение, либо письменное определение об отказе), сроки давности привлечения к ответственности.

Срок самостоятельно проведенного освидетельствования законом не установлен. Исходя из практики 2 часа. И на это сильно не надейтесь. Это помогает редко и только при ряде сопутствующих оснований. В 1 случае из 100.

08 марта, 04:00
0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Ишим
Спасибо! 0,24 промили это много? можно как то остатся с правами?
08 марта, 21:24

какая разница сколько? вы либо развалите материал и останетесь с правами, либо вас лишат прав и штраф 30 000.

09 марта, 04:02
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Какое наказание грозит за повторный отказ от мед освидетельствования при остановке сотрудниками ДПС?
Добрый день, возникла такая ситуация: 07.10,2017 года меня остановили сотрудники ДПС, и я подписал отказ от мед освидетельствования на состояние наркотического опьянения, буквально спустя 2 часа после отказа я сам по своей инициативе прошёл мед освидетельствование, справка показала что все в порядке. Спустя месяц 11.11. 2017 меня также остановили сотрудники ДПС и я также отказался от мед освидетельствования по семейным обстоятельствам. Какое теперь меня ждёт наказание? Каков будет штраф? Лишение права управление тс и на какой срок? Можно ли как то обжаловать или смягчить наказание? Буду благодарен за консультацию.
12 ноября 2017, 13:35, вопрос №1809560, Владислав, г. Иркутск
2 ответа
Лишение водительских прав
Лишают водительских прав за отказ от мед освидетельствования
Я Пензин Илья Александрович 28. 10.1994г. рождения, По факту дела о лишении меня права на управление автомобилем, могу пояснить следующее: 26.03.2017г в 00:29 я заблудившись по улице Мелькомбинат 2 произвел остановку в разрешенном для этого месте что бы отойти по личной потребности и для определения своего места положения, после этого начал движение управляя легковым автомобилем ВАЗ-2112 , Гос.Номер С 515 НО, был остановлен инспекторами ДПС по адресу : г. Челябинск, ул. Мелькомбинат 2 1-й участок, д.51 Инспектора ДПС не представившись и не предъявив свои документы, чем нарушили Административный регламент ГИБДД Приказ № 185 Раздел II п.20, потребовал у меня документы, которые я предоставил в соответствии с п. 2.1.1 ПДД , а именно: водительское удостоверение, ПТС транспортного средства и страховой полис, где я указан как страхователь. После проверки документов, инспектора потребовали выйти из автомобиля, не объяснив причину. После чего сотрудники ДПС в грубой форме провели безосновательный обыск автомобиля без понятых и видео фиксации ст 27.9.КоАП РФ. В ходе незаконного обыска у меня были изъяты мои личные вещи: планшет и телефон ст 27.10 КоАП РФ что может подтвердить видеосъемка в ТС инспекторов ГИБДД и мой пассажир . Меня и моего пассажира заставили вывернуть карманы. И мы также были обысканы без присутствия понятых, что также прописано в ст 27.7 КоАП РФ, как и проведенный обыск они обыскали под каждым ковриком салона, а так же под ковриком багажника, бардачок , и все кармашки дверей и сидений автомобиля( ст 27.9.КоАП РФ), а когда я предложил инспекторам пригласить понятых, в ответ услышал: «Ты получишь понятых если ты хочешь сесть в тюрьму». После этих слов, я испугался за свою свободу и не стал перечить сотрудникам ДПС. Сотрудники ДПС предъявили мне обвинение в том, что я нахожусь под действием алкогольного опьянении (или наркотических веществ). Для этого не было никаких оснований. Мне было сказано, что я должен пройти медицинское освидетельствование от которого я отказался так как мне не предлагали пройти освидетельствование инспекторами ДПС. Освидетельствования на месте, на алкогольное опьянение ( или наркотические вещества) проведено не было и даже не было предложено его сделать, а сказали , что надо ехать на медицинское освидетельствование, на что я дал свой отказ. Совершив все вышеизложенные (ст.27,10,9,7 КоАП РФ) действия инспектора ДПС, не отдали мои личные вещи, а посадили меня в служебный автомобиль и стали составлять протоколы об административном нарушении. Во время составления протокола я заметил, что инспектор списывал какие-то данные с чека похожего на чек от тестера на алкогольное опьянение, но мне не предлагали делать никаких тестов на месте задержания. После составления протоколов инспекторы не объяснив мне, что я подписываю показали где расписаться, когда я начал читать инспектор указал где нужно поставить подпись но не объяснив все мои права не указав что именно я нарушил. Было составлено нескольких протоколов об административных нарушениях, но сотрудники ДПС не выдали мне копии этих протоколов, чем нарушили свою должностную инструкцию (ст.27.4 КоАП РФ). Теперь я не знаю, в чем конкретно меня обвиняют и, я не знаю, что подписывал. Составив протокол, мне вернули планшет и телефон, после чего, сотрудники ДПС уехали. Действия проходившие вне автомобиля сотрудников ДПС, так же, подтвердит мой пассажир, он же свидетель. Действия инспекторов в служебном автомобиле фиксировали камеры видео фиксации. После чего я на своем автомобиле поехал по адресу : ул.40-летия Октября, д .34-б в Экспертно-консультативный отдел ГБУЗ «Челябинская областная клиническая наркологическая больница». Я сдал анализы для медицинского освидетельствования на состояние опьянение (алкогольного, наркотического или иного токсичного) Прилагаю Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянение (алкогольного, наркотического или иного токсического) №105. Тем самым прошу отметить что, все проводимые действия сотрудниками ГИБДД были не законными и не обоснованными. Прошу принять мое объяснение и прикрепить его к делу на основании ч. 1 ст.25.1 и ч.1 ст.26.3 КоАП РФ
03 апреля 2017, 08:29, вопрос №1594810, Илья, г. Челябинск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сотрудники ДПС неправомерно составили протокол мед освидетельствования, как его оспорить?
сотрудки ДПС задержали по ст. 12,26 ч1. хотя из- за руля не вытаскивали. Составлены протокола: об отстранении прав 19.02. в 03час.15мин. Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 19.02. 03час.37мин. Протокол о направлении на мед.освидетельствование 19.02. 03час. 12 мин. и в этом протоколе имеются исправления во времени. с 12 минут на 17 минут. Еще якобы есть Протокол о задержании транспортного средства но почему на руки не выдали копию сказали не положено. Протокола составлялись без понятых их только вызвали на подпись и все. Я отказалась от освидетельствования. но не отказалась от мед.освидетельствования. но сотрудники ДПС даже слушать не стали а просто везде написали отказ. и закрыли на сутки утром отвезли на мед освидетельствование оно показала что алкоголя в организме не присутствует. и Опять Копию справки или что там должны были дать после мед.освидетельствования ничего не дали.
14 марта 2017, 10:19, вопрос №1570750, Ольга, г. Краснотурьинск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли сотрудники ДПС не принять отказ от прохождения мед. освидетельствования на месте?
Я М С.Н. 19.01.2016 передвигался на своем ам гос.номер е222вм 57рус по улице Семинарская. Примерно в 18:10 меня остановили сотрудники ДПС и попросили предъявить документы. Я предъявил документы, сотрудники сказали, что у меня не внятная речь. Я пояснил сотрудникам ДПС, что у меня сильно болит голова. Они сказали что Я нахожусь в алкогольном опьянении и предложили пройти мед освидетельствование Я сказал что согласен, но пройти освидетельствование на месте отказываюсь и желаю пройти медицинское освидетельствование в мед. учреждении. Сотрудники ДПС составили протокол, отстранили от управления и вызвали понятого, с которым о чем-то говорили на улице, в то время как Я находился в машине ДПС. О чем они говорили с понятым, Я не слышал.
26 января 2016, 20:03, вопрос №1116460, сергей, г. Орел
1 ответ
Все
Лешила права упровления за отказ от мед освидетельствования
27.12.2012,я управлял транспортным средством и был остановлен на ул. Чекистов 10 сотрудником ДПС О причинах задержаниях и проверки документов инспектор ДПС сообщить отказался,сославшись на некую операцию. После того ,как я разъяснил ему ,о незаконности и о необоснованности его действий ,он заявил , что ему не нравится мое лицо ,и предложил мне пройти мед. освидельствование на месте с помощью АКПЭ ,я согласился ,объяснил все пассажиру которого вез ,и последовал за сотрудником в пост ,сотрудник ДПС открыл при мне тест-полоску ,и с ее помощью тест показал отрицательный эффект ,второй сотрудник находившийся в это время на посту не представился ,о чем-то пошептались и стали предлагать мне проехать на мед освидетельствование в ОНД г Самары ул. Победы д. 90 объяснив мне что , до этого авто едет на штраф. стоянку в последствии за которую нужно будет уплатить ,в машине у меня сидел пассажир ,которого я должен был доставить до г.Бузулука с запчастями купленными в г.Самара ,объяснив своему пассажиру ситуацию он начал возмущаться ,я попросил у сотрудника объяснить ,на каком основании мне нужно проехать на мед .осв ,если тест отрицательный .он объяснил тем ,что тест может ошибаться . Я объяснил сотруднику ДПС ГИБДД ,что я работаю в такси ,и что в данное время я нахожусь на рабочем месте ,и что в машине находиться пассажир ,который заплатил уже аванс за доставку его запчастей из г Самары в г.Бузулук ,на что мне сотрудник предложил решение вопроса если торопишься подпиши отказ от мед.освидетельствования , найди водителя с правами ,при этом не объяснив ,что предусматривает данный отказ ст.12.26.ч.1.так как я имею семью и на моем иждивении находятся жена с ребенком ,плюс возмущение пассажира ,в дополнение инспектор мне объяснил стоимость эвакуатора и штраф .стоянки ,все это послужило принять решение об отказе от поездки в ОНД .,т.к. уже находился на досмотре 2ч.30 мин. Протокол по делу об АПН оформлен ненадлежащим образом. В нем отсутствуют сведения о двух понятых ,в соответствии с требованием ч.2 ст.25.7.КоАП РФ прямо вапрос если протенуть 3 месяца обжаловая решения суда в выше стоящие инстанции сначала областной потом надзор и так до арбитража мне вернут права по истечению срока?
17 января 2013, 14:30, вопрос №37309, Владимир Пупкин,
2 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2021