8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Участковый вызывает меня на опрос, так как ему пришло обращение из прокуратуры меня опросить по статье 128.1

Участковый вызывает меня на опрос, так как ему пришло обращение из прокуратуры меня опросить по статье 128.1. Это серьезно ?

    пппп
    .png
    пппп
    .png
    fq
    .jpg
07 марта, 17:45, максим, г. Москва
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Максим.

Это статья о клевете.

В чем суть опроса?

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Вы уверены что «опросить» Опрашивают в рамках проверки по заявлению. А допрашивают в рамках уголовного дела. Вас могли опрашивать если на вас написали заявление либо вам что то известно.

07 марта, 17:50
0
0
0
0
максим
максим
Клиент, г. Москва

Одна девушка подала на меня заявление, якобы я ее оскарбляю. Но конкретно ее имя я не называл. да именно опросить прокуратура просит участкового меня. участковый сказал когда мне удобно прийти.

07 марта, 17:54

Если в отношении вас хотят возбудить уголовное дело, то нужно понимать в чем суть. Состав преступления будет если вы намеренно распространяли порочащие сведения, зная при этом о том, что они не соответствую действительности. Если не знали, то состава преступления нет.

07 марта, 17:55
Консультация юриста бесплатно
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если вы ни в чём не виновны вам нечего опасаться, просто расскажите об известных вам обстоятельствах дела. Клевета (статья 128.1, это уголовный состав преступления) http://www.consultant.ru/docum...

Если вы подозреваемый или обвиняемый (и есть соответствующее постановление о наделении вас статусом подозреваемого и обвиняемого), то вправе отказаться от дачи показаний согласно статье 51 Конституции РФ а также стати 46 47 УПК РФ.

Если, вас привлекают как свидетеля, то отказаться от дачи показаний нельзя.

07 марта, 17:52
0
0
0
0
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.7 рейтинг

Здравствуйте, уважаемый Максим!

По порядку. Это значит, что кто-то обратился с заявлением по клевете ( ст.128.1 УК РФ) и будет проводиться проверка

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения,

Каким образом Вас вызывают-участковый позвонил? Что либо ещё Вам сообщили?

С уважением, Пархоменко Вадим.

07 марта, 17:52
0
0
0
0
максим
максим
Клиент, г. Москва

сначала участковый просто позвонил и все спросил. теперь говорит чо прокуратура просит, чтоб лично меня опросил он.

07 марта, 18:02

Во-первых, в связи с таким звонком у Вас обязанности являться нет.

07 марта, 18:02
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Прокуратура возбуждением и расследованием уголовных дел не занимается, а ст.128.1 Уголовного кодекса РФ-это преступление («Клевета»).Часть 1 ст.128.1 УК РФ-это уголовное дело частного обвинения, возбуждается путем подачи потерпевшим заявления в суд.А по частям 2-5 ст.128.1 УК проводится дознание дознавателями органов внутренних дел

2. Исходя из вложенного файла, действительно в вашем случае имеет место оскорбление, то есть административное правонарушение, предусмотренное ст.5.61 КоАП РФ, и производство по делу об административном правонарушении по данной статье КоАП возбуждается именно прокурором.

3. Поэтому действительно участковый уполномоченный вас может вызвать для опроса по факту совершения данного правонарушения, в данном случае, конечно, это серьезно

07 марта, 18:06
0
0
0
0
максим
максим
Клиент, г. Москва

но я же не назвал конкретных лиц

07 марта, 18:08
но я же не назвал конкретных лиц

Надо полагать жалобщик посчитал что оскорбления касаются именно его. А прокурор в любом случае обязан провести проверку, так как правонарушение по ст.5.61 КоАП-это компетенция прокурора.

Вам следует на опросе дать показания, что никого не оскорбляли.Вряд ли есть какие-то доказательства и есть реальные основания полагать, что в возбуждении производства по делу об административном правонарушении прокурором убудет отказано

07 марта, 18:16
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сделал заказ в интернет магазине.Посылка пришла, но содержимое вызывает подозрение.Отказался получать.Звонят и угрожают ст.159 УК РФ.Посылка наложенным платежем.Что делать?
Сделал заказ в интернет магазине.Посылка пришла, но содержимое вызывает подозрение.Отказался получать.Звонят и угрожают ст.159 УК РФ.Посылка наложенным платежем.Что делать?
30 июня, 14:09, вопрос №3062632, Павел, г. Иркутск
2 ответа
Интеллектуальная собственность
По статьям 1281, 1282 ГК РФ произведение переходит в общественное достояние через 70 лет после его смерти
По статьям 1281, 1282 ГК РФ произведение переходит в общественное достояние через 70 лет после его смерти. В то же время статья 1283 ГК РФ устанавливает, что исключительное право на произведение переходит по наследству. В итоге, когда оно перейдёт в общественное достояние: через 70 лет после смерти автора или через 70 лет после смерти последнего наследника? И у кого получать право на использование произведения, если ни автора, ни наследников уже нет в живых? При этом со смерти прошло более 70 лет, а со смерти наследника 45 лет.
08 января, 18:57, вопрос №2955802, Инга, г. Москва
1 ответ
Административное право
Правомерность действий участкового в отношении уклоняющегося от выплаты штрафа по ст 20 25
здравствуйте уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, входит-ли в компетенцию участкового,вызывать в отдел полиции меня, как уклониста от выплат штрафов,и предлагать проследовать с ним в суд для решения вопроса по ст 20.25,так-как в нашем городе работы нет, а еще у участкового ко мне повышенная внимательность,а я нахожусь на домашнем лечении, о чем участковый знает не понаслышке, подскажите как мне вести себя в суде, а так-же правомерность участкового по отношению ко мне,спасибо.
21 мая 2018, 12:50, вопрос №2001879, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Может-ли участковый передать на словах вызов в прокуратуру?
День добрый. Может-ли участковый передать на словах вызов в прокуратуру? Пришел участковый, сказал, что меня вызывают в прокуратуру по давнему делу, которой между тем считается закрытым, мол возникли вопросы. Говорит , что сам отвезет и привезет туда и обратно. Мне это показалось подозрительно, так как официальной бумаги из прокуратуры он мне не показал и даже не назвал имя конкретного следователя. Подскажите, такое возможно? Есть-ли у него полномочия?
20 июля 2016, 19:50, вопрос №1321163, Евгений, г. Москва
2 ответа
Авторские и смежные права
Статья 1281 пункт 5 "работа во время Войны"
По ст.1281 ГК п.5 к сроку охраны АП добавляется 4 года если автор работал во время войны. Перешли ли в общественное достояние произведения автора, умершего 70 лет назад? Автору на начало войны было 74 года (формально к тому времени, пенсии уже ввели, он был пенсионером). Он, с другими беженцами, в 1941 переехал в Грузию. В 1942 опубликовал там сборник рассказов. При этом автор не являлся штатным литературным работником, всю жизнь работал в медицине. Является ли подготовка сборника рассказов и публикация "работой", и добавляет ли 4 года?
03 января 2016, 20:11, вопрос №1089539, Влад, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2021