Участковый вызывает меня на опрос, так как ему пришло обращение из прокуратуры меня опросить по статье 128.1

Участковый вызывает меня на опрос, так как ему пришло обращение из прокуратуры меня опросить по статье 128.1. Это серьезно ?

  • пппп
    .png
  • пппп
    .png
  • fq
    .jpg
, максим, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Максим.

Это статья о клевете.

В чем суть опроса?

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Вы уверены что «опросить» Опрашивают в рамках проверки по заявлению. А допрашивают в рамках уголовного дела. Вас могли опрашивать если на вас написали заявление либо вам что то известно.

максим
Клиент, г. Москва

Одна девушка подала на меня заявление, якобы я ее оскарбляю. Но конкретно ее имя я не называл. да именно опросить прокуратура просит участкового меня. участковый сказал когда мне удобно прийти.

Если в отношении вас хотят возбудить уголовное дело, то нужно понимать в чем суть. Состав преступления будет если вы намеренно распространяли порочащие сведения, зная при этом о том, что они не соответствую действительности. Если не знали, то состава преступления нет.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если вы ни в чём не виновны вам нечего опасаться, просто расскажите об известных вам обстоятельствах дела. Клевета (статья 128.1, это уголовный состав преступления) http://www.consultant.ru/docum...

Если вы подозреваемый или обвиняемый (и есть соответствующее постановление о наделении вас статусом подозреваемого и обвиняемого), то вправе отказаться от дачи показаний согласно статье 51 Конституции РФ а также стати 46 47 УПК РФ.

Если, вас привлекают как свидетеля, то отказаться от дачи показаний нельзя.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Максим!

По порядку. Это значит, что кто-то обратился с заявлением по клевете ( ст.128.1 УК РФ) и будет проводиться проверка

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения,

Каким образом Вас вызывают-участковый позвонил? Что либо ещё Вам сообщили?

С уважением, Пархоменко Вадим.

максим
Клиент, г. Москва

сначала участковый просто позвонил и все спросил. теперь говорит чо прокуратура просит, чтоб лично меня опросил он.

Во-первых, в связи с таким звонком у Вас обязанности являться нет.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Прокуратура возбуждением и расследованием уголовных дел не занимается, а ст.128.1 Уголовного кодекса РФ-это преступление («Клевета»).Часть 1 ст.128.1 УК РФ-это уголовное дело частного обвинения, возбуждается путем подачи потерпевшим  заявления в суд.А по частям 2-5 ст.128.1 УК проводится дознание дознавателями органов внутренних дел

2. Исходя из вложенного файла, действительно в вашем случае имеет место оскорбление, то есть административное правонарушение, предусмотренное ст.5.61 КоАП РФ, и производство по делу об административном правонарушении по данной статье КоАП возбуждается именно прокурором.

3. Поэтому действительно участковый уполномоченный вас может вызвать для опроса по факту совершения данного правонарушения, в данном случае, конечно, это серьезно

максим
Клиент, г. Москва

но я же не назвал конкретных лиц

Надо полагать жалобщик посчитал что оскорбления касаются именно его. А прокурор в любом случае обязан провести проверку, так как правонарушение по ст.5.61 КоАП-это компетенция прокурора.

Вам следует на опросе дать показания, что никого не оскорбляли.Вряд ли  есть какие-то доказательства и есть реальные основания полагать, что в возбуждении производства по делу об административном правонарушении прокурором убудет отказано